За любовью в будущее часть 1 глава 14" />
Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Планеты


― Бабушка, наверное, настало мне время поискать Зоринку на других планетах, — сказал Добрыня, вернувшись с очередных поисков.
― Да, настало, — ответила Баба Яга. — Готовься и как будешь готов, иди в мою светлицу, ложи своё тело на топчан, а сам отправляйся на поиски. Но будь внимателен и осторожен!
Долгие недели тело Добрыни оставалось лежать в светлице Бабы Яги, пока Душа Добрыни обследовала разные планеты. Каких только чудес Добрыня там не увидел!
Первая же планета, на которую он попал, была сплошь покрыта песком. Жгучим и палящим. И хоть тело к песку не прикасалось, но находиться на этой планете оказалось невозможно. Значит, и Зоринки тут нет. Минус одна.
Вторая планета была сплошь покрыта льдом и снегом. Холод леденил Душу и, казалось, что она замерзает. После этой планеты Душа вернулась в тело, и Добрыня несколько дней отогревался на солнышке возле избушки. Хорошо, что в Чудном Лесу в это время была уже теплая весна. Минус два.
Третья планета состояла вся из воды. Моря и океаны, реки и озёра, и между ними маленькие островки суши. На этих островках жили невиданные существа, очень похожие на лягушек, только большие. Добрыня несколько дней присматривался к ним, и оказалось, что у этих существ нет душ, значит, Зоринки тут быть не может. Минус три.
Четвертая планета представила собой груды камней. Горы, горки и возвышенности, а на камнях — скудная растительность. Ничего живого, ни единой живой души. И здесь не может быть Зоринки. Минус четыре.
На пятой планете не было кислорода. Минус пять.
Шестая планета имела очень высокую скорость вращения вокруг своей оси, и попасть на неё, оказалось, очень сложно. Значит, и тут нет. Минус шесть.
Седьмая планета была чем-то похожа на Землю. На ней был кислород, светило бледно-голубое солнце, росла какая-то неизвестная растительность, похожая на траву и передвигались невиданные существа. Душа Добрыни сразу же почувствовала какой-то страх. И как оказалось — не зря. Планета была очень агрессивной! Всё живое ело друг друга. Растения ели мелких насекомых, летающие существа ели мелких ползающих существ, ходячие существа — себе подобных. Кроме этого, ходящие существа делились на высоких и низких, и высокие существа держали в подчинении низких существ, и заставляли их выполнять разные действия, какую-то работу. А потом всё равно съедали. У всех живых существ были души, и поэтому Добрыни пришлось задержаться на этой планете в поисках Зоринки, хотя это было и нелегко. Но поиски ничего не дали — и это было хорошо. Хотелось верить, что Зоринка тут никогда не бывала. Минус семь.
Восьмую планету населяли сказочные существа. Добрыня удивился! Тут он увидел существ, которых они с Бабой Ягой учились творить. «Вот это да! Так вот где живут наши творения! — подумал Добрыня. — Интересно, как им тут живётся?» Несколько дней он пробыл на этой планете и понял, что эти сказочные творения просто существуют. Им не хорошо и не плохо, они не едят и не спят, а просто ходят, сидят или лежат. Они просто есть. У некоторых чувствовались души, у других — нет. Но в основном, жизнь человека с Земли на этой планете была бы не возможна. Зоринки тут нет. Минус восемь.
Девятая планета оказалась домом для пчёл. Это была очень интересная планета. Она была сплошь покрыта разнообразнейшими и очень красивыми цветами, и кругом летали пчёлы. Зрелище было завораживающее. Добрыня несколько дней пробыл на этой планете, всё смотрел и смотрел, как живут и трудятся пчёлы. Как у них все слаженно и чётко. Это было необычайно. Захотелось остаться жить здесь, стать пчелой, и летать от цветка к цветку, вдыхая их аромат. Хорошо, что Зоринки он тут не почувствовал, потому что было бы сложно отыскать её среди такого множества и однообразия пчёл. Минус девять.
Десятая планета была необычна по-своему. Существа, очень похожие на людей Земли (имели тоже две руки, две ноги, одну голову и туловище) содержали в клетках других существ, очень похожих на животных Земли (тоже одна голова, четыре лапы, туловище и хвост). Существа в клетках были очень необычайны и разнообразны. У некоторых были души, у других — нет. Были существа очень похожие на зверей из Чудного Леса. На этой планете Добрыня задержался надолго. Он выяснил, что в некоторых существах есть земные души и поэтому стал искать Зорину тут. Дело оказалось не из лёгких.
Планета была небольшой, но сплошь заставлена клетками с «животными». «Люди» — так про себя их назвал Добрыня, почему-то жили под землёй, а всех «животных» содержали над землёй. Дни на этой планете были в два раза длиннее земных, а ночи — в два раза короче. Но «людей» это не смущало. Целыми днями они занимались одними и теми же делами — кормили «животных» и убирали в их клетках, а так же строили новые клетки и заполняли их вновь прибывшими «животными». Странно было другое — все «животные» были по одной особи и по одному виду. Никаких пар. «Как же они размножаются», — подумал Добрыня и вскоре выяснил что никак. В клетках находились только однополые особи и их тут содержали только для разнообразия. Иногда привозили откуда-то новых, а иногда — старожилов куда-то увозили. Куда — Добрыня выяснить не успел, потому что понял, «люди» и «животные» имеют только мужской пол. Зоринки тут быть не может. Минус десять.
Исследование следующих ближайших к Земле планет было как во сне. Одна планета сменяла другую, все были похожи друг на друга, но в тоже время отличались друг от друга сильно. На каждой планете правили разные существа: насекомые, птицы, растения и существа, похожие на людей Земли. Но это были не люди. Многие планеты были похожи на Землю, но только похожи. Находясь на них подольше, Добрыне становилось понятно — все они слабое подобие Земли-Матушки, и Добрыня понял: лучше своего дома, своей Земли — ничего нет. «Куда же отправилась Зоринка? Что она хотела почувствовать в чужом краю? Что понять или увидеть? Какая же у неё была мечта?!» — думал Добрыня, возвращаясь в своё тело с очередной планеты.
Он уже сбился со счета, да и считать было незачем. Надо было думать, где же ещё Зорину искать.
Всегда, возвращая свою Душу в тело, Добрыня выходил из избушки и восстанавливал свои силы, гуляя среди детей или отдыхая на одной из Лесных Полян. Всё увиденное на других планетах он рассказывал Ягине, а она, в свою очередь, рассказывала ему новости Чудного Леса или про свои поиски Зоринки. Иногда приходил Костей и приносил свои идеи. Так проходили дни за днями, недели за неделями и месяц за месяцем. В поисках по планетам прошёл целый земной год….

Однажды, вернувшись, очередной раз в своё тело, Добрыня вдруг понял, что на других планетах Зоринки быть не может. Её надо искать только на Земле.
«Но где?» — опять встал немой вопрос. И тут Добрыня понял, что он совсем не знает эту молодую девицу, которую почему-то любит и ищет.
«За что же я её люблю?» — спросил он сам себя.
«А разве надо любить за что-то? — появился в воздухе вопрос-ответ. — За что одна Душа любит другую Душу? — За то, что она есть!»
― Бабушка, можно заглянуть в Великую Книгу? — закричал Добрыня, вбегая в избушку.
― Можно, — ответила Баба Яга. — Только к книге подходят в спокойном состоянии и с холодным разумом. Ты вопрос чётко составил? — спросила в свою очередь Ягиня Добрыню.
― Кажется да, — был его ответ.
― Так «кажется» или «да»? — переспросила Ведунья.
― Да! — ответил Добрыня и подошел к волшебной книге.
«На Земле ли искать Зорину?» — задал мысленный вопрос Добрыня книге и открыл любую страницу.
«Всё рождённое Землёй в земле должно быть захоронено» — таков был ответ на этой странице.
Баба Яга тихонько подошла сзади.
― Странный ответ, бабушка, — сказал Добрыня.
― Ничего странного в нем нет. Зоринка рождена была на матушке-Земле, значит, в землю уйдёт её тело, тоже тут, когда время этому придёт. А в каком веке это будет — неизвестно, — ответила ему бабушка.
― Так давай спросим, — взбодрился Добрыня.
― Больше одного вопроса в сутки задавать нельзя. Иди и отдыхай. Утро вечера мудренее! — сказала Баба Яга и закрыла Великую Книгу.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 25 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 477 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.