Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Единожды совравшему, веры нет. ( Сказка ХХI века).

| | Категория: Зарисовки
Единожды совравшему, веры нет.
( Сказка ХХI века).
Жил да был, точнее, проживал в одном селе парень. Все его звали «баламут». Ну, зовут так, да и пусть зовут, других и похуже обзывают. До того он привык, что и сам забыл как его мать с отцом в детстве называли.
Как-то раз услышал он разговор продавщицы сельмага, о том, что вот конец месяца, а план по продаже продуктов никак не «вытянуть». Он ей и говорит:
- Поставишь «бутылку», устрою, за полдня выполнишь свой план.
- Да чего ж не поставить. Да только брешешь ты, «баламут».
- А водки у тебя много?
- Всему селу упиться хватит.
Пошёл «баламут» к тому месту, где собирались мужики под вечер перекурить, да поговорить за жизнь, да и говорит им:
- Слыхал, о чём продавщица по секрету рассказывала, мол, с завтрашнего числа водку по списку продавать будут. На каждого по одной поллитровки в месяц.
- Ну и загнул же ты «болтун», сказал кто-то.
Да мужики призадумались, а что если это правда, и потихонечку, по одному, домой разошлись. А через некоторое время у сельмага уже толпа. Кто пораньше пришёл ящик водки закупил. Кому десяток бутылок досталось. А народ уже кричит:
- Больше двух бутылок в одни руки не давай!
Потом, когда разобрались что к чему, бабы «баламуту» самосуд устроили. Задрали рубаху, спустили штаны и стегали крапивой до тех пор, пока орать перестал. С неделю в больничке лежал, говорят, даже температура была.
Под новый год, председатель сельсовета, ничего умнее не придумал, как поручил «баламуту» придумать чего-нибудь, чтоб повеселить народ.
«Баламут» в городе на базаре накупил китайского фейерверка, что с грохотом и огнями. Но надо же проверить, как оно сработает. А когда? Конечно ночью.
Поздно ночью, часа в три, решил «баламут» устроить испытания. А народ в это время спит, вставать-то рано – коров на выпас выгонять, по дому перед работой кое-чего сделать, и вдруг… «Бах, бах». Стрельба, не стрельба. Старики ведь почти все через войну прошли, а те, кто помоложе в армии служили. И что подумать - среди ночи, война началась или день победы.
Целую неделю «баламут» у бабки Варвары в подполе отсиживался. Он ей пообещал огород вскопать, вот она его прятала и подкармливала даже.
Как-то под вечер возвращался «баламут» домой. Видит, в сарае с сеном Колька, малец лет шести, курить собирается.
- Ты чего поганец делаешь?!
А Колька только спичкой чиркнул, да с перепугу горящую спичку в сено и бросил. Сено-то сухое, вмиг полыхнуло. Колька снял куртку, да тушить решил. А « баламут» сообразил, что одному ему не справится с пожаром, надо народ звать. Застучал в рельс, что висел для сбора людей и в крик:
- Пожар! Пожар!
Народ услыхал, что кричит «баламут» и решил, опять чего-то чудить решил. И никто не принял его слова за правду. А когда хватились от сарая одни головёшки остались. Разбирались что к чему, да что с мальца возьмёшь, и так руки пообжёг. А «баламута» вызвал к себе председатель сельсовета и предупредил:
- Не перестанешь чудить, попрошу участкового подобрать тебе статью года на три, а то и на пять, чтоб село от тебя отдохнуло.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 2085 | Напечатать | Комментарии: 3
       
3 ноября 2009 14:37 Tigress
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 38
Отблагодарили:0
Нет на земле людей таких, которым в жизни врать не приходилось. Но врать тоже нужно с умом, и задумываться нужно о последствиях, прежде чем использовать ту или иную ложь и тогда многих неприятностей можно с лёгкостью избежать.
       
31 октября 2009 12:48 Tori
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 72
Отблагодарили:0
Ничего нового. Народная притча такая есть.
Ее еще в четвертом или пятом классе детям в школе читают.
       
30 октября 2009 12:16 Limonad
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Интересная история, прочитала с удовольствием и призадумалась: а ведь есть же на свете такие невезучие люди. И мне их стало жаль, все-таки трудно с такой удачей на свете жить.
И смех и грех.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.