Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Разговор с Васьком. ( Из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
Разговор с Васьком.
( Из жизни милиционера Митяева).
Как-то вечером, когда Митяев младший собирался ложиться спать, мать чистила его курточку и обнаружила в кармане две сигареты.
- Отец, смотри, а сынок наш, кажется курить начал.
- Да вроде от него табаком не пахнет, но разобраться надо. Сынок, пойди-ка сюда. Это что? – спросил Митяев старший. – Значит, уже взрослый стал? Решил начать курить?
- Да это папка не я курю. Васёк попросил одолжить у тебя из пачки пару сигарет. Сказал, как только купит себе пачку, вернёт.
- Это какой же Васёк. Второгодник из вашего класса.
- Ну да.
- Послушай сынок, ты разницу между словами одолжить и украсть, видно ещё до конца не понял. Одолжить – это попросить в долг у кого то, а украсть – взять без спроса. Выходит ты не одолжил, а украл. Тебе не кажется, что это некрасивый поступок. И ещё я хочу сказать, если тебе что-то надо спроси, а за других просить не стоит. Завтра, я с твоим Васьком побеседую с глазу на глаз. Но ты его не предупреждай. А теперь иди спать.
На другой день Митяев старший пришёл в школу и попросил разрешение у учительницы, поговорить с Васьком наедине. Учительница оставила их в свободном классе, а сама ушла по своим делам.
- Ты значит Васёк? Присаживайся, разговор есть. Ты просил моего сына одолжить пару сигарет у меня? Куришь, значит. А почему сам не одолжил? Он что, у тебя в лакеях ходит?
- Зачем мне лакей, мы вроде друзья. А то, что курю, моё дело.
- Ну, предположим, не только твоё это дело. Ты же ещё не работаешь? Кормят тебя отец с матерью. Так что всё, что ты творишь, их тоже касается. Они за тебя в ответе. А сынок мой у меня, по твоей просьбе из пачки незаметно вытащил сигареты. Вроде как украл.
- Ну и что? Я же обещал вернуть.
- Разве ты не знаешь, что незаметно взять без спроса, это не одолжить называется, а украсть.
- Так если бы он попросил, вы не дали бы ему.
- И ты решил организовать групповое воровство?
- Так что, за две сигареты судить будите? Смешно даже послушать.
- Да нет, судить не буду, а с отцом твоим поговорю.
- Ага, он меня ремнём отстегает, и вам радость.
- А давно ты куришь?
- Да нет, недавно. Приятного конечно мало, скажу вам честно, но зато пацаны уважают, вроде как взрослого.
Вот ты брось курить, да учёбой займись получше. Тогда тебя не только пацаны, но и взрослые уважать будут. Отцу я на первый раз говорить не стану. Знаю, когда лупцуют ремнём, радости мало, да и толку чуть. Слово, что ты бросишь курить, я с тебя брать не буду. Ты же не маленький, сам понимаешь, что к чему.
- По честному, брошу. Только вот арифметика у меня не выходит.
- А ты попроси моего сына помочь, ведь вы друзья. Друзья обязаны помогать друг другу. Ну, держи пять. Думаю, ты всё понял как надо. Беги учиться.

Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1672 | Напечатать | Комментарии: 4
       
21 марта 2013 10:48 KOHb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.03.2013
Публикаций: 23
Комментариев: 442
Отблагодарили:85
Эх!! жаль мне в детстве такой Митяй не попался. Рановато я курить начал.Эх.. grin

Эгоист, это тот. Кто о себе думает больше, чем обо мне.

       
26 октября 2009 12:01 Mishkanasev
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Самое лучшее средство воспитания- это поговорить с ребенком как со взрослым, даже как с другом, которому можно говорить и нелицеприятные вещи, не боясь, что тот обидится. Главное, чтобы это было своевременно сделано, когда ребенка еще можно переделать и настроить на добро. Хороший пример приведен в рассказе, нужный многим из нас.
       
25 октября 2009 12:33 Exito
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
А мне очень понравилось поведение Митяева старшего. Он не только не пожаловался папе, но и смог Васе донести, что курить нельзя. Мудро поступил. Возьму с него пример по воспитанию детей.
       
25 октября 2009 12:12 Natalia
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 49
Отблагодарили:0
Такой рассказ надо обязательно включить в школьную программу. Он понятно объясняет, что такое воровство. Для подростков, которых легко ввести в заблуждение - это действительно будет урок.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.