"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Кузьма

| | Категория: Проза
С подругой Кузьме повезло.
Заслуженно ли, нет - он не задумывался, но то, что Елизавета - самая лучшая женщина на свете, знал наверняка. Хотя, была она далеко не красавицей, да и тонкостью душевной организации не блистала. Сорокалетняя дама «в теле», не слишком начитанная и властная, поскольку работала начальницей одной из торговых фирм. По статусу Елизавете полагался личный автомобиль и шофер Николай, который и разглядел-таки в темноте, возле мусорных баков заморенного больного Кузьку.

- Опаньки! А кто это у нас тут? - прищурив глаз, Николай брезгливо смотрит на него. Кузе ни страшно, ни больно - все равно. Равнодушие к своей собственной никчемной жизни достигло того предела, за которым выключается инстинкт самосохранения, и наступает вечный сон.
- Ишь ты, не шевелится. Помер, что ли?
Елизавета наклоняется, с минуту разглядывает его грязное измученное тельце и решительно бросает шоферу:
- Неси его в квартиру.
Кузьку подхватывают сильные теплые руки и куда-то несут…

Все для него сделала Елизавета - и врачей самых лучших пригласила, и уколы сама делала, и питание диетическое организовала. Мало помалу, пошел Кузька на поправку - и в такого красавца выделался! Брюнет, глаза синие, взгляд пронзительный. Полюбила его Лиза всей своей сорокалетней душой! Бывало, любуется на него издали - да не выдержит: подойдет, обнимет, поцелует.
- Какой же ты красивый у меня, Кузенька! Как я без тебя раньше жила?
«А я без тебя?» - думает Кузьма. Жаль, сказать не может - немым был с рождения. Природа, спохватившись, щедро восполнила это свое упущение: обоняние и слух у Кузи были феноменальными.
В тот памятный вечер оказался он не в том месте - большая компания бездомных выследила его и набросилась, когда Кузя торопливо обшаривал мусорные баки в надежде найти хоть какую-нибудь еду. Из дома он ушел, поскольку бывшая подруга спилась и про Кузьму просто-напросто забыла. И дверь ему не открывала.
Крепко ему тогда досталось - дрались жестоко…
Конечно, обо всех своих мытарствах поведать Лизе он не мог в силу вышеупомянутой особенности, но любимая женщина, лаская его, часто нащупывала шрамы и рубцы на горячей коже, и всегда болезненно охала:
- Бедненький мой…

И все бы ничего, но был у Кузьмы один тайный порок. В полнолуние нападала на него жажда убийства, да так, что невмоготу становилось.
В такие ночи Кузьма осторожно высвобождался из объятий спящей Лизоньки и смотрел в окно. Луна наливалась белым светом, воздух - знакомым томлением. Чувства обострялись. Кузьма жадно втягивал ноздрями воздух. От множества запахов кружилась голова. Страсть поднималась темной горячей волной и несла его на улицу.

Он очень хорошо запомнил самое первое свое убийство. Долго сидел в кустах, ожидая, когда же юное щебечущее существо отделиться от стайки подружек и поравняется с ним. Прыгнул на нее всем своим весом, оглушил, а после - задушил. Тихо и быстро. Потом долго смотрел на остывающее тельце, вдыхая запах крови, возбуждаясь от содеянного…
Жертву он назвал незатейливо - Птичкой.

Потом была Мышка. Тихая и суетливая, она бежала ночью по парковой аллее, торопясь домой. Все повторилось - прыжок, смерть, запах и блаженство, охватывающее все существо прирожденного убийцы…

Слухи о безжалостном маньяке тревожили Лизавету и соседей. Выдвигались разные версии происшедших событий - и всякий раз Кузьма был вне подозрений, потому что поведение его было безупречным. Лизавета, рассказывая ему о новых убийствах, всегда предупреждала:
- Пожалуйста, Кузенька, будь осторожен! Береги себя.
А он просто смотрел на Лизу - с таким обожанием, что глаза ее наполнялись слезами, и женщина нежно шептала Кузе в ушко:
- Только ты меня любишь и понимаешь…

Марта появилась у них в доме неожиданно - подруга Лизаветы попросила приглядеть за ней, поскольку сама уезжала в служебную командировку, и взять юную прелестницу с собой просто не могла.
Лизавета новую жиличку приютила, но первый раз погрозила Кузьме пальцем:
- Не приставай к ней! Если чего узнаю - убью!
Марта первые дни была молчаливой и робкой - ни с кем не разговаривала. Сидела, забившись в свою комнату. А потом ожила. Запорхала по дому, защебетала, запела. Они с Лизой часто разговаривали и смеялись: одна - басом, хрипло, другая - звонко и нежно.
Томные взгляды Кузьмы Марту, как будто, не трогали. Насмешливо следила она за Кузей своими круглыми блестящими глазами, как будто догадывалась, что творится в душе «послушного мальчика»
А Кузя зверел. Темные желания опять будоражили его охотничью суть. Но подобраться ближе не мог - Лизавета почти всегда была рядом. Или дверца Мартиной комнаты оказывалась наглухо закрытой.
Кузьма ждал.
И дождался…

В воскресенье он проснулся, по обыкновению, рано. Потянулся, зевнул и пошел в столовую попить. Проходя мимо Мартиной комнаты, не удержался - взглянул на дверь. И обмер! Мало того, что она была открыта, так еще и прелестница сидела на подоконнике, спиной к нему.
Не понимая, что делает, Кузя рефлекторно прыгнул, сдавил зубами тонкую шейку, испытывая ни с чем не сравнимый экстаз охотника. Победителя! И вдруг услышал крик.
Обернулся.
Елизавета смотрела на него испуганными глазами, побледнев. Кузя почувствовал, как его рывком поднимают сильные руки, и уже потом кричат прямо в зажмурившуюся, в желтых попугаичьих перьях, морду:
- Ты что же такое наделал! Плохой кот, плохой…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
       
17 февраля 2014 17:27 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Ефим Мороз,
Что же вы все такие проницательные-то, а?!)))
Спасибо, Фим)
       
17 февраля 2014 17:21 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
С самого начала решал вопрос кто Кузя, кот или пес? Оказался котом!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
17 февраля 2014 17:13 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Константин Галь,
А то! И язык высовывала, и карандаши грызла - не дом сейчас, а лесопилка какая-то)))
Zмей Zелёный,
Признаюсь как на духу - имею непреодолимую тягу к сложноподчиненным предложениям))) Борюсь как могу) Конечно, чем легче изложение мыслей, тем легче их восприятие. Согласна с Вами, и совет очень полезный. Но, с другой стороны - Достоевский... Задумалась) Спасибо!
Neformal75,
Вам спасибо!
       
17 февраля 2014 16:28 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Хищника не переделать. Даже если ему когти остричь, а зубы он потеряет от старости, всё равно природа победит. Он же охотник.
Интересно было почитать.
       
17 февраля 2014 15:34 Zмей Zелёный
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.08.2009
Публикаций: 22
Комментариев: 37
Отблагодарили:33
Понравилось! Но на мой взгляд как-то тяжеловато. Хотя наверно на вкус и цвет как говориться товарищей нет. К примеру того же Достоевского всегда обвиняли в косноязычии и тяжёлости языка. Так что не показатель, хотя я бы к примеру первый абзац написал примерно так:
С подругой Кузьме повезло.
Заслуженно или, нет – дело третье, все мы чего-то заслуживаем или не заслуживаем в этой жизни, а уж получаем или нет, как фишка ляжет. Ему попёрло. И пусть Елизавета была не красавицей. Не страдала тонкой душевной организацией, начитанностью и прочими интеллигентскими заморочками. Кузма был уверен, что она самая лучшая на свете. К своим сорока, трудясь на ниве торговли, Елизавета чутка располнела, и заслужила должность начальницы торговой фирмы. И теперь по её статусу ей полагался личный автомобиль и шофер. Шофера звали – Николай. Вот именно он то и разглядел в темноте мусорных баков, заморённого и больного Кузьку.


Мой совет: просто попробуйте писать легче и проще. Не увязайте во всяких подробностях и мелочах, если они к действию отношение имеют не большое или не имеют вообще. Просто так росчерком, помаркой, мазком и всё. Повторяюсь: Это просто мой совет. Не более не менее. У меня кстати тоже получилось как-то грамозковато. Просто я пытался сохранить смысл вашего абзаца. Я б лично всё написал совсем по другому. Ещё раз скажу текст очень понравился!

... И только змей смеялся и шутил, он точно знал в чьём кубке яд...

       
17 февраля 2014 12:39 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
От прочтения получил огромное наслаждение! Обожаю твой стиль, Лен, столько в нем потаенных искр и юмора! Почему-то представилось, что писала улыбаясь, и высовывая кончик языка)))
       
16 февраля 2014 17:04 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Сергей Голубь,
Сереж, я просто хотела сказать, что излагать свои мысли прозой очень непросто. Лично для меня. Поэтому пробую писать пока небольшие незамысловатые рассказики, чтобы самой не запутаться) Но в перспективе (сейчас я важно почесываю нос), конечно же, замахнусь на что-нибудь грандиозное... "Становление мира как субъекта ипсилатеральной галактики", к примеру. Или еще чего...)
Спасибо огромное тебе за то, что находишь время прочитать мои работы.
       
16 февраля 2014 15:48 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: Ленуська
Мне кажется, до серьезных философских вещей я еще не доросла.

Получается тогда многие стихи (про август-вечность, например) не твои? Странно....
       
16 февраля 2014 13:05 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
СПАСИБО!!! sad Интересная история...интригующая, захватывающая... evil
       
16 февраля 2014 09:19 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: Ленуська
- Опаньки!

и где своё восхищение выражать grin
* * *
Интригует; желательно слегка "подперчить"
sad flowers1

Как умею Jan van Eyck.

       
16 февраля 2014 09:12 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Сергей Голубь,
Спасибо за прочтение и отзыв, Сергей! Твоя идея интересна, но моя цель немного не такая) Просто легкий рассказ о "маньяке" Кузьме. Мне кажется, до серьезных философских вещей я еще не доросла.
TihomirovBY,
Доброе утро, Сударь! Мне иногда кажется, что это не они как мы, а мы - как они))) Спасибо!
dandelion wine,
Люблю неожиданные концовки) Спасибо, Марин!
       
16 февраля 2014 08:53 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
flowers1 Понравилась эта детективная история! Конечно, мысль про кота пришла мне сразу в голову, но все равно было очень интересно, а вдруг это на самом деле кровожадный маньяк..)) Сергей прав - не хватает продолжения, или концовка.. как-то слишком короткая.. Но в целом - сюжет интересный..))

Раньше в городе, у моей подруги жили абсолютно дружно кошка и попугайчики, они летали свободно по квартире, кошка следила за ними, но никогда не покушалась..))

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
16 февраля 2014 01:44 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: Ленуська
А что, Кузьма на человека совсем не похож?

А по-моему всё получилось здорово. И параллель прослеживается между людьми и зверьми и сюжет интересный. Меня захватил рассказ, читать было интересно, с доброй улыбкой на устах. Вот, действительно мир людей, если присмотреться, тоже можно ассоциивно сравнить с животными.
С их характером, поведением, видами, подвидами и т.д. Смотришь одна шустрая как белка, а другой увалень - бегемот.)))
Здорово вышло!!! Моё почтение, Сударыня. flowers1

Все мы родом из Самиздата!

       
15 февраля 2014 23:43 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
И всё? А где суд, грозные реплики прокурора, заплаканная вдова и еврей-адвокат?
Лена, рассказ хороший. Но ему не хватает продолжения. Не о суде конечно, но что то необычное, например, трагичное, философское. Показать два мира: котов и людей. Сначала жестокость хищника, а потом людей. Но уже настоящую жестокость, не идущую ни в какое сравнение. К примеру.
       
15 февраля 2014 22:47 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: Ленуська
А что, Кузьма на человека совсем не похож?

Ну, если только... самую малость... laugh
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.