Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Кому где, и как жить хорошо. ( Из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
Кому где, и как жить хорошо.
( Из жизни милиционера Митяева).
Когда был милиционер Митяев в деревне у родителей жены, понаблюдал он за жизнью в деревне и пришёл к выводу. Говорить о том, что в деревне поголовно все пьяницы, лентяи и недалёкие люди, всё равно, что сказать, а в городе все воруют, хулиганят, а женщины меняют мужчин как перчатки.
Кстати поговорка, насчёт женщин, что меняют мужчин, как перчатки устарела. Сейчас носят перчатки весь холодный период, и не меняют их по несколько сезонов. Только скажите на милость, а почему женщина не имеет право менять мужчин. Когда она в магазине примеряет какую-нибудь вещь. Вроде хорошая, нравится, подходит, так бы и носила всю жизнь. Да что то, толи жмут, толи ещё что-то, только не для неё эта вещь, чего тут говорить. И что тогда женщина говорит продавщице? Поменяйте, пожалуйста. Понятно мужчина не вещь, но что делать? Вроде был до поры до времени нужен. А пришло время так захотелось поменять. Так мы же в свободной стране живём, стоит за это женщин осуждать, да и мужчин за такие поступки тоже не стоит.
Но дело не в этом. Как то затеял с ним родственничек разговор о жизни. И вот что он от него услышал.
- Да чтоб я променял свою жизнь в деревне на городскую - да ни за какие такие коврижки. Ты только посмотри, какой у нас воздух чистый, едим всё своё, свежее прямо с грядки. Всё в доме есть, и газ и электричество, и телевизор смотрим, как и вы. Живем в своём доме, не то что, вы, на ваших этажах. На балкон выйдешь, коленки дрожат от страха. А вы и рады хоть такое жильё у вас. Разве это не благодать. Чего я в том, вашем городе не видал. Театр? Так к нам тоже артисты приезжают.
Подумал Митяев и задаёт ему вопрос. Ты говоришь что смотришь, значит, телевизор? А где его, по-твоему, сделали? В какой такой деревне? Ах, в городе. А кто его изобрёл? Он что живёт в деревне неподалеку? Чего ему делать в твоей деревне? Может для него в деревне и проектный институт построили? И рядом завод, где его изобретения в жизнь претворяют? Не знаешь? Это я тебе толкуют только про одно. Да многое, что делают в городе, на пользу не только городу, а и для деревни.
Теперь поговорим обо мне. Как ты думаешь, есть ещё люди, которые не могут нормально жить? Есть. Хулиганят. Дерутся. Грабят. Насилуют. А порой и убивают. Так что? Пусть себе так живут? Не обращать на это внимание? Э, нет браток. Бороться с таким злом надо повсеместно и беспощадно. Выходит, я свой хлеб недаром ем. Да, тот самый хлеб, что вырастили в деревне, но трактора и всякую технику для вас тоже сделали в городе. Говорят, где кто родился, тот там и в дело сгодился. Прав ты только в одном. Каждый должен жить там, где ему хорошо. Где он больше пользы себе и людям принесёт.
Это не громкие слова. Это простая истина.
Дальше уже им вроде и говорить не хотелось. Они, молча, перекурили, да и разошлись.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1350 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 декабря 2009 10:20 Sivilla
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 78
Отблагодарили:0
Хороший такой разговор получился. Такое впечатление, что милиционеру и самому хотелось бы в деревне пожить, но у него есть какие то свои принципы и долг перед собой или перед страной? А вообще-то у каждого - своя правда!
       
23 октября 2009 13:18 chocoladnyca
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.10.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 27
Отблагодарили:0
Философскую тему затронул Митяев.
Каждый выбирает именно ту нишу, в которой ему комфортно. Где он может проявить свой талант. Куда он может приложить свои силы.
Вечная тема... Вечный спор...
Самое главное в том, что ответ только один:
"Каждый выбирает для себя..."
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.