Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Гувернантки.

| | Категория: Зарисовки
Гувернантки.
Мария Степановна и Вера Петровна уже третий год, после того как вышли на пенсию, подрабатывали гувернантками. Они ухаживали за детьми, кормили их, гуляли с ними, обучали хорошим манерам.
Надо сказать, что и Мария Степановна и Вера Петровна проработали всю жизнь в школе, и им было, чем поделится со своими воспитанниками. Детишки, за которыми ухаживали гувернантки, жили в одном доме, и, выгуливая своих подопечных, Мария Степановна и Вера Петровна познакомились и подружились между собой.
В этот злополучный день, который начинался так хорошо, и не предвещал ничего плохого, они вывели детишек во двор, где те играли в песочнице, а сами предались воспоминаниям о прожитой, полной событиями жизни.
Вдруг Вера Петровна побледнела и обмерла.
- Что с вами Вера Петровна? На вас лица нет.
- Дети….
- Что дети? – Мария Степановна обернулась лицом к песочнице. Песочница была пуста. Детей не было ни в песочнице, ни рядом, нигде во дворе не было видно детей.
- Надо срочно заявить в милицию. Может, их похитил маньяк. – Воскликнула Вера Петровна.
- Вы в своём уме. Если родители узнают, что мы «прошляпили» детей, нас вышвырнут с работы с «волчьим билетом». Надо самим искать детей. Вон на скамейке сидят мужчины, может они видели, куда пошли дети.
Женщины подошли к скамейке.
- Уважаемые вы не видели….
- Дорогая, приличная женщина, а обращаешься к незнакомым людям, в век свободного предпринимательства и частного бизнеса….
- Понятно, - сказала Мария Степановна, доставая купюру, на которую можно было купить пару бутылок водки. – Здесь игрались мальчик и девочка, в песочнице, вы их не видели?
- Понятное дело - видели.
- А куда они потом пошли не заметили?
- Это уже дополнительный вопрос.
Вера Петровна протянула ещё дополнительно купюру.
- Кажись туда, - сказал один, показывая направо.
- Да нет, туда, - сказал другой, показывая налево.
Мужчины заспорили между собой, перестав обращать внимание на женщин.
Нужно обследовать все кусты, дрожащим голосом сказала Вера Петровна.
За дальними кустами стояли мальчик и девочка, из глаз лились крупные слезы. Против них стояла дворовая собака и, не понимая в чём дело, она вопросительно смотрела на детишек.
- В чём дело? Как вы оказались здесь? Почему вы плачете? Кто вас обидел?
- Марина захотела писать, - начал рассказывать Слава. Она сказала, что писать в песочнице нельзя, нужно пойти за кустик. Мы пришли сюда, а здесь собака. Я её просил, чтоб она ушла. Я даже хотел прогнать, и несколько раз сказал – «пошла вон», а она стоит и не уходит.
- Славик очень смелый мальчик. Он не побоялся прогонять собаку. А я не выдержала и написала в штанишки, - сказала Марина.
- Дети домой! – В один голос воскликнули обе гувернантки. – И родителям ни слова, что произошло с вами, не то они вас накажут.
Но разве могут дети хранить тайну от родителей. Конечно - нет. Рассказали.
Через некоторое время Вера Петровна встретила Марию Степановну в магазине. Они посмотрели друг на дружку, без слов было понятно, обоих выгнали с работы.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1653 | Напечатать | Комментарии: 3
       
14 июня 2013 22:28 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
С одной стороны – вроде и смешно все получилось, а с другой – немного жалко бабушек. Хотя, если честно, их заслуженно уволили, ведь они умудрились потерять детей, которых запросто могла покусать собака. Так что старушки еще легко отделались. Главное, что дети не пострадали, а все остальное – пустяки.
       
13 августа 2012 10:59 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Не верится, что старушки не посмаковали в подробностях истории изгнания. И почему их выгнали "обоих", а не обеих?..
       
11 ноября 2009 11:33 Trulala
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Обычная бытовая история с логичным завершением. В конце несколько разочаровало отсутствие какой-нибудь придуманность.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.