Истинные знания Часть 2 Глава 12" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
День спасения


— Пойдём теперь к Духу Природы? ― прервав её размышления, спросил Лесной Дух. ― Там, на юге, скоро наступает самый солнечный день лета. В этот день с небес спускается Дух Солнца. Ты сможешь и у него попросить о помощи. Он подарит тебе свою живительную благодать. Он всем её дарит, он самый добрый.
– Пойдём, – ответила Зорина и повернулась. Цветочная Поляна осталась уже позади. Впереди был опять Могучий Лес.
«Неужели я её перешла?» ― подумала Зоринка, глядя на цветы. Уходить почему-то не хотелось.
–А далеко идти к Духу Природы? ― спросила Зорина Лесного Духа.
–Нет, ― ответил он. ― Здесь рядом. Здесь всё рядом.
«Да уж, ― подумала Зорина, ― всё рядом. Целый год хожу по этому лесу и когда домой вернусь ― неизвестно».
Шли опять долго, и вдруг Зорине места показались знакомые. Как будто она уже видела эти деревья, эти кусты, эти поляны.
–Что это? ― спросила она. ― Мы здесь уже были?
–Ну, конечно, ― ответил Дух. ― Недалеко отсюда мы впервые встретились. Смотри, ― и Лесной Дух указал Зорине на замшелый пенек, обросший вокруг красивыми жёлтыми цветами.
–Отдохни на нём. Скоро всё начнётся.
–Что начнётся, ― не поняла Зорина, садясь на пенёк, как на трон. И вдруг она услышала, увидела, почувствовала, как вокруг всё заликовало. Она услышала щебет птиц, шелест букашек в траве, шорох травы и листьев. Загудели деревья и кусты. Забегали и закричали звери. Всё вокруг ожило и пришло в движение, похожее на красивый танец. Всё вокруг двигалось, шумело, дышало, благоухало. Всё вокруг ликовало и радовалось!
Это спускался на Землю Дух Солнца!
Зорина не поняла своих чувств. И ей очень захотелось принять участие в этом красочном танце, хотелось бегать, прыгать, летать, кричать от какой-то необъяснимой радости и счастья. И она вскочила ногами на пенёк и закричала громко-громко, чтобы её услышало Солнце.
– Спасибо тебе, Дух Солнца, за то, что даришь радость всему живому на Земле! Спасибо, тебе за твою Любовь!
Её слова многократным эхом пронеслись над Могучим Лесом. Всё вокруг замерло на мгновенье, а потом зашевелилось с новой силой. Казалось, что это был ей ответ.
Чувства Любви, РАдости и Счастья были такими полными и ощутимыми, что хотелось не просто наслаждаться ими, а хотелось, чтобы они были вечно!
Зорина спрыгнула с пенька, села и расслабилась, поддавшись своему настроению.
– Благодарю тебя, Человеческий Дух, за тёплые слова! ― услышала Зорина голос. Он шёл из неё, откуда-то изнутри. Она его слышала в себе.
– Это ты, Дух Солнца? ― спросила девочка.
– Да, это я. Я везде, и в тебе тоже, не удивляйся, ― голос был очень медленный, мягкий, тёплый; очень похожий на мамин голос.
– Ты хочешь вернуться домой, Человеческий Дух? ― спросил Дух Солнца. ― А разве тебе здесь плохо? Земля ― это твой дом. Всегда был, есть и будет. И я буду всегда. И всегда буду любить землю, и давать вам всем свою любовь и благодать.
–Я хочу вернуться к своим Человеческим Духам, ― сказала Зорина. ―Мы не можем жить отдельно друг от друга. Только вместе ― мы сила.
–Ты скоро вернёшься домой, ― ответил голос изнутри. – Я отвечу на один-единственный твой вопрос. Задавай!
–Что обозначают рисунки на Мудром Камне? ― спросила Зорина.
–Это Истинные Знания, – был ответ. – К ним надо стремиться!
То, что произошло дальше, Зорина не смогла ни понять, ни объяснить.
Огромный фонтан её чувств вырвался наружу. Она больше не могла всё держать в себе. Она выпустила его и ликовала. Как ликовало всё вокруг неё, так и она дала волю своим чувствам.
– СПА-СИ-БО! – закричала она.– Спасибо, Дух Солнца, тебе за всё! Спасибо за твою благодать! СПА-СИ-БО!!!
Зоринка бегала по лесу, радовалась, кричала, благодарила и ближе к вечеру, немного успокоившись, села опять на свой пенёк.
–Что это было со мной? ― спросила она Лесного Духа. ― Почему вокруг всё так себя вело?
–Как я и говорил, ― ответил Лесной Дух из ниоткуда, ― раз в год, когда приходит Дух Солнца и приносит свою благодать ― всё ликует, не сдерживая ни чувств, ни эмоций. Но в этот раз всё особенно было. Наверное, из-за тебя, Человеческий Дух. Ты Духу Солнца очень понравился. Вот сколько он дал тебе Любви!
–Любви-и-и?! ― протянула Зоринка. ― Так вот ты какая, Любовь?!!! Будь со мной всегда…. ― пролепетала девочка и погрузилась в сладкий сон.

♥ ♥ ♥

День выдался дождливым. Добрыня простился с Костеем, вскочил на коня своего, Рассвета, и направился к Высокой Горе. Лебеди тоже наказано было лететь туда. А вот Змей Горыныч задержался. Ещё какие-то думы они решали с Костеем, и только к вечеру оба освободились. Но Змею Горынычу лететь до Высокой Горы намного меньше, чем скакать Добрыне, поэтому прибыли они одинаково ― поздним вечером.
Только Змею Горынычу известен "вход" в другое пространство, но он всё равно попросил Лебёдушку показать путь. Лебедь взметнулась с горы, сделала круг и приземлилась возле Добрыни.
Решение было принято давно. Ждать оставалось недолго. Змей Горыныч сказал что-то на древнем языке, сделал круг над Высокой Горой и … исчез.
Добрыня, видевший всякие чудеса, всё же очень удивился, что такая могучая "птица" враз пропала. Ему оставалось ждать и мечтать.
Ждать пришлось недолго.

♥ ♥ ♥

Зоринке снился сон.
Странная огромная птица кружит над лесом. Она ищет её. Как-то очень громко и пронзительно кричит. Зорина не понимает, то ли ей отзываться на этот клич, то ли спрятаться и затаиться.
«Где же вы, мои знания? ― вопрошает она во сне. ― Что мне делать, подскажите?»
И Зорина открывает глаза.
Высоко в небе, над Могучим Лесом, действительно, кружит огромная птица и зовёт её к себе. Только странно зовёт: не по имени ― Зорина, не по имени Души – Заряна, а каким-то другим именем, непонятным. Но зато Зорина поняла главное – надо откликнуться. Она выбежала на небольшую поляну между деревьями, подняла руки и закричала:
– Я здесь! Я здесь, огромная птица! Ты ищешь меня?! Я здесь!
Птица услышала крик девочки и стала кругами спускаться над лесом. Вскоре она приземлилась недалеко от Зорины. Это был Змей Горыныч с блестящей чешуёй. Зоринка сразу залюбовалась им. Змей Горыныч что-то сказал, и на удивление Зорина его поняла.
–Домой пора! ― повторил он и наклонился, чтобы девочка взобралась ему на спину.
Зорина взобралась на спину Змея Горыныча, крепко обхватила его за одну шею и сильно зажмурила глаза. Всё произошло очень быстро. Змей Горыныч взлетел над Могучим Лесом, сделал небольшой круг над полянкой, и в следующую секунду Зоринка увидела Высокую Гору. Они были в её времени, но девочка провалилась в небытиё.
Дракон приземлился недалеко от Добрыни. Добрыня подбежал к нему и снял с его спины Зорину. Лебедь была уже здесь. Добрыня потихоньку прошептал заклинание, которому его научила Лесная Ведунья и громко позвал:
— Заряна, вернись! Заряна, очнись! Заряна, воплотись!
И девочка открыла глаза и улыбнулась.
– Она обладает великим, ― сказал Змей Горыныч Добрыне на древнем языке, ― Любовью!
После чего взмахнул крыльями и улетел.
―Бла-го-дар-ству-ю! ― прокричал ему вслед Добрыня на том же древнем языке предков.
Зорина молчала. Она силилась что-то сказать, но у неё не получалось.
«Надо спешить», ― подумал Добрыня, подхватил её на руки и стал спускаться с Высокой Горы.
Спуск был недолгим. Рассвет уже ждал своих седоков, ржал и бил копытом землю. Рано утром они прибыли в избушку Бабы Яги.

Сказали спасибо (1): Tykhon
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 400 | Напечатать | Комментарии: 2
       
21 декабря 2013 12:32 Electa
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.11.2013
Публикаций: 32
Комментариев: 25
Отблагодарили:3
Цитата: Tykhon
Хорошо подготовленный, проработанный и продуманный рассказ,

Цитата: Tykhon
нас ждёт встреча с состоявшимся автором жанра фэнтези - впрочем, скорее фолк-фэнтези.


вот это подарок, так подарок!!!
спасибо!!! большое! yes
да еще как вовремя!
Благодарю!
       
20 декабря 2013 14:02 Tykhon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.11.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 65
Отблагодарили:0
Хорошо подготовленный, проработанный и продуманный рассказ, написанный не с бухты-барахты! Очевидно, автор готовит публикацию в серьёзном издании или хочет издаваться отдельной книгой. Что ж, тогда нас ждёт встреча с состоявшимся автором жанра фэнтези - впрочем, скорее фолк-фэнтези.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.