Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Египтологи 2, продолжение.

| | Категория: Юмор
- Марфа, Марфа!
- Тут я чего орёшь? Засоси тебя Евфратская глина.
- Заряди кальян, да махорку посуше возьми. Там на печке.
Старик лежал укрытый лоскутным одеялом. Седая голова покоилась на огромной перьевой подушке. На старой металлической кровати с узорами, был виден жирный оттиск, 1906 год. На стареньком застиранном, настенном бархатном ковре, открывался вид на пустыню, в которой где-то вдалеке расположился величественный сфинкс.
Так началось очередное суровое утро деда Василича, сторожа «Профбазы египтологов им. Ф.Шампольона».
В деревянной избе стоял полумрак. Всё было пропитано приятным дровяным дымом. С кухни вкусно пахло свежеприготовленной едой. Низенькая и кругленькая бабка Марфа зайдя в комнату, упёрла ручки в пышные бока.
- Чего развалился Эхнатон засушенный. Давай вставай, ешь, и пора уже Абди-Аширту кормить. Хрюкает уже всё утро с голоду. На всю улицу слыхать. Что соседи подумают. Скажут – Марфа обленилась, даже скотину не кормит.
- Да сейчас встану, не ворчи, Шумерская культура тебя за ногу, статуя Клеопатры в колошах. Самогоновки то хоть нальёшь?
- Какая тебе самогоновка, уже пол бутыли выжрал, Анкх-хеперу-ра проклятый. Бери ка ты ведро, и иди на колонку за водой. Я сама поросёнка покормлю. Толку от тебя как от священного быка молока.
Дед кряхтя одел тулуп, взял железное ведро и вышел вон.
Дорога шла через длинную улицу. Старик чуть сгорбившись, побрёл к заветной колонке.
Снег поскрипывал под стоптанными валенками. Мороз норовил проскочить через рукава до самых плеч.
С ночи ещё стояли сугробы, но утром по улице прошёл трактор лесхоза, и оставил после себя широкую полосу-дорожку. Шагалось легко.
Поравнявшись с избой своего старинного друга Прокопа, дед услышал окрик.
- Куда это ты чешешь старый хрыч? По воду? Зайди-ка ко мне на минутку, дело есть.
- Спешу я, Марфуша с утра не с той ноги встала. По всякому меня склоняет, нет Прокоп, пойду я от греха то подальше.
- Да говорю ж на минуту, тетерев ты комнатный. Марфуша, Марфуша. Всю жизнь с тобой прожила, а пять минут не подождёт?
Василич друзей ценил. Скрипнула калитка, а затем открылась дверь в избу, выпуская на мороз клубы тёплого воздуха.
Дело, для которого Прокоп пригласил друга, было действительно очень серьёзное. На столе стоял штоф самогона. На закуску репчатый лук, варёные яйца, сало, солёные огурцы, и горбуха чёрного хлеба. Обстановка сложилась более чем серьёзная, друг был в беде. Муки, которые он испытывал, проступали надутыми венами на лбу. Пальцы отстукивали чечётку. Прокоп один не пил, и это грозило ему страшными последствиями. Сердце Василича не выдержало. Чуть не прослезившись от сострадания, он скинул одёжу, поставил в угол ведро, и присел за стол. Процедура реанимирования, и приведения в чувства пострадавшего началась.
Долго ли коротко, тревожная обстановка постепенно разрядилась. Смягчившись, она переросла в беседу обыкновенных пожилых людей. Болтали о хозяйстве, о пенсии, о прожитых годах, ну и конечно о своих бабках, куда без них то. Вдруг, за узорчатым окошком послышались чьи-то крики. Прокоп, обернувшись в пол оборота, посмотрел в узкую щёлочку оставленную морозом по краю окна.
- Что там за суета ещё? Ух, Василич, что это там? Никак твой поросёнок по улице бежит, удрал зараза. Беги скорей, лови, у тебя то ноги порезвей.
Выбежав на улицу, дед Василич принялся застёгивать толстые пуговицы овчинного тулупа. Поросёнок с визгом летел по улице, и уже приближался к околице. Перепуганная Марфа, еле переводя дух семенила на встречу деду.
- Что смотришь Окерблат едакий , догоняй скорей, если в лес по чистой просеке побежит, пропадёт, замёрзнет. Беги скорей, ой не могу, помру сейчас.
Старик пустился в погоню. За околицей, следы поросёнка вели, о нет, к лесу. Дед то шагом, то бегом, двинулся к видневшейся просеке. Последняя, регулярно расчищалась лесхозом для своих машин, и «Бурана» лесника. Следы животного терялись в её глубине. Старик подобрал себе длинную палку под посох, и зашагал в даль. Сколько продлилось путешествие он и не понимал, пару раз ему пришлось сворачивать на параллельные просеки, в итоге он оказался в чаще. Подустав окончательно, Василич остановился. Оперевшись на посох, старик глубоко вдохнул морозный воздух.
- Где ж ты пирамида коротконогая, Нефертити крючкохвостая. Куда тебя понесло-то, жрать тебе что-ли мало?
Вдруг за деревом хрустнула ветка.
- А тут он я, пирамида коротконогая. А вот жрать у нас и вправду мало.
Дед оглянулся на голос. Перед ним стоял волк. Буд-то человек, стоя во весь рост, серый смотрел Василичу прямо в глаза. Передние лапы были сложены узлом на животе, на манер его бабки Марфы. У старого отвисла челюсть. Но собравшись с духом, он произнёс.
- Ты это что, Волчек, из цирка чтоль? Кто ж тебя говорить то научил?
- Из цирка, из цирка. Сейчас достопочтенную публику позовём, и представление устроим.
При этих словах, волк обернулся, засунул два когтя в пасть и громко свистнул. Дед стоял как вкопанный.
- Ну надо ж, и свистеть научили.
- Ничего мамонт, сейчас мы и тебя научим. Засвистишь как соловей разбойник. Кто спрашиваешь говорить меня научил? Да вот такой же наглец-проходимец как и ты, только филолог. Так.
Волк призадумался что-то вспоминая.
- Во, точно филолог, кандидат наук. Как им поужинали, сразу все заговорили по-вашему. Теперь и выть на луну то некогда. Вся стая балаболит с утра до ночи. А ты у нас кто по профессии?
- Я то? Да это, плотники мы. А ещё я сторожем на Базе им. Шампольона работаю. Египтологов база та.
- О, вот это хорошо. Кто-нибудь норы вагонкой научится оббивать, евроремонт так сказать. А вот на что нам твоя египтология, это я пока не знаю. Глядишь и сгодится на что-нибудь. А что это за профессия такая, что-то я не слышал? Они то чем занимаются? Ну мы то волки понятно, бегаем по лесу, пропитания ищем. А они то что делают?
- Ну это, они тоже как вы, тоже бегают, бегают. Только ищут не пропитание, а совсем другое…
Старик не успел договорить, как в стороне послышался хруст, и между деревьями замелькали волчьи фигуры. Подтягивалась вся стая. Вскоре деда Василича окружили с десяток крепких особей волчьей породы. Среди них была одна волчица, по видимому жена вожака, того самого, который и встретил старичка первым. Она подошла к мужу, и прижалась к нему сереньким бочком. Волк обнял ей, и они оба уставились на онемевшего от страха деда. Волчица оглядев, и оценив добычу, погрустнела.
- Слушай Лобо, а что такой старенький-то, такого и не прожуёшь? Ты что не мог по интересней кого поймать?
- Ничего Дорогая Бьяночка. Сойдёт и этот. Я лично вяленное мясо люблю, а что жёсткий так это даже хорошо, у братвы зубы уже затупились, в самый раз поточить. Правильно я говорю други?
- Да-а, сойдёт и этот. Неместным тут не место, ни мягким - ни жёстким, - послышались одобрительные возгласы окружающих.
- А самое главное это то, что он плотник. Теперь у нас и норы будут ни хуже дворцов. Соседняя стая помрёт от зависти. И ещё он оказывается работает на какой-то базе, каких-то Египтологов. С таким багажом мы весь лес под себя подомнём. Спасибо ещё будете говорить своему батьке, да в лапы кланяться. Ну что, старый, пора. Помолишься по дороге, не когда нам. Оголодали. У нас тут магазинов нет, еда сама к нам приходит. Только ловить успевай.
При этих словах, Василича подхватили под белы рученьки и поволокли в чащу. Подальше от торговых маршрутов и цивилизации.
Глубоко в лесу, на вытоптанной волчьими лапами поляне, в кружок, сидела серая стая. Посреди круга лежал старый потрёпанный тулуп из овчины. Меж тем на лесную глушь, опустились сумерки, в тёмном небе сияла полная луна. Из сидящих кто-то икал, кто-то дремал, кто-то перебрасывался скупыми словами, а кто ещё жевал запоздалый кусок. Со стороны было видно, что в ряды неутомимых бойцов проникло смятение и растерянность. Волки после каждой сказанной фразы испуганно глядели друг на друга. Вожак и его любимая супруга расположились чуть по одаль.
- Ты что наделал? Крокодил ты Нильский. Что с нами происходит? Всё из за этого старого Эшумеша. Говорил он нам не ешьте меня, не простит вам этого Великий Энки, а мы не послушали. Как мы теперь жить то будем? Над нами же все соседи смеяться будут. Пропадёт теперь стая.
- Грёбанный Нинурта, фак ю арабист Сильвестр, колесницу мать его об папирус, дёрнул меня фараон зацепить этого египтолога. Да будь ты проклят шайсе, сто Нингирсу тебе в задницу, седьмую династию тебе об косяк, ик.
При этих словах Лобо встал на четыре лапы, задрал вертикально голову к небу, и громко завыл на луну.
Дед Василич проснулся от смачного шлепка по спине.
- Ах вот ты где, Мелухха. Да что я говорю то, где ж ты ещё можешь быть, Тутанхамон дырявоштанный. За водой он пошёл называется. Бегом на землю владыки тростника, Красное море тебе в ширинку. Завтра на базу сторожить, как с похмелья вставать то будешь, Петаменопа Фивская. Книга мёртвых по ним уже давно плачет, две Пробные головы, а они всё не нажрутся никак. Хорошо Клавка ещё не вернулась, она б вам устроила письма Амарны, в одних портках в сугробе бы оказались.
Дед Василич по почерку узнал дорогую ему, хрупкую дамскую ручку супруги Марфуши. А когда-то по молодости, в доме культуры, он так нежно её целовал, приглашая любимую на танец.

Сказали спасибо (1): валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 682 | Напечатать | Комментарии: 7
       
1 декабря 2013 13:36 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: gen_old
не хватает намеков, разночтения, что и делает юмор юмором, а не набор каких-то ругательств.
Юмор, это когда текст вызывает хотя бы улыбку. Я в цирке тоже не смеюсь, потому что в армии служил. А другие говорят что цирк это весело.
       
29 ноября 2013 13:41 gen_old
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.11.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Слабый юмор мне не понравилось, дело не в том, что ругательства с египетским уклоном, не хватает намеков, разночтения, что и делает юмор юмором, а не набор каких-то ругательств.
       
27 ноября 2013 18:48 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: Roman72
То ли дело древнескандинавский
Берите выше. В следующих сериях ожидается отборная деревенская брань, средней полосы России, на языках -Туюка, Навахо( использовался для шифровок во время 2-й мировой), ну и Китайском конечно.
       
27 ноября 2013 12:39 Roman72
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
Нет, все-таки египетский фольклор для выражения сильных чувств слабоват. Нет размаха, нет экспрессии. То ли дело древнескандинавский, а тут ругаются как Мьёлльниром по Сампо, без фантазии. yes
       
25 ноября 2013 21:34 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Спасибо Валя, то что тебя порадовало, вдвойне приятно.))
       
25 ноября 2013 18:45 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
На силу отыскала первую часть)))
Смачный такой, египетский диалект)))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
25 ноября 2013 13:24 glatok
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 57
Отблагодарили:0
А что, очень интересный рассказик, особенно понравились ругательства с египетским уклоном. Колоритно получилось.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.