Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Самый лучший день Змея (экспромт)

| | Категория: Поздравления
Змей сидел на широком подоконнике, удобно свернув ноги калачиком, по-турецки, и смотрел в окно. Там, снаружи, бушевал март. Сыпал из широких облачных рукавов серостью и сыростью, опровергая приевшийся до оскомины афоризм "весна красна"…

В доме напротив царило необычайное оживление. Собрались все квартиросъемщики Змея и таращились в единственную подзорную трубу, жарко дыша и толкаясь.
- Сидит. Один-одинешенек, - жалостливо вздохнула Мариника, кокетливо поправляя в волосах белесый одуванчик.
- Знамо - сидит! Чего ему еще делать-то? День рождения был пятнадцатого марта, а мы профукали. Сегодня только спохватились. Ох, не похвалит он нас за это, - зловеще произнес Фима, незаметно хлебнув кумыса из бурдюка.
- Так давайте его развлечем! - закричал новосибирский Костя - я знаю, как! Мы его вытащим на крышу, и он сразу развеселится! Я сто раз так делал - и всегда с рук сходило!
- Думаешь? - недоверчиво спросила Ленуська, медик в девятом поколении - А как же дождь? Простудится - на одних таблетках разоримся потом. Плюс - липовый мед, круглосуточная сиделка и все такое. Представляете, как вырастет арендная плата?
- Не простынет! - убежденно возразила Альфа - У него число сильное. Пятнадцать - это сила духа, одаренность и абсолютная устойчивость к проливным дождям.
Все задумались. В воздухе повисла неловкая пауза. Вернее, повисла она очень ловко, в виде большой добродушной кошки, лениво почесывающей грязной лапой косматый живот.
- Придумал! - закричал мальчик в панамке - давайте подарим Змею чего-нибудь! Кстати, кошка - лучший подарок!
Пауза занервничала.
- Ник, ну не можем же мы подарить Змею Просто Паузу! Что он с нею делать будет? - возразила Альфа.
- Да что угодно! - обрадовалась Ленуська - в отпуск, например, съездит куда-нибудь. Отдохнет, сил наберется, подобреет. Может, премии нам даже под шумок выпишет какие...
Квартиросъемщики задумались. Мохнатая пауза взъерошилась и, задрожав, рассыпалась на стайку жужжащих мгновений.
- А вот я думаю, что лучший подарок - это книга. Правильная книга, - веско сказал Фима - вот я читал правильные книги - и стал хорошим мальчиком. Змей у нас тоже не стар еще - может, и из него получится что-нибудь правильное.
Мальчик в панамке без слов вцепился в Фимины вихры. Завязалась привычная драка.
Не обращая на дерущихся никакого внимания, Мариника воскликнула:
- Дождь кончился! Мелкий снег пошел с градом!
- На крышу! - восторженно запрыгал мячиком Костя - Затащим, развеселим и песенку ему споем. Общую - от всех нас!
- В принципе, - задумчиво сказала Ленуська - от мокрого снега не простужаются. От него сразу коченеют. И мед, и сиделка точно не потребуются. Что, интересно, Вадик думает?
Вадим сидел за столом и работал. Единственный из всех - проверял счета квартиросъемщиков. Некоторые ему не нравились - и тогда он писал: "Работа требует доработки. Смысл мне не ясен!" Другие - приводили в восторг, и тогда появлялись следующие записи: "Удивительно точно и грамотно! Сильная работа!" Сотоварищи по квартире уважали и гордились этим уникальным - сдержанным и воспитанным - человеком.
- Да ладно, не отвлекайте его, - прошептал Сашенька Тихомиров - пусть делом занимается! Насчет песенки - хорошая идея. Вы все пойте, а я буду цаплей кричать. Или выпью. Или еще кем - для оживления атмосферы праздника! Как думаешь, Валь?
Валя одобрительно промолчала. Она, вообще, не любила много говорить - или страдала молча, или восторгалась. Тоже тихо.

За окном послышался шум моторчика. На сверкающем красном параплане подлетела Леночка Ч! Причем, в настоящих летчицких очках! Квартиросъемщики восторженно завопили - каждому хотелось потрогать, пощупать, померить эти замечательные очёчки!
- Ребята, а давайте подлетим к Змею на параплане! Незаметно. И кааак закричим: «С Днем рождения, Володя!» А уж потом его, ошарашенного и обрадованного, утащим на крышу! - солидно вступил в общее веселье Серж Сурков.
Разгоряченные мальчики и девочки полезли в окно. Параплан гостеприимно гудел, мысленно прикидывая свою грузоподъемность и общий вес честной компании. Результаты были неутешительными…

… Змей смотрел в окно. Дождь выстукивал по карнизу любимую с детства песенку: «Пусть бегут, неуклюжи…» Комнатная тишина уютно обнимала администратора мягкими лапками и щекотала подмышки. Было смешно и щемящее хорошо. Хотелось совершить что-нибудь глупое и отчаянно доброе.
«Все-таки, хорошо я сделал, что скрыл ото всех свой День рождения! - думал Змей - Несколько суток уединения и тишины - тихое счастье для моей исстрадавшейся души. Без писка и воплей дорогих жильцов: «Володя, не работает плеер!.. Володя, а мальчики ругаются нехорошими словами!.. Володя, опять все пробки вылетели!» И так бесконечно! Почти десять лет! И что мне с ними делать? Не на улицу же гнать весной. К тому же… - тут Змей покраснел - люблю я их всех. Хм…»
Он еще не знал, что через каких-то пять минут ласковая тишина взорвется восторженными воплями и поздравлениями. Его утащат на крышу и под проливным снегом споют самую нелюбимую его песню, а где-то будет постоянно кричать выпь, отчаянно фальшивя и срываясь на фальцет. И он окоченеет, но липового меда ему никто не даст, потому что «от мокрого снега не болеют» И на следующее утро ему снова придется урегулировать конфликты между жильцами, вытирать мокрые носы и разнимать драчунов.
Потом…
Через пять минут…
А пока - тишина обнимала его мягкими лапками и громко мурлыкала.
Слишком громко и подозрительно похоже на работающий моторчик параплана…

Самый лучший день Змея (экспромт)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 634 | Напечатать | Комментарии: 5
       
20 марта 2014 13:03 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Обхохотался!!!))) Лена- вот так открытка получилась, а!!!! Супер!!!
Вов, с Днём Рождения!
       
19 марта 2014 22:14 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: klimspb
Присоединяюсь!

И я, и я - И я такого мнения !!! - Запел Саня на радостях песню из Винни-Пуха! - В конце затянув переливающейся фальцетной нотой - весь радостный и счастливый.
С днём рождения, здоровья, счастья! - повторял как заведённый, чувствуя нехватку слов от переполнявшего счастья находиться в такой тёплой компании соседей - жителей Самиздата! Ещё бы - такой повод...
Ведь когда всё хорошо - это счастье!

Дай Вам Бог !!! yes sad

p.s. Ленуська, а здОровский экспромт получился. Класс! flowers1

Все мы родом из Самиздата!

       
19 марта 2014 20:11 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: dandelion wine
И еще раз - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВЛАДИМИР, ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ САМИЗДАТА, КОНЕЧНО ЖЕ!

Присоединяюсь!
       
19 марта 2014 17:02 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Эз, Ленуська - хотела я ему сначала песню "Пусть бегут неуклюже" поставить...

Повеселила, благодарю.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.