Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ПОЛУНОЧНАЯ БЕСЕДА

| | Категория: Стихи
ПОЛУНОЧНАЯ БЕСЕДА

Как часто я вижу картинку такую
Воочию, или она только снится:
Две девочки-гейши о чём-то толкуют,
Забыв, что давно им пора расходиться.

На улице тёмной все двери закрыты.
Ленивое пламя в фонарике сонном…
А девочки-гейши как будто забыты
Двумя огоньками в пространстве бездонном.

Ну что вам не спится, прекрасные гейши?
Ведь даже сверчки неумолчные смолкли.
Полотнами грубыми сумрак развешан,
Лишь вы – лоскутками тончайшего шёлка…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 94
     (голосов: 15)
  •  Просмотров: 2029 | Напечатать | Комментарии: 17
       
9 января 2014 19:42 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Автор, который взялся за выполнение подобной задачи уже заслуживает искреннего уважения. Многие ли из нас согласились бы включить воображение, именно включить, 118 раз и что самое главное, - на заданную тему. Это не просто разработать некий умозрительный собственный сюжет, где и декорации можно поменять и сюжет переписать, да и средства особенно не выбирать. Наверное, подобная работа и не должна потрясать искушенного и закормленного "фишками" читателя. Повторюсь, что задача-то здесь совсем другая. Мне почему-то вспомнилась Прага, Град и ...радиогид. Я бы с удовольствием услышал подобную иллюстрацию к данной картине в качестве знакомства с ней. Разве то, что звучит в виде фона-сопровождения не самая ли основная информация, которую вы получаете в момент времени? Мне почему-то сразу же вспомнилась Золотая улочка в Граде поздним вечером. Все двери старинных мастерских закрыты...Там, где несколько часов плескалось людское море, только редкие фигуры королевской гвардии... Особое настроение, которое сродни путешествию во времени, с помощью воображения, конечно. В этом смысле работа вполне свою задачу выполняет. А уж гейши, как культурное явление... У кого возникнет желание и кого данное произведение побудит к этому, пожалуйста к первоисточнику
       
9 января 2014 13:48 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Упаси бог, чтобы я на кого-то мог обидеться, даже на людей неадекватных. Просто считаю, что не стоит выдавать дополнения к картине, уместные в большой работе, а на сайте наверняка лишние. Но это не значит, что отказываюсь воспринимать чьи-то стихи к картинам, которые можно было бы включить в будущую книгу. Просто я сейчас зациклился на этом, и всё иное воспринимаю немного в штыки. Но это - пока карта прёт. Потом, знаю, наступит перерыв, и я опять на время превращусь из "японца" в нормального писаку...
       
9 января 2014 13:24 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
У меня, похоже, неправильный вкус, поскольку именно это стихотворение понравилось больше всего из опубликованного цикла.
Самая суть рисунка схвачена - тонко и красиво. Представила грубое полотно сумерек и нежный шелк бабочек-гейш...
Жаль, что Вы не хотите больше выкладывать свои "картинные ассоциации" - это интересно, и познавательно, и увлекательно. Я только-только настроилась на японских цапель, а тут вот какое дело... Может, передумаете?
       
9 января 2014 13:15 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Сергей Голубь
А русской бабочкой?
Вот чего мне бы хотелось, так это хоть раз ощутить себя легкокрылой бабочкой, порхающей вокруг Лоа-цзы. Насчет национальной принадлежности не задумывалась laugh

Цитата: levalt
а мне не следовало бы выдавать тексты, входящие в большой цикл,
Так мы тут и так регулярные читатели)))) Стихи получились. Все ж согласные, кроме Глазова, у которого свои, специфические, ожидания от гейш. Дело в самой картинке. ее не поняла попросту. Такая неяпонская некрасивость, включая жутковатых дам.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 января 2014 12:56 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Вероятно, последние комментаторы в чём-то правы, а мне не следовало бы выдавать тексты, входящие в большой цикл, по сути, вырванные из контекста. Впредь этого больше делать не стану. Это здесь, как говорится, не формат. Лучше спокойно доделать книгу, а потом уже выдавать её читателю. Всем откликнувшимся огромное спасибо и пожелание не наступать на мои грабли.

       
9 января 2014 12:19 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Прочитал стих, все комменты... Пожалуй, больше всех согласен с комментарием Анны. (Хотя не говорю, что стихи не удались)
Цитата: Анна Читари
С гейшей даже самый мизерный человек чувствует себя непобедимым самураем)))

А русской бабочкой?))
       
9 января 2014 10:48 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сначала о самой картине. Странная она какая-то и меня бы совершенно не вдохновила на творчество. Полночь? Скорее. рассвет. Один из магазинчиков уже открывается. Гейши? Скорее горожанки. Кимоно ведь нормальная одежда зажиточной японки в средние века. Ноги в рабочих сандалях, причем дамы о походке явно не заботятся.
Стихи тоже мне показались вымученными слегка. Показалось , что автор тоже долго думал, что же об ЭТОМ сказать. Отсюда и акцент на "девочках". Хоть что-то. Кстати, "феномен " гейш. Они присутствуют в любой культуре. Профессиональные любовицы. Прекраснодушные утонченные японцы , как всегда, воспели то, что им доставляет удовольствие. Русский товарищ , в крайнем случае, тост посвятит и шубку купит. Но получает от своей гейши не меньше. Понимание, ласку. утонченные беседы и часто...счет, который нужно оплатить. С гейшей даже самый мизерный человек чувствует себя непобедимым самураем))) В общем, они вполне достойны быть на картинах в обрамлении цветущей сакуры.
С рассвета лучом изменяется скудность пейзажа
Вот бабочки-гейши явились из тайн темной ночи,
Толкуют о ценах на шелк , о разбоях и кражах,
О том, что подлец-мандарин был не ласковей прочих.:)

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 января 2014 08:00 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: DmitryGlazov
Хотите пользоваться этим понятием в его истинном значении, не ленитесь потратить талант на несколько дополнительных строк.

А зачем? Это стихотворение вовсе не о гейшах! Да и что плохого про этих дам я сказал? Чего вы так за них обиделись? Прямо-таки самурай какой-то!
       
9 января 2014 03:00 DmitryGlazov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.06.2013
Публикаций: 2033
Комментариев: 4227
Отблагодарили:3553
Лев, в том-то и дело, что благодаря американским солдатам и американской послевоенной литературе, понятие "гейша" стало нарицательным в плохом смысле. А многие читатели. если и знакомы с этим понятием. то по американской литературе. Хотите пользоваться этим понятием в его истинном значении, не ленитесь потратить талант на несколько дополнительных строк.
       
9 января 2014 00:15 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: snovao
Лев, эта работа художника называется "Полуночная беседа"? Честно говоря, трудно "перенастроиться" и увидеть здесь полночь))))

Полное название картины "УЛИЦА МАНУФАКТУРНЫХ МАГАЗИНОВ В КВАРТАЛЕ ОДЭММАТЁ", хотя у самого художника названий нет, просто их позднее выстроили по циклам и дали комментарии искусствоведов, из которых я, собственно говоря, и черпал настроение. В том, что это полночь, видно по закрытым вокруг магазинам, которые закрывались очень поздно...
Цитата: snovao
Да, и гейш изображённых трудно назвать девочками-огоньками))))

Действительно, встретишь У НАС на улице такое чудо и... дальше не буду. Стилистика у японцев всё-таки иная во всём, в том числе и в представлении о женской красоте.
Цитата: DmitryGlazov
Но в стихе ни раскрытия феномена, ни особого к ним отношения в Стране Восходящего Солнца нет. Просто обыгрывается звучное малознакомое слово.

Повторяю, что это стихотворение из большого цикла 118 стихов, и идёт оно, по нумерации полотен, седьмым. Считаю, что колорит страны не нужно выпячивать в каждом стихе цикла, а слово "гейша" не только не малознакомое, а стало уже чуть ли не нарицательным. К тому же, я его и не пытаюсь обыгрывать в известном нам по классической японской поэзии стиле. Тут только личное и ничего больше. Ни социальных, ни национальных задач - только то, что я увидел близким для себя - человека, для которого "русский язык не родной" (Я вашу мысль, Дмитрий, не сильно исказил, а?) Японскому, простите, не обучен...
       
8 января 2014 23:34 DmitryGlazov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.06.2013
Публикаций: 2033
Комментариев: 4227
Отблагодарили:3553
Гейши — это феномен, не имеющий аналогов в мире, потому он и непривычен, и непонятен европейцам. Отношение к ним в Стране Восходящего Солнца особое...
Но в стихе ни раскрытия феномена, ни особого к ним отношения в Стране Восходящего Солнца нет. Просто обыгрывается звучное малознакомое слово. При этом "гейшу" можно заменить на любую другую девушку и смысловая нагрузка стиха не изменится. Стих вне Родины, а жаль. В СОЛДАТКАЯ... Родинв была, стих в отличие от ныне представленного был информативен...
       
8 января 2014 23:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Лев, эта работа художника называется "Полуночная беседа"? Честно говоря, трудно "перенастроиться" и увидеть здесь полночь))))

Мне не показалось это стихотворение иллюстрацией к картине - ведь такая задача стояла? "Бездонное пространство" второй строфы, мне показалось, совсем не просматривается на картине. Да, и гейш изображённых трудно назвать девочками-огоньками))))
Если брать только стихотворение, то само по себе оно мне понравилось, две последние строки - очень понравились.
Я надеюсь, ты-то воспримешь комментарий спокойно?))))

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
8 января 2014 23:26 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: levalt
что остановился на полдороги.

Мне эта остановка очень даже понравилась.
       
8 января 2014 23:19 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Спасибо, ребята, а Ефиму Морозу выговор за то, что остановился на полдороги.
       
8 января 2014 22:53 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
sad

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.