Истинные знания Часть 2 Глава 1" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Ранним утром, до восхода Солнца,
Птичий начинается концерт:
Черный Дрозд солистом выступает,
Горихвостка трелью помогает,
Иволга взволнованно поёт,
А Заряночка зарю зовёт.
Зяблик песнь свою выводит,
Альтом вторит Соловей:
― Здравствуй, утро!
― Здравствуй, Солнце!
―Приходи к нам поскорей!!!
Прохлада ночи уступает дню,
И синева небес яснеет,
Звезды далёкой меркнет свет,
А на душе пронзительно светлеет.



Высокая Гора


Поднялось солнышко, чистое и ясное; тепло и свежо пахла земля, звонко пели птицы. Миновав лес и речушку, Зоринка подошла к Высокой Горе.
Тропинка на гору была еле видна, здесь давно никто не ходил. Путь был долгим, но нетрудным. Зоринка шла и думала: «Завтра, на рассвете, они с Бабой Ягой отправятся в дом её родителей. Она отлучена от учения у Лесной Ведуньи! Ох, и удивится же отец! Ох, и расстроится же мама!»
Зоринка уже видела их удивлёнными и расстроенными, и ей было грустно.
Она мечтала стать преемницей самой Ягини, подарить людям бессмертие, а в итоге — простая человеческая судьба. В том, что судьба у неё всё равно будет счастливая — Зоринка никогда не сомневалась, а вот какая она будет — не знала.
Тропинка уходила всё выше и выше, и Зорина всё шла и шла. Она решила последний раз взглянуть на Чудный Лес и избушку с высоты птичьего полёта. И оставить этот вид в своей памяти навсегда.
Вот и вершина Высокой Горы. Красота-то какая!
Зорина выпрямилась во весь рост и стала глядеть вдаль. Деревья, кругом одни деревья; море деревьев ― и все такие разные, и такие красивые, что аж дух захватывает! А под горой река голубой лентой вьётся.
Вот она, земля Святорусская, так и манит к себе, так и зовёт.
Так и хочется поднять руки, расправить как крылья и полететь. Полететь высоко-высоко над землёй и наслаждаться свободой полёта.
Ведь за этим она сюда и пришла.
Зоринка думала одну секунду: прыгнула с Высокой Горы, раскинула руки и, превратившись в птицу, полетела.
«Что-то случилось с превращательным заклинанием!» – подумала Зорина, когда пролетев совсем немного, неожиданно для себя превратилась опять в человека и стала падать вниз. Но странное это было падение. Она – человек, а парит в воздухе, плавно опускаясь между деревьями на землю. «Странно всё это! — подумала она с земли. ― Может, Баба Яга меня заколдовала, боясь, чтобы я ничего не натворила?!»
— Да уж не натворю более! — вслух сказала Зорина, встала и пошла, куда глаза глядят.
Не прошла она и десяти шагов, как услышала голос приглушенный.
— Кто это тут ходит, траву мою топчет?
«Леший, — подумала Зоринка. — Это его голос».
— Леший, это я, Зоринка, — сказала она громко и чётко,– я с Высокой Горы спрыгнула и вот тут оказалась. Сейчас тропинку найду и домой отправлюсь.
— Я не Леший, — послышалось в ответ. ― А ты – не с Высокой Горы спрыгнула, а с неба упала. Разве не знаешь, что нет в этом лесу тропинок?!
Зорина растерялась.
— Кто ты? Что за существо? — опять послышался голос.
— А ты кто? С кем я разговариваю? — спросила Зорина.
— Я – Дух Лесной, за порядком здесь слежу. А вот ты кто?
—Я – Зоринка... – вырвалось у неё, и она тут же замолчала.
«Не стоит этому Духу Лесному знать моё имя, — подумала она. ― Но где это я? И как я тут оказалась? О, надо превращательное заклинание прочитать и вернуться домой», — смекнула Зорина и стала быстро колдовать.
Заклинание не действовало.
«Душа, помоги мне!» — мысленно обратилась Зорина к своей Душе. Но ответом ей было молчание. Девочка села на траву и сосредоточилась.
«Почему Душа молчит?» — спросила она сама себя и потрогала солнечное сплетение. В районе груди было холодно.
«Что-то случилось с Душой?! Если она меня покинула, значит, я уже умерла. Но я ещё жива, значит и она рядом».
— Душа, где ты?! — позвала Зоринка и прислушалась. Но ответом ей был — шелест Леса.
Души в Зоринке, действительно, не было. Потому что, пролетая над Чудным Лесом, она попала в "дверь" другого временного пространства и осталась в своём теле и с Человеческим Духом. А Душа Зоринки осталась в птице и вернулась домой....

♥ ♥ ♥

Баба Яга открыла окошко. Прямо в избушку влетела молодая, белая лебедь и опустилась на лавку.
— Кто ты? — спросила Баба Яга на человеческом языке.
— Кто ты? — повторила она свой вопрос птичьим языком.
Ответом ей было лишь молчание да умоляющий взгляд молодой птицы. Очень знакомый взгляд...
Ведунья выбежала во двор и громко сказала:
— Дети, срочно найдите Зоринку и попросите её прийти ко мне!
Дети кинулись врассыпную. Но Ведунья уже знала — Зоринку они не найдут, потому что вот она: сидит в горнице на скамье.
Баба Яга вернулась в дом и произнесла превращательное заклинание над птицей. К своему удивлению, она увидела, что ничего не произошло. В птице была Душа Зоринки, но не было перевоплотившегося человеческого Духа. С таким явлением Баба Яга сталкивалась впервые.
— Где же твой Дух, Зорина?! — очень строго спросила она Лебедь. Но Лебедь только опустила голову. — Надо было вчера отправить Зорину домой! — произнесла вслух Ягиня и вышла из избушки.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 378 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.