За любовью в будущее часть 1 глава 15" />
Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Яночка


Маме надо было учиться. Каждый день она отводила Яночку в детский садик, передавала в руки чужой тёте-воспитательнице, а сама бежала в какой-то институт. Каждый вечер из садика её забирала бабушка, вела домой, включала по телевизору мультики, а потом ложились спать. Мама приходила или поздно вечером, или ночью.
В детском саду она была как все дети. Одевалась как все, кушала как все, обучалась как все.
«Я же Личность, я очень индивидуальна, — думала Душа.— Я многое знаю и умею!»
И Яночка пыталась показать маме и бабушке, что она знает и умеет. Но ей не давали этого делать. «Будь, как все нормальные люди, и тогда ты чего-нибудь добьёшься в этой жизни!» — часто так ей говорила бабушка. Но кто они такие «нормальные люди», Яна не понимала. Её окружали совершенно разные люди, но, в своем большинстве, они были несчастны.
«Я не хочу жить так, как они, — думала Яна, садясь рисовать. — Я хочу жить хорошо!» Но что такое «хорошо» она не могла до конца осмыслить.
Иногда, когда Яночка садилась рисовать, она понимала, что в ней живет ещё кто-то. Потому что этот кто-то показывал ей через рисунки и чувства другую жизнь. Жизнь любви и радости.
«Интересно, — думала Яночка,— на какой планете люди так живут и мыслят?»
И Душа Заряны помогала ей рисовать свою мечту: отчий дом, селение «Светлое», Чудный Лес, избушку Бабы Яги, Раду, подружек, Добрыню... Эти работы Яночка возила на разные конкурсы, занимала с ними призовые места, но как она их придумывала, она объяснить никому не могла. Даже себе.
Мама не одобряла её хобби.
–Тебе надо хорошо учиться, найти хорошую работу и удачно выйти замуж, и тогда ты будешь нормальная, как все, — говорила ей мама. — А рисунки тебя не прокормят — это никому не надо.
И чем больше мама так говорила, тем меньше Яне хотелось быть «как все».
У мамы жизнь не складывалась, как она сама говорила, и Яна постоянно чувствовала себя виноватой. Хотя она всегда жила так, чтобы маме с ней было удобно. Она старалась не обременять маму: рано научилась себя обслуживать, сама ходила в школу, учила уроки, кушала, гуляла.
Со временем мама, вообще, перестала интересоваться дочерью и устраивала, в очередной раз, свою личную жизнь.
А что же Душа?
Пока Яночка была маленькая, Душа разговаривала с ней, рассказывала ей, кто она и откуда, как попала в её тело и просила помочь ей вернуться домой.
Маленькая Яночка как-то раз рассказала это маме и бабушке, и тогда её жизнь на время превратилась в кошмар. Её, ещё такую маленькую, стали возить по разным больницам, обследовать, брать анализы, колоть уколы, давали пить горькие таблетки. Мама часто плакала и говорила: «Ужас! Дочка — дурочка…».
Что это такое, «дурочка», Душа не понимала, но зато поняла, что теперь ей помощи ждать неоткуда. Теперь надо бороться за возвращение самой и только самой!
Днём, когда жила Яна — Душа Заряны в ней спала, а ночью, когда спала Яна — Душа поднималась над ней и искала выход. Выход из этого пространства, а точнее вход в свой мир, в своё тело, в своё время….
Так продолжались дни, недели, месяцы, годы….

Сказали спасибо (1): elena-chernogorova
Новость отредактировал Альфа, 25 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 558 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.