Истинные знания Часть 2 Глава 11" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Змей Горыныч


Змей Горыныч был существом с другой планеты. Но он умел проходить сквозь пространство и время в другие миры. И поэтому никто не знал, где сейчас его дом. В каком пространстве, в каком времени?
Но Змей Горыныч очень дружил с Костеем Бессмертным. Даже любил его. Потому как именно Костей научил его, очень давно, ходить в другие миры, а, приходя сюда, рассказывать много интересного. И хотя Костей был давно уже не тот, который его учил, Змей Горыныч всё также верил в эту дружбу. Это была очень старая проверенная веками дружба. Было у Костея Бессмертного одно заклинание, произнося которое Змей Горыныч приходил к нему на помощь, где бы он ни был. Пользовался Костей этим заклинанием в своей жизни только два раза, по очень важным вопросам, и не тревожил друга понапрасну.
Вот и сейчас, пришло время в третий раз просить Змея Горыныча о помощи. И Костей произнёс вслух волшебные слова. Ничего не произошло. Но ничего и не должно было произойти. Змею Горынычу два раза повторять не надо было. Костей знал, что друг появится, как только сможет.
Змей Горыныч появился рано с утра. Они с Костеем расположились в Кленовой Роще и вели негромкую беседу. Добрыня впервые видел Змея так близко. До этого дня он только слышал о нём и знал о его существовании. Змей Горыныч оказался не таким, каким его себе представлял Добрыня.
Это был небольшой дракон с тремя головами, четырьмя лапами, длинным хвостом и очень блестящей чешуёй. Чешуя переливалась в лучах утреннего солнца, и Добрыне казалось, что дракон весь светится. Он подошел к ним поближе и услышал разговор Змея с Костеем. Но понять, о чём они говорили было нельзя. Как не старался Добрыня уловить суть разговора, ничего у него не получалось. Они говорили на неведомом для Добрыни языке.
И вдруг он понял. Змей Горыныч не знал современного человеческого языка, но зато прекрасно говорил на каком-то другом, но тоже человеческом.
«Неужели они говорят на языке древних руссов?!» ― осенило Добрыню. Об этом языке своих предков он только слышал один раз от Бабы Яги, и то случайно, и естественно не знал ни одного слова.
«Значит, этим языком владеет не только сам Костей Бессмертный, но и Змей Горыныч тоже», – подумал Добрыня. (Позже выяснится, что Змей Горыныч владеет только этим, древним человеческим языком).
Костей и Горыныч беседовали долго. Добрыня стоял в стороне возле клёнов и думал. Костей и Змей Горыныч видели, что Добрыня стоит рядом, но к разговору не приглашали, поэтому и сам Добрыня в разговор не вмешивался. Знал он золотое правило: "Пока не спросят – думай!"
Только ближе к полудню Костей Бессмертный, наконец-то, представил Добрыню Змею Горынычу, как своего преемника. Змей кивнул всеми тремя своими головами и что-то сказал на древнем языке. Добрыня понял, что дракон одобрил выбор Костея.
Далее они уже все вместе стали разрабатывать план спасения Зоринки. Оказалось, что Змей Горыныч знает, в какое время ведёт прореха над Высокой Горой. Он там уже бывал однажды и сможет помочь. Оказалось так же, что прореха открывается не раз в сто лет, как предполагал Костей, а эта одна из тех временных дверей, которая никогда ни закрывается. Она как маятник ― открылась-закрылась. Эта прореха времени очень важна для самой Земли. Таких "дверей" на планете несколько и ими планета как бы дышит. Так что попасть туда будет не сложно, а вот где искать там Зоринку, и как вернуть сюда – чтобы девочка не испугалась – это и решали совместно.
Костей Бессмертный, в срочном порядке, начал обучать Добрыню нескольким основным фразам на языке древних руссов, чтобы они смогли со Змеем Горынычем общаться и решать возникающие по ходу дела вопросы, когда будут спасать Зоринку. Ждать было некогда, надо было торопиться. На завтра, на заре решено было отправляться в путь.
—Ягиня! – сказал неожиданно Костей в пространство. – Разбуди-ка лебедушку да направь к нам. Завтра важный день предстоит, пусть она поприсутствует.
К вечеру прилетела Лебедь.
Весь оставшийся день и до позднего вечера Добрыня обучался древнему языку.
Ох, и красивый же оказался язык: певучий, насыщенный, увлекательный! Одно и тоже слово читалось, как слева направо, так и справа налево, и имело два разных смысла, а когда произносилось с определённой интонацией – третий смысл. А в сочетании с другими словами ― целая песня получалась.
Добрыня был в восторге!
♥ ♥ ♥

Цветочная Поляна появилась неожиданно. Ещё кругом были деревья и кусты – и вот она вышла из леса.
Зрелище было завораживающее! За спиной могучие деревья, на горизонте то же деревья, а впереди, сколько хватает взгляда – цветы. Миллионы цветов. Всяких цветов. Знакомых и незнакомых. Всех цветов радуги и ещё тысячи оттенков. Такой красоты Зорина ещё не видела!
Осторожно, чтобы не сломать ни один цветок, как говорил Дух Воздуха, Зоринка ступила на поляну. Никуда идти не хотелось. Хотелось сесть в эти цветы и рассматривать их, изучать, любоваться, вдыхать их аромат.
«А куда мне спешить?! ― подумала она. ― Буду сидеть и любоваться, буду идти и вдыхать аромат».
И она села между цветами и время для неё остановилось….

♥ ♥ ♥

Кружилась голова или всё тело – Зоринка не понимала. Чувствовалась легкость во всём теле. Казалось, что она бабочка. Сейчас взлетит над цветами и будет порхать, и порхать. А потом сядет на какой-нибудь цветок и будет пить его нектар.
И Зоринка поднялась на ноги, собравшись идти по полянке далее. Ноги не слушались. Идти не хотелось. Хотелось лежать среди цветов, дышать и наслаждаться.
«Чем наслаждаться?» ― спросила она сама себя.
«Любовью!» ― пришёл ответ.
—Любовью!!! ― протянула вслух Зорина. ― А какая ты Любовь??
Ответа не последовало. Зато возник образ Добрыни. Почему-то вспомнилось, как он её на руках внёс в избушку и крикнул Бабе Яге: «Я нашел её!».
Значит, всё-таки он нашёл! Значит, он искал!
Зорина поняла, что очень часто думает и вспоминает Добрыню. А ещё она поняла, что очень хочет увидеть его, рассказать ему про этот Могучий Лес, о Лесном Духе; она хочет увидеть его улыбку и узнать, что же важное произошло в его жизни…
И тут Зоринка испугалась. А вдруг это во сне она его видела, как он на своё венчание ехал? А вдруг как у него уже есть невеста, и эта невеста не она, не Зорина?
– Я хочу быть его невестой! ― вдруг вырвались у Зорины слова признания самой себе. – Надо срочно возвращаться домой!
И она встала, и осторожно ступая между цветов, пошла через Цветочную Поляну. Путь оказался трудным. Всё время хотелось сидеть и рассматривать, изучать цветы, или лежать и мечтать. Идти совсем никуда не хотелось. И Дух Лесной пропал. Уже который день Зорина не чувствовала его присутствия рядом. Цветочная Поляна не заканчивалась. Казалось, что прошла целая вечность, и она застряла тут навсегда. Уже давным-давно Зоринка сбилась со счёта дней. Сколько же она идёт? Неделю, месяц, год?
«Ну почему я так медленно продвигаюсь? ― думала Зоринка про себя. – Когда же наступит конец этой прекрасной поляны и мои силы приумножатся?» И она опять вставала и шла, шла, шла; садилась или ложилась и отдыхала; и опять вставала и шла, шла, шла.
А все мысли были только о Добрыне….

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 15 декабря 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 364 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.