Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

сатира юмор

| | Категория: Проза
ТАК И ЖИВЁМ «1».
У нас в колхозе под названием «Вперёд в будущее» по пятницам в гараже, где я вот уже как 7ой год как ремонтирую
свой трактор, есть традиция, принять на грудь грамм 200-300 ну кто как успеет. Так как денег мы невидали уж лет 10ть, хотя председатель обещает показать нам их в будущем, куда стремиться весь наш колхоз хоть я и сомневаюсь по той причине, что это будущее уже есть у председателя по слухам его доброжелателей в коих я и сам состою. Дак вот это будущее у него в виде трёхкомнатной квартиры и гаража в городе (области) уже существует. Ну, это я отвлекся, для общего плану понятия. Так вот продолжу насливали мы как всегда жидкой валюты из тракторов ну солярку мы так зовём и отправили гонца за водкой к олигархам. Олигархи это у кого в колхозе есть деньги это пенсионеры, и инвалиды, так как они во время получают деньги, энтих олигархов с каждым годом становиться в колхозе всё больше и больше, ну конечно не из-за пенсионеров, а в основном из-за инвалидов. Вот и Колька мой сосед месяц назад стал олигархом, хотя ему нет ещё и 40ка лет, просто у него спьяну на работе в месте с фуфайкой оторвало кисть руки аж по самый локоть на токарном станке. Ну, вот гонец принёс на каждого больше чем по 300г.
Но так как мы пьём на работе, а закусываем дома, то через час начали расходиться по домам закусывать, акромя сторожа Григория из-за его слабого характера он не может отказаться от 100грамм по этому, вот уж третью неделю не бывал дома.
Иду домой веселый, но голодный солнышко в конце мая светит жарко, а жрать хочется, подходя к дому, смотрю «Кировец» это трактор такой большой пашет мне огород ну хорошо завтра картошку будем с женой садить. Зайдя в дом, чую запах печёного ну думаю, наконец, то жена научилась стряпать. Заглянул в кухню, точно лежат на тарелки лепёшки ну и с голодухи схватил и прямо в рот и раз откусил со скрипом, выломал три зуба, да так психанул, что со злости взял эту лепёшку и швырнул в огород с дуру. Петька, что на Кировце пахал мне огород, не успел объехать, прям таки наехав на лепешку, проткнул ею колесо переднее. Его матерные недовольствия были слышны аж через две улицы.
Картошку на следующий день не пришлось садить, за место этого, я в месте, с Петькой вытаскивал, эту лепёшку и заклевали колесо ну конечно не без 300сот грамм.



Так и живём. «2».

Нынче у нас в колхозе «Вперёд в будущее» почти нету рабочей силы из-за того, что денег не платют все уехали в город на заработки я бы тоже уехал да жена не отпускает, да и у председателя на почёте потому как держит, не выгоняет из за
Того, что работать я умею хоть и пью, а платить не надо. Тут на днях Серёжка приезжал сосед теперь в городе живёт, всем показывал как хорошо в городе, угощал всех водкой с хорошими пробками такие с шариками в горлышке, в общем, кутил. Но я то знаю, как он там живёт. На своём жигулёнке копейке как-то довозил меня. Вот как он добирается до родного колхозу. Купит литру бензину, чтоб выехать за город от того как денег на большего нету, прицепит впереди верёвку и тормозит кого, попадя, чтоб дотянули по пути до колхозу, мол, сломался. Так же и обратно делает, сто км туда и сто обратно. Приедет, угощает сигаретами, хорошими, ну в пачку из под «мальборо», он кладёт «приму» наших для себя и две три сигаретки хороших вдруг кто попросит. Мать то его хвастат вот Серёжка то мой хорошо в городе живёт с иностранцами в одной комнате какие-то специалисты «мастурбайтеры» таджики кажись, зовут их. Ну конечно хорошо кажный раз по три мешка картошки увозит от матери да пенсию половину, чтоб за комнату платить, так как в месте с ним живёт ещё 15 человек ентих специалистов. Тут на днях Михалыч, шурин мой удивлялся, у него через огород сосед живёт Никита рыжий кличка у него така волосы чёрные а усы рыжие. толи от табака толи от рождения. Так у них обоих по корове у каждого и у обоих сена одинаково было накошено по копне, да только у шурина с кажным днём всё меньше и меньше сена становилось, оно и понятно корова ест. А вот только у Никиты рыжего оно сено не убавлялось почему-то. Хотя навоз от коровы всё рос и рос выше копны,
Шурину невдомек, что Никита – то работает скотником на ферме и кажный день в карманах и в сапогах приносит несколько килограммов комбикорма. От того и экономия в сене. И мне то не понятно было, зачем это Никита рыжий постоянно, когда очередь приходит получать спец – одежду на ферме, он берёт её размеров на пять больше, хотя ростом он метр с кепкой, ну конечно в такие сапоги пятидесятого размера килограмм по семь войдёт комбикорму то. Ну а так, в общем, ни чего жить у нас в колхозе
можно, ежили должность большую или сапоги большие иметь.



Так и живём «3»

Знакомый звонил, на курорте говорит, был, шибко понравилось ему.
Да знаю, я эти курорты. В прошлом годе я на посевной отравился какой-то ерундой, и председатель наш, из-за того, чтобы не было скандалу, дал мне с женой путёвку на курорт. Курорт этот находится не далеко, от нашего колхоза бывший песчаный карьер председатель выкупил его и теперь значит хозяин. Ну что начали мы собираться с женой, что говорим брать то с собой, председатель говорит много, то не берите не надо и денег говорит не надо. Ну, думаем хорошо все за счёт курорта и всё включено. Да доехали мы туда быстро, чесов за пять довёз на лошади конюх Алексей он тама своих лошадей пасет, асфальту туда нету, председатель сказал, чтобы экзотику почуять дикого мира. Ну, экзотику мы сразу почувствовали. Приехали, стоят два вагончика да те как на стройке бывают, один для проживания другой столовая. На счёт денег это правильно председатель сказал, ни буфета, ни магазина. Да хоть бы и были, всё равно денег я уж не видал лет восемь. Спали на двухъярусной кровати, я в низу, а жена с её сто пятнадцать килограммами на верхнем ярусе, но не мне же бывшему ефрейтору артиллерии наверху спать как редовому, ночь прошла вроде хорошо, за небольшим, собака сторожевая привязанная к вагончику всю ночь провыла. Утром помылись из бочки стёк с крыши дождевой ну это ни чего, всё - таки «экзотика дикого мира». Доели всё что из дома привезли, и начали отдыхать. Моя надела купальник, всё-таки на курорте не прошло и минуты, как она забежала в вагончик и за ней следом тучи комаров. Отдохнув таким образом до обеда надо было думать, о еде, не найдя ни чего, пришлось идти собирать ягоды, и тут вспоминаются председателя слова денег ни надо они вам там не нужны конечно куда их тут тратить «экзотика дикого мира».
К вечеру как на зло пошёл дождь, не то чтобы я боюсь дождя, но лить всю неделю до окончания отдыха это слишком.
В общем отдохнули мы экзотично. Теперь чтобы ещё раз где экзотика, и всё включено никогда.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1223 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 декабря 2009 11:12 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Образным языком написано, и было бы очень смешно, если бы к сожалению не было так грустно, что за целый век жизнь наших крестьян не только не улучшилась, а кажется наоборот, только ухудшилась по сравнению с дореволюционной Россией. Спасибо автору, заставил задуматься...
       
11 декабря 2009 09:31 gzhugzhik
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Жизненно и правдиво. Понравилось, что написано не литературным языком, а деревенским разговорным. Так больше веришь, что автор описывает события имевшие место быть.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.