За любовью в будущее часть 1 глава 16" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Поиски продолжаются


«Надо искать на земле, — была первая мысль Добрыни, когда он проснулся. — Но где?» — спросил он сам себя. Камень в ухе отяжелел, и ухо заныло.
«Что с тобой, Зоринушка? — мысленно вскричал Добрыня. — Чем я могу тебе помочь? Подскажи, где искать тебя!?!»
В дверях появилась Баба Яга.
― Доброе утро, Добрыня! Костей прибыл, приходи в горницу, — и тут же её зоркий глаз уловил грусть Добрыни.
― Что-то с камушком? — спросила она.
― Да, ухо тянет. Бьётся Душа Зоринки, помощи просит. Но чем я могу ей помочь? Я и так стараюсь изо всех сил… — в голосе Добрыни послышалась печаль.
― Не кручинься! Костей не зря пожаловал. Что-то придумал, раз пришёл сам. Тебя видеть желает. Выйди к нему достойно преемника!
Но камень в ухе продолжал оттягивать. Добрыня задержался на мгновенье и, собрав все свои силы, направил своё второе «я» вглубь камня. Мелькнуло видение. Это была Зоринка, только какая-то другая и странно одетая. Ей было больно.
Виденье длилось один миг, но чувства остались с ним надолго. Чувства этого мига можно было рассказывать часами. Но чем помочь?
«Зоринка, — мысленно обратился Добрыня к Алмазу. — Я очень сильно тебя люблю! — неожиданно для себя сказал он: — Я хочу сделать тебя счастливой и любимой, и поэтому я найду тебя! Я обязательно тебя найду и помогу тебе вернуться домой! Тебя ведь не только я жду. Тебя ждут твои родители, твои братья, Баба Яга с Костеем, друзья-девчонки. Держись, не сдавайся! Мы скоро обязательно встретимся!» — эти мысли настолько быстро пронеслись у него в голове, что он сам удивился. Но потом понял — это его сердце так сказало, а значит — это всё правда.
― Доброе утро, бабушка! Доброе утро, Костей! — сказал Добрыня, входя в горницу.
― Не только утро доброе, Добрыня, но и год добрый наступает, — ответил Костей с улыбкой. — Какие у тебя новости? — спросил он.
― Только что я почувствовал Душу Зоринки, тяжело ей, и выглядит она странно. А ещё я понял, что сама она вернуться не может. Причину я не уловил, но то, что она в другом измерении — почувствовал. Она на Земле! — сказал Добрыня, ― где искать? Подскажи, Костей!? — каким-то просящим тоном попросил он. Тон этот Костею не понравился, но он сделал вид, что не заметил его и продолжал говорить с улыбкой.
― С этим я и прибыл сегодня. Я поищу Зоринку в будущем. Двести лет — срок не большой, за пару лет я его осилю. Загляну на Земле под каждую травинку, под каждый листочек, под каждый камушек, и если найду её Душу — сразу тебя позову, выручать её. Дальше двухсот лет не могу смотреть, не в моей власти, а ты тем временем, Добрынька, побывай-ка в прошлом. В разном. Походи, посмотри, подумай где, а главное, зачем, там могла оказаться девица. Заодно, может, что полезное для себя узнаешь — всё на пользу.
― Попробуй почувствовать её мечту в прошлом. Изменить не сможешь, а вот понять где она может быть сейчас — может получиться, — сказал Костей уверенно.
― А с чего начать? — спросил Добрыня с готовностью броситься на поиски.
― А начни с дня пропажи её и назад в прошлое! День за днём, год за годом. Будь очень внимательным и сильным. Создай образ*, Баба Яга тебе объяснит всё. Дело это нелёгкое, но коль взялся, — отступать уже нельзя.
― А не устал ли ты ещё её искать? — вдруг поинтересовался Костей.
― Устал, — честно ответил Добрыня, — но что-то сил придаёт и устремление.
― Это Любовь! — ответил Костей, всё с той же загадочной улыбкой. — Правда, Баба Яга?
― Правда, — поддержала Ягиня Костея. – Любовь творит чудеса, Любовь может всё, Любовь — это составляющая человеческого сердца. Она — разнообразна. Она — вездесуща. Она — необъяснима. Её нельзя понять и разобраться в ней. Её можно только почувствовать и принять. А когда она заполнит всё сердце — её надо хранить и беречь. Её нельзя обижать. Её надо оберегать. Ею надо любить!…
Баба Яга говорила это всё медленно, ласково, певуче. Перед Добрыней проплывали разные образы и формы Любви. Он видел разную Любовь: любовь Земли-матушки к людям, любовь своих родителей к детям и к нему, любовь к нему своих братьев и сестёр, любовь к детям Ягини и Костея, любовь Кикиморы к своей матушке, любовь Лешего к Чудному Лесу….
Он увидел множество картин Любви и понял, насколько Любовь многолика и разнообразна. А ещё он понял — насколько она прекрасна!
Баба Яга ещё долго рисовала перед ним картины Любви разных людей и событий, а Добрыня всё смотрел и смотрел огромными глазами, чувствами и сердцем. И когда Лесная Ведунья закончила свой рассказ, и в домике воцарилась звенящая тишина, Добрыня, всё еще находясь среди этих образов Любви, медленно пропел:
― Я люблю и мне радостно!! — Теперь он понимал, почему Любви нет объяснения.
Добрыня положил руки на стол, голову опустил на свои руки и мгновенно заснул.
В Святоруссии в свои права вступал Новый Солнечный Год, а для некоторых людей начиналась новая жизнь….

♥ ♥ ♥

«Надо вернуться в прошлое», — думал Добрыня и вспоминал наставления Бабы Яги, связанные с этим действием.
«В прошлое, тем более в чужое, входить можно только по острой необходимости, — учила Баба Яга. — Если только вопрос касается спасения человека. Просто так — там делать нечего. Ни в коем случае не входить туда телесно, только своё второе «Я» отправлять можно, и то — ненадолго! Потому, как телесами в прошлом, можно совершить случайно непоправимую ошибку для будущего. Нарушив в прошлом одну структуру, можно уничтожить в будущем целое поколение: людей ли, животных ли, птиц или насекомых…»
Добрыня для себя твёрдо решил, что в прошлое он телом — ни ногой. Только своё второе «Я».
Настроившись хорошенько, собрав все свои силы и знания, Добрыня отправил своё «Я» в тот день, когда Зоринка пропала. С первого раза ничего он не узнал. Он попал на тот момент, когда Зоринки уже не было.
Со второго раза Добрыня увидел её действия, но ничего не услышал и, толком, ничего не понял.
В прошлое уходить было опасно. А ещё — тяжело.
Прошлое имело другую временную плотность, и, находясь в нём даже не долго, сбивалась энергетика Души Человека.
Иной раз, возвращая своё «Я» в тело, Добрыня понимал, что не помнит, какой сегодня день, или как зовут бегающих вокруг ребятишек. Тогда он на несколько дней прекращал свои поиски, занимался делами у Бабы Яги, науками у Костея, задавал вопросы Великой Книге.
Раз за разом, уходя в прошлое и видя действия Зоринки, Добрыня, как мозаику, стал складывать события.
«Зорина отправила свою Душу в будущее, чтобы сделать что-то очень важное и полезное!» — этими мыслями он поделился с Ягиней.
― То, что она сделала — это опасно, но не смертельно, — ответила Баба Яга. — Но с будущим, как и с прошлым — шутить нельзя. Её могло обмануть само будущее, и она, промахнувшись в нём, могла быть поймана в западню времени, из которой сама теперь не может выбраться.
— Походи ещё в прошлом, Добрыня, почувствуй, в каком же времени её поискать. А как поискать, мы с Костеем тебе поможем, — посоветовала ему Яга.
Добрыня не унывал. Он набирался опыта. Хождение по прошлому — путешествие не из лёгких. Но зато — это практика к прошедшим наукам. Добрыня там многое познал, многое увидел, многое понял. И хотя главного — где искать Душу Зоринки — не почувствовал — многому научился!
«Интересно, а знает ли всё это Костей?» — однажды подумал Добрыня, и уже через время получил ответ на свой вопрос: «Только всёведающий является бессмертным!»
Наконец, Добрыня всё понял! И, как в сказке, сложившаяся мозаика вырисовала ответ: «Надо найти тело и Живым Заклинанием вернуть в него Душу!». Баба Яга с Добрыней согласилась и стала готовить Живое Заклинание.
Несколько дней и ночей он ходил возле Весёлого Ручейка, в том месте, где исчезла Зоринка. Заглядывал под каждую травинку, под каждый камушек, искал следы её пребывания. Сложное это занятие — уже три года прошло.
«Муравьи! — неожиданно осенило Добрыню. — Они могли спрятать тело Зоринки у себя, если оно маленькое».
Установить мысленный контакт с Муравьями удалось не сразу, а когда удалось, выяснилось, что молодые муравьи из рядом находящегося муравейника ничего такого не знают. Но обещали узнать.
Баба Яга уже которой день творила Живое Заклинание. Не просто тело надо было вернуть, но и Душу спасти.
И вот Муравьи принесли долгожданную новость. Лежит у них в муравейнике малюсенький человечек, меньше муравья, и лежит, охраняем очень хорошо. Это старейшина приказал охранять тело и только тогда отдать людям, когда люди сами попросят.
Новость была неожиданной для всех. Так вот где Зоринка нашлась! Но как её теперь оттуда достать да ещё вернуть в себя прежнюю?!
По просьбе Бабы Яги Муравьи согласились вынести тело из муравейника, положить его под камень возле Весёлого Ручейка, под строгую охрану. Если за три дня вернуть тело в человека не удастся — Муравьи заберут его опять к себе.
Ягиня попросила Добрыню вернуться в избушку и там уже сказала ему Живое Заклинание. Не просто сказала, а написала его в воздухе, солнечными лучиками. Добрыня запомнил с первого раза, а потом надпись пропала.
― Большой удачи тебе, Добрый Молодец! — сказала Ягиня в дорогу Добрыне.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 28 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 663 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.