Тревожно. Сны мои в ударе Откроют пиршество неясных мыслей. Колотит. Едкий дым сигары Перекрывает свет. Слова зависли. Тревожно. Фраз непрочных нити Порвутся. Разлетятся бусин блики. Усталость. Сонных глаз орбиты Под одеялом век темны, безлики. Тревожно. Стрелки, циферблаты В холодном сне друг к другу примерзают. Застыли. Стянуты канаты. Замедлен

Первый раз, в первый класс. ( Из жизни милиционера Митяева и его сына).

| | Категория: Зарисовки
Первый раз, в первый класс.
( Из жизни милиционера Митяева и его сына).
Бесспорно то, что свой ребёнок лучше всех. Как бы Митяев не любил детей вообще, в своем он души не чаял. Сколько бы он не уставал на работе, внимание сыну он уделял с радостью. Когда младший Митяев начал интересоваться сказками, что рассказывали ему бабушки поочерёдно, Митяев старший приучил его постепенно читать. Сладкая это музыка слушать, как по слогам Митяев младший читает сам сказку. А потом начинает её рассказывать бабушкам. Когда пришла пора, идти в школу, он уже довольно бегло читал и считал до ста.
И вот знаменательная дата в семье Митяевых. Первое сентября. Митяев младший идёт первый раз – в первый класс.
Старший Митяев на этот день отпросился с работы. Надо же запечатлеть на фото это торжество. Купили самый красивый букет цветов и всей семьёй пошли провожать младшего в школу.
Возле школы детишки, построились по классам. Директор школы произнёс напутственную речь. Прозвенел заливисто звонок, и шеренги учеников направились по классам. Родители, переговариваясь, отправились домой готовить праздничную встречу ученику, после первого трудового дня в школе.
Не прошло и двадцати минут, как появляется Митяев младший и с порога заявляет:
- Всё! Больше мне в школе делать нечего. Чего мне сидеть в классе с дураками.
- Ну-ка, садись. Успокойся и рассказывай по порядку, что там с тобой приключилось, - произнёс Митяев старший.
- Дело было так, - начал Митяев младший. – Рассадили нас по партам. Чего мне сидеть с девчонкой, она мне нужна? Но как вы учили, я промолчал. Начала учительница говорить о дисциплине. Как поднимать руку, если хочешь спросить, сидеть тихо, не разговаривать. А я что, про это не знаю? Вы же сами мне про это столько раз говорили. Опять я промолчал. Спрашивает – кто знает буквы? Я поднял руку и ещё одна девочка. А кто умеет считать? Подняли руки вместе со мной трое. Так скажите мне, дорогие родители, чего я там забыл. Сидеть и слушать, как они будут учить буквы и счёт. Да я лучше в это время дома прочитаю, какую ни какую книжку. Я так и сказал учительнице. Когда весь класс научиться читать и считать, пусть она позвонит папе на работу, и я тогда приду учиться с ними дальше. А пока я считаю мне там делать нечего.
- Послушай сынок. В школе не могут учить каждого отдельно. Учатся дети всем классом. Одни усваивают быстро, другие постепенно. Нужно иметь терпение и научится жить в коллективе. Ты думаешь, мне очень хочется находиться на работе целыми днями, а то и ночами. Есть такие волшебные слова – НАДО и ДИСЦИПЛИНА. Без них, трудно приходится жить людям. Сегодня ты уже останешься дома, а завтра пойдёшь в школу, извинишься за твой неправильный поступок, попросишь прошения у учительницы. Я не хочу слушать твои оправдания. А если ты ещё не понял в чём ты не прав, у тебя до завтра есть время, подумай. Согласен?
- Согласен, папка.
- Ну а теперь, граждане родственнички, не будем портить праздничное событие. Прошу всех к столу. Гулять пировать будем.
Ох и весело прошёл праздничный бед.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1299 | Напечатать | Комментарии: 1
       
24 октября 2009 14:06 Yanka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Очень поучительная история про умного милиционера. Прочитаю сыну и больше не буду пугать его милицией. Напоминает истории из сборников типа "Что такое хорошо и что такое плохо".
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.