Истинные знания Часть 2 Глава 5" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
"Дверь" в прошлое


Добрыня прибыл на рассвете. Костей уже был в избушке.
— Опять поиски? ― спросил Костей поздоровавшись. ― Так и будем теперь всю жизнь Зорину искать вместо того, чтобы за порядками следить? Что скажешь, Добрыня?
— Я бы это... ― застеснялся Добрыня. ― Засватал бы её, как бы можно было...
— Мала она ещё, ― отрезала Баба Яга. ― Что ты нам поведаешь, Лебёдушка? ― обратилась она к Лебеди.
Птица очень внимательно обвела всех взглядом, расправила крылья и вылетела в окно.
— Давай за ней, ― скомандовал Костей Добрыне. Добрыня мигом превратился в Сокола и помчался вслед за Лебедью.
Птица привела Сокола на вершину Высокой Горы и показала прыжок Зоринки. Ничего не произошло. Птица не исчезла. Зоринка не появилась. С этим обе птицы и вернулись в избушку.
— Хорошую новость ты принёс, ― ответил Костей после его рассказа.
— Знаю я, что в пространстве Высокой Горы есть вход в другое измерение. Знаю так же, что вход этот в прошлое. А вот как туда попасть ― не знаю. Тем более как оттуда вернуться. На моей памяти туда никто не ходил и никто оттуда не возвращался. Но моя память коротка по сравнению с вечностью, ― подытожил Костей.
— Замечательно, ― сказала Лесная Ведунья. ― Значит, мы знаем, где её искать. Теперь будем думать, как её вернуть.
— Какие у тебя предложения, Добрыня? ― обратилась Яга сразу к нему.
Добрыня сидел преунылый. Идей пока у него не было, кроме одной: "он бы засватал её..."
— Ну, так давай с этого и начнём, ― предложил Костей, уловив мысль Добрыни. ― Что тебе мешает?
— Её отсутствие, ― ответил он.
— Почему же? Душа её вот она, тут, в птице. А тело сейчас Баба Яга наколдует, ― хитро улыбался Костей.
Баба Яга поняла его замысел, подошла к птице и произнесла над ней какое-то заклинание. Птица встрепенулась и упала без чувств.
— Что случилось? ― заволновался Добрыня.
— Ничего страшного не произошло, ― ответила Баба Яга. ― Я усыпила Душу, и она ушла в мир сна. Там она сможет спокойно ждать возвращения Зоринки, а ты, Добрыня, будешь спокойнее принимать решения.
— Какие есть идеи? ― спросила она у него.
— Я обернусь Соколом и вместе с Лебедью пройду в эту временную прореху, о которой говорил Костей. Там мы найдём Зорину и заберём её.
— Идея простая, а потому ― хорошая, ― одобрил Костей. ― Надо готовиться.
— К чему? ― удивился Добрыня.
—Ко всему, ― ответил Костей. ― Сначала необходимо найти прореху. А вдруг как эта "дверь" раз в год открывается или того хуже ― раз в сто лет?
Глаза у Добрыни округлились, верить в это не хотелось!
— Потом выяснить, в какое время уводит эта дыра в пространстве. А уже после ― само время изучить. А вдруг там заклинания твои действовать не будут или будут ― только наоборот?! Вспомни, как ты её искал? Долго нигде не был, в других телах подолгу не оставался. Возвратившись, Дух свой восстанавливал и Душу правил.
— Кстати, что там у нас получается, Ягиня, в Лебёдушке Душа Зорины, или Дух?
— В Лебёдушке ― Душа, а Дух Человеческий с самой Зориной прибывает. Значит, она в своём теле должна быть, ― ответила Баба Яга.
— Это уже радует, ― сказал Костей и стал прощаться.
— Да, и вот ещё что, ― повернулся он в дверях. ― Надо бы о наказании подумать. Так и до разрухи недалеко... ― сказал и вышел из избушки.
Баба Яга покачала головой. Если Костей заговорил о разрухе, значит, дело серьёзное. И виновата в этом ― она!

♥ ♥ ♥

Шли уже долго. День сменялся ночью, ночь сменяла день. Куда шли, Зоринка сама не понимала, но ей казалось, что если она идёт ― она что-то делает для своего возвращения, а если остановится ― то и возврата не будет.
— Скажи мне, Дух Лесной, ― попросила Зорина. ― А кроме тебя, ещё какие-нибудь Духи в лесу живут?
— Конечно, ― ответил он. ― И очень много.
— А назови мне их, расскажи про них! ― попросила девочка.
— О-о-о, духов очень много. Каждая травинка, дерево и букашка имеют свой Дух Сущности.
— Кедр имеет Дух Дерева, бабочка ― Дух Бабочки, а цветок ― Дух Цветка. Даже у камня и мха есть Дух Камня и Дух Мха. У животных свои духи. У медведя, волка, лисицы, зайца... Тебе про кого именно рассказывать? ― спросил он.
— А кроме духов животных и деревьев, есть ещё кто-нибудь?
— Конечно, есть! Дух Воды, Дух Огня, Дух Природы, Дух Воздуха, Дух Времени, Дух Солнца, Дух Земли...
— Хватит-хватит, ― остановила его Зорина. ― Вот это да! И ты их всех знаешь?
— Да!
— И они тебя?
— И они меня! Мы все дружим между собой, иначе нельзя, а то нарушится гармония во Вселенной и Земля может погибнуть.
«Интересно, как эти знания мне помогут вернуться домой? » ― подумала Зоринка.
—Расскажи о Духе Огня, какой он?! – предложила она.
—Дух Огня живёт далеко на севере Могучего Леса. Его время года ― зима. Зимой он очищает спящий Лес от упавших и сгнивших деревьев, сжигая их дотла.
— А Дух Воздуха что делает?
—Дух Воздуха живёт далеко на востоке Могучего Леса и его время года ― весна. Весной он просыпается и разносит ветром семена растений по лесу и ароматы трав, помогая всему живому проснуться и возродиться.
Зоринка слушала, затаив дыхание.
— Дух Природы живёт далеко на юге Могучего Леса. Его время года ― жаркое лето. Летом она просыпается и даёт земле плодородие, богатство и разнообразие живого мира.
— А Дух Солнца живёт высоко в небе, над Могучим Лесом. Иногда он спускается к нам и озаряет Лес невообразимо ярким и светящимся светом, который дарует всему живому спокойствие и благодать.
Все Духи живут в гармонии между собой, и каждый знает своё предназначение.
— А какое твоё предназначение? ― неожиданно спросил Лесной Дух.
— Моё предназначение ― быть полезной Земле-Матушке! ― гордо ответила Зоринка.
—И в чём заключается эта польза? – не унимался Дух.
«Какие интересные вопросы мне задаёт Лесной Дух, ― подумала Зорина. ― И почему я раньше над ними никогда не задумывалась? Как бы ему это объяснить?»
― Дух Лесной, помоги мне вернуться домой! ― ушла от вопроса Зорина. ― Давай попросим твоих Духов-друзей помочь мне. Если все вместе вы сила, вы сумеете мне помочь! ― попросила она.
― Хорошо! ― согласился Лесной Дух. ― Я спрошу у Духа Земли, чем тебе можно помочь, ― сказал он и исчез.
Зоринка осталась одна. Она прислонилась спиной к очень высокому дереву. Это оказалась огромная берёза.
«Берёзонька, ― прошептала Зоринка, ― дай мне силы и мудрости вернуться домой!»
Она стала думать, что же ей предпринять. Стала вспоминать всё то, чему учила Ведунья.
«Удивительно, ― подумала девица, ― дома меня учила Лесная Ведунья, а тут меня учит Лесной Дух. Неспроста же он такие вопросы мне задаёт, ― что такое "любят" и "каково моё предназначение"?
Благодаря его вопросам я пойму как выбраться отсюда!»
Зоринка обрадовалась! И вдруг она почувствовала, что в ней появились неведанные ранее силы.
— Берёзонька! ― сказала она обрадовано. ― Это ты мне сил прибавляешь?! Благодарствую!
Девочка посмотрела вокруг себя. – «Знаки, должны быть для меня какие-нибудь знаки! В воздухе ли, под ногами, на деревьях. Только по ним я смогу прочитать лес и понять, что мне делать». – И Зорина стала внимательнее смотреть вокруг себя.
Её чувства обострились, цвета окружающего мира стали более яркими, звуки ― более звонкими, а мысли наполнялись глубинным внутренним смыслом. Она получала знания. Знания об этом мире, об этом лесе, об этой первозданной Земле. Эти знания она впитывала всеми своими чувствами, эмоциями, разумом. Это было невероятно!
Что-то или кто-то невидимый наполнял её ― Человеческий Дух ― огромным потоком знаний. Этот поток с огромной скоростью входил в неё через темечко, разливался по всему телу и впитывался в каждую клеточку.
Все эти знания она не могла понять. В её разуме не было таких слов и чувств, которыми она могла осознать всё это сейчас и выразить потом. А поток всё вливался и вливался, и вдруг Зорина поняла одно чувство ― она становиться мудрее.
«Баба Яга говорила, что мудрость приходит с годами, и что только мудрый человек может принимать безошибочно правильные решения, ― вспомнила она слова Бабы Яги. ― И если я сейчас напитаюсь этой мудростью, я смогу принимать правильные решения для возврата домой» ― решила она про себя.

♥ ♥ ♥

«Попадая в прошлое ― будьте, обязательно, осторожны! Если вы даже нечаянно измените прошлое ― изменится настоящее и будущее. Уничтожив в прошлом одну травинку или букашку, вы нарушите гармонию во Вселенной. И уже в далёком будущем может не быть целого рода человеческого, ― вспоминала Зорина слова Бабы Яги.
Значит, если сейчас я научусь управлять Духами Зелёной Земли, я смогу изменить будущее, в том числе, и моё. Естественно в лучшую сторону. И вернусь домой! » ― думала Зорина, стоя под берёзой.
Сколько времени она так стояла, прижавшись к берёзе ― неизвестно. Время в Могучем Лесу имело свою плотность, и она не могла понять, сколько всего прошло дней и ночей её пребывания тут.
Иногда, забредя в какую-то чащу, они с Лесным Духом шли в темноте так долго, что она ложилась спать там, где её одолевал сон. Потом она вставала и опять шла в темноте, не осознавая: наступил новый день или продолжается вчерашняя ночь.
Когда они выходили на полянку, куда проникал луч света, Зоринка обязательно приветствовала солнышко и радовалась солнечному дню....
Вот и сейчас, получив свою порцию мудрости, Зоринка легла под берёзой и крепко заснула.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 9 декабря 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 353 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.