"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Взлёт – посадка.

| | Категория: Зарисовки
Взлёт – посадка.
Одно из часто употребляемых слов в советское время было – дефицит.
Слово хоть иностранного происхождения, но знакомо было почти всем.
Достать, (заметьте - не купить), дешёвый хороший костюм, сразу услышите – дефицит. Тоже и обувь, и качественные продукты питания и мебель. Летом пойти в отпуск, (можно подумать пройти несколько кварталов по знакомой улице). И сразу услышите, столь нелицеприятное ворчание начальника:
- А работать за тебя кто будет? Дядя? Всем летом отпуск - только давай. Ничего с тобой не случится, отдохнёшь осенью.
- Но, у меня на руках, горящая путёвка в дом отдыха! ( Сама по себе, путёвка не горит. Просто кто-то в последнюю минуту от неё отказался).
Со скандалом добившись отпуска, на этом ваша нервотрёпка не кончается. Достать билет на транспортное средство в летнее время тоже дефицит. Здесь к этому слову прилепляется слово – блат. Оно означает по знакомству, с обязательной переплатой. Вам сделают большое одолжение за ваши же деньги.
Поехать в командировку в летнее время мечта любого. Смена обстановки, новые впечатления, командировочные, суточные. Если бы не этот злосчастный дефицит.
Пришлось мне как-то ехать в летнее время в командировку, из столичного города в провинциальный городок. На поезде семь часов езды, да на вокзале просидеть перспектива двое, а то, и трое суток. Но, к счастью или нет, находятся «доброжелатели» под рукой.
- Так самолётом всего за час добраться можно.
Сказал самолётом, да не сказал каким. Спохватился я уже когда, купив билет, шёл на посадку. На голом поле стоял одиноко самолётик типа «ЯК». Я слышал, что во время войны на них воевали. Но чтоб в мирное время обслуживали пассажиров? Здесь я хочу свой рассказ описать со всеми подробностями.
Внутри самолета сиденья были как на тракторах двадцатых годов двадцатого столетия. Отштампованная вмятина из листового железа, для чего-то с дырочками посередине. Присаживайтесь. Пассажиров было шесть человек, хотя мест было немного больше.
Дальше - больше. Лётчики молодые ребята, такое впечатление, что они школьники, которые во время перемены решили покататься. Но на чём? На самолётике? А катать людей вам не страшно? Не боитесь, что придётся отвечать по строгости закона?
Дверь, от самого взлёта и до посадки самолётика почему-то оставалась открытой. Толи её вообще не было, а может, чтоб пассажирам было прохладнее.
Помните фразу артиста Леонова из кинофильма «Укротительница тигров» - «Я не трус, я просто боюсь». Это он про меня тоже сказал. Я уцепился двумя руками за сидение и не разжимал их до самой посадки самолётика.
Лётчики запустили мотор. Самолётик дрожал как больной в лихорадке. Вибрировали все детали самолётика, а вместе с ними и все пассажиры. Мотор набрал обороты до предела и стал катиться по полю, подпрыгивая как автомобиль, который едет по бездорожью. Взлетели. Тот, кто летал самолётами, знает слово «воздушная яма». Но, прочувствовать «воздушную яму» на самолётике, я даже врагу своему не пожелаю.
Под крылом самолётика о чём-то пели поля, речки, сёла, но мне было не до их песен. Лишь только после приземления я мысленно сказал себе заветное слово – жив. Коленки - дрожали. Неровной походочкой, словно моряк после длительного плавания я направился к выходу. Я торжественно поклялся - в жизни не полечу на самолётиках, как бы ни приспичило.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1629 | Напечатать | Комментарии: 2
       
30 октября 2011 13:52 Странная женщина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 203
Отблагодарили:0
Местная авиация и сейчас не сильно изменилась. Маленькие самолёты действительно более чувствительны к "воздушным ямам" и метеоусловиям. Так что непонятно, причём тут "проклятый совок".
       
31 октября 2009 12:54 novinka_2003
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Наверно мы с Вами летели одним самолетом, хотя нет, мой полет длился 2,5 часа. Все эти ощущения я испытала в полной мере плюс еще кое какие, которые Вы не описывали, но о них и говорить как то неудобно. Рассказ прост, но главное правдив.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.