Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

День победы. ( Из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
День победы.
( Из жизни милиционера Митяева).
9 –го мая, даже если ты не пьющий, стопку подыми, за тех, кто не вернулся, стой проклятой войны. Кто лежит в стороне чужой. Герой, Неизвестный Герой.
Был я в Сталинграде брат. Памятники в городе том стоят. А в каждой могиле сто пятьдесят двести солдат лежат. Лишь цифры на памятнике том, а ведь у каждого солдата было имя, невеста семья. Были родня и друзья. Были мечты. И каждый хотел жить, а вот теперь здесь безымянный лежит.
Слышал ли ты друг про штрафбат. Ну, это когда идёт в бой солдат. Впереди немец, а сзади «свой брат», и у каждого в руках автомат, и у немца и у «брата», а у солдата в руках сапёрная лопата. Винтовка одна на пятерых, жди, когда упадёт, что рядом с тобою солдат идёт, вот и твой настал черёд, стреляй не зевай. А коли в руках немецкий автомат, строчи, бей, пуль не жалей.
А если так разобраться, что он мне сделал проклятый фашист? Кто он мне сват или брат? Кто его к нам звал, приглашал? За что я его хочу убить? Так он же друга успел убить, с которым мы даже не успели докурить. Он друга моего, я его друга «пришил», и кто решит кто из нас прав. Если не я его, так он меня. Вот тебе коротко, что значит война.
А после боя раздают ордена и медали. Те, что сейчас внуки продают на базаре. А если повнимательнее присмотреться на каждой медали, капля крови, тех, что воевали.
А мало ли люди в тылу страдали. Не доедали. С голоду умирали. И всё для того чтоб дети жили в радости. И честью своею дорожили. И память о стариках хранили.
Даже если ты не пьющий, стопку подыми, за тех, кто не вернулся с войны.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 30
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1700 | Напечатать | Комментарии: 2
       
15 ноября 2009 11:58 Аленка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.09.2009
Публикаций: 6
Комментариев: 159
Отблагодарили:0
Здорово пишите. Спасибо вам за строчки о ветеранах, сейчас о них вспоминают только по праздникам, но будних дней гораздо больше. Низкий поклон им за нашу победу в войне.
       
6 ноября 2009 11:17 luch
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Очень живо и динамично, в современном темпе жизни. В коротком произведении отражена вся суть великой войны. Слова ёмкие, хорошо передающие смысл, Только
мне, как читателю, не хватает прилагательных и русской протяжности.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.