За любовью в будущее часть 1 глава 13" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Поиски начались


Баба Яга, Костей и Добрыня сели думу думать. Вариантов поиска великое множество.
Во-первых: в камне только часть Души Зоринки находится, значит, большая часть Души со всеми чувствами, мыслями и эмоциями может вселиться только в живое существо. А живых существ на Земле-матушке огромное множество. Это и насекомые, и птицы, и звери, и, конечно же, люди.
Во-вторых: это живое существо может жить как на планете Земля, так и на других ближайших планетах, где есть жизнь, и куда могла захотеть попасть Зорина.
А в-третьих — это время. В каком времени искать её? В прошлом, настоящем или будущем?
Добрыня ужаснулся. Он понял, что круг поиска очень велик.
― Давайте я поймаю Кикимору, и заставлю её сказать, во что или в кого она превратила Зорину, — предложил Добрыня.
― Поймай! — согласился Костей. — Время у тебя есть. Может, и скажет она тебе. А, может, и нет. Кикимора хитра, будет за нос тебя водить, а ты время потеряешь.
― Бабушка, я ещё вот что придумал, — оживился Добрыня: – Подключи своих деток избранных, пусть помогут нам своими мыслями. Пусть думу думают, во что Зоринка могла превратиться. Да и где искать её теперь. Детский ум очень догадлив, глядишь: и от них прок будет, — попросил Добрыня.
― Ишь, ты ушлый какой, — сказала Баба Яга. — Весь Чудный Лес подключить к поискам хочешь. А о последствиях ты подумал? Вдруг кто раньше Зорину найдёт да Кикиморе сдаст. Хотя это вряд ли. Зоринку найдёт только любящее сердце. Остальные могут только помогать!
― Нельзя тебе, всё, что услышишь сразу делать. Всю информацию надо через себя пропускать. А вдруг кто в сговоре с Кикиморой или Лешим? А? — сказал Костей.
― А Кикимору ты пойди, поищи. Да всё хорошенько у неё выпытай. Будь с Лешим осторожнее. А, вообще-то, удачи тебе! — сказала Баба Яга и подала Добрыне походный узелок.

Вышел Добрыня из избушки, свистнул своему Рассвету, вскочил на него и помчался Кикимору искать.
Целый сутки искал Добрыня Кикимору вокруг её болота. Даже к Лешему прискакал. Нигде её не было. Но вот улыбнулась ему удача. Увидел он следы Кикиморы, а рядом медвежьи следы проходили.
«Уж, не в медведицу ли превратилась Зоринка? — подумал Добрыня. — А вдруг с ней сразиться придётся? Как распознать, что это не Любимая в облике медведицы?»
И когда Добрыня увидал впереди себя медведицу, то прочитал заклинание спасательное. Но ничего не произошло, медведица ни в кого не превратилась!
«Вот и хорошо!» — подумал Добрыня и схватил Кикимору за волосы.
Кикимора вся извиваться стала и кусаться, вырваться пыталась. Но добрый молодец её крепко держал. Привязал её к Старому Дубу, что рядом рос и стал допытывать её: как она погубила Зорину?
― Ну, Кикимора, отвечай подобру-поздорову, ты в кого Зоринку превратила? — спрашивал её Добрыня.
― Разве я знаю превращательные заклинания? Или, может, колдовать умею? — дерзко отвечала Кикимора. — Я у Бабы Яги годами, как вы, не училась, ничего не знаю, ничего не умею.
― Как же тебе удалось Душу Зоринки в камень Алмаз заточить? — опять напирал на Кикимору Добрыня.
― Я ничего не делала. Зоринка твоя сделала сама всё: и душу сама в камушек вложила, и Алмазик сама мне отдала на хранение. Так и сказала: «Будь мне, Кикимора, подругой верной. Береги мою Душу, как свою жизнь. Как вернусь я на Землю в своём облике, ты мне его и вернёшь в целости и сохранности!»
― Отчего же не сохранить — сохраню для подруги камушек, — рассказала Кикимора.
― Врёшь! — закричал Добрыня. — Зоринка не могла быть тебе подругой верной. Запамятовала ты, Кикимора, или перепутала чего?! Сейчас же рассказывай, как на самом деле было? А то превращу тебя в жабу и отдам на съедение Лешему!
― Тебе меня уничтожать не стоит, я тебе помогу Зоринку найти, — заныла Кикимора.
― Ты мне не помощница, — отрезал Добрыня.— Рассказывай!
― Да нечего особо рассказывать, — начала свой рассказ Кикимора. — У Зоринки мечта была какая-то, она всё сидела и мечтала её. А я рядом находилась, мечтать ей не мешала. А потом встала Зоринка возле Весёлого Ручейка, сказала заклинание какое-то и пропала. А на её месте камушек появился, Алмазик. Кстати, где он? Мне его беречь велено, а ты у меня отнял. Верни мне его на сохранение. А то вернется Зоринка, а что я ей скажу про камушек? С меня же спрашивать будет!
― Не заговаривай мне зубы, Кикимора! В кого Зоринка превратилась? Куда пропала? Быстро отвечай! — надавил на неё Добрыня.
― Не знаю, — заплакала Кикимора.— Неведомо мне. Это сама Зоринка втайне от всех держала. Да мне и не интересно было. Но я вижу, Добрыня, как любишь ты её, и спасти хочешь. Я тебе во всём помогать стану. Везде за тобой по пятам ходить буду, лишь бы только Зоринку вернуть.
― А вот этого не надо, — ухмыльнулся Добрыня. — Хитра ты и лукава, свои цели преследуешь, а не помогать хочешь. Имей в виду, чтобы я тебя за версту не видел, иначе нечаянно стрелу выпущу, а ты под неё попадешь. Я тебя предупредил, Кикимора, и Бабе Яге скажу и всему Лесу!
― Так что ступай в своё Болото и сиди там, — сказал Добрыня, отвязывая Кикимору от дуба.
― Зря ты не берёшь меня в помощницы, — закручинилась Кикимора, — я бы тебе пригодилась, — сказала она и пошла в чащу леса. А точнее — прямиком к Лешему, хитрость задумавши.

♥ ♥ ♥

Она лежала и плакала. Она все время плакала, и поэтому медсестры кололи ей уколы, чтобы она подольше спала. А девочка думала об одном — что она выживет, что она непременно выживет, потому что если её мама и не любит, то она любит свою маму. И этой её маленькой любви хватит им на двоих. Обязательно хватит.
«― А-а-а-а-а-а…, где мои знания!! — Душа ничего не понимала. Все её знания, точнее большая их часть, пропали.
― Почему? Потому что это Земля такая, или потому что она родилась неправильно?? А что же теперь делать?? Как жить без этих знаний? Без этих чувств?» И Душа опять заплакала, а с ней и тело. Девочка опять закричала.

― Какая она крикливая, — сказал женский голос. — И нам спать не даёт и детей всех разбудит, что с ней делать?
― Уколи ей снотворное, пусть замолчит, — сказал другой женский голос, и наступила тишина.

Через минуту Душа почувствовала, что такое снотворное, о котором она услышала. Сначала тело почувствовало острую боль, а потом по крови разлилась дурманящая голову жидкость.
«А–а-а-а-а!!» — закричала душа и ушла в небытие….
Приходить в себя было тяжело и мучительно. Кругом была боль. Боль физическая, боль душевная, боль энергетическая. С каждым днем Душа всё больше и больше понимала, что знания уходят навсегда. Пропадают. Закономерность она уловила. После каждого укола она теряет свои знания. Как остановить эти жуткие уколы? Нужно кричать, звать на помощь. Но чем больше она кричала, тем большее её кололи. Наконец, она это поняла и успокоилась, но… «А что делать дальше? Где мама?»


Наконец-то, Наталье принесли дочку. Такую маленькую и такую синенькую. «Неужели все дети такие страшные?»— подумала Наталья. Но, всё-таки, прижала дочку к себе. Молока у Натальи уже не было, и поэтому во время кормления они просто лежали рядом. А потом малышку забирали медсестры и несли пеленать, взвешивать и делать какие-то процедуры.
Дочку она назвала Яниной. Яной... В какой-то книжке по выбору имен она прочитала, что Яна — милованная богом. И решила, что назовет дочку именно так, чтобы Бог её помиловал и не давал такую тяжелую жизнь, как у неё самой. Яна родилась на праздник Ивана Купала*, в России, на стыке тысячелетий….

♥ ♥ ♥

Вернулся Добрыня в избушку Бабы Яги уже затемно, но в избушке ещё не спали. Баба Яга с Костеем думу думают, как Добрыне помочь.
― Перво-наперво, облетим всю округу на ковре-самолёте, — начала Ягиня. — На ковре мы с тобой, Добрыня, вдвоём поместимся. Сверху посмотрим, что изменилось в Чудном Лесу. Если увидим, какое новое изменение или превращение — сразу спустимся, проверим — ни Зоринка ли это заколдованная. Воды возьмём с собой, мёртвой и живой.
― Если поиски ничего не дадут — пробежишься ты тогда сам, Добрыня, в сапогах-скороходах по лесу. В них шаг за два считается. Но будь внимателен во всём. Ко всему прислушивайся, ко всему присматривайся, — сказала Баба Яга.
― Во-вторых, я у зверей и птиц новости поспрашиваю. Может, видел кто из них Зоринку или чудо какое новое. Там её и искать будем, — подытожила Ягиня.
― А лучом, бабушка, посмотреть? — спросил Добрыня.
― А лучом я уже смотрела! Нет её в своём теле, и даже души не видно. Или тело у неё другое, или в другом времени она находится, — ответила бабушка.
― С другим временем я поработаю, что смогу — узнаю! — отозвался Костей. — А вы здесь ищите, времени терять нельзя.
― Сколько же времени я буду в сапогах-скороходах по лесу бегать? — спросил Добрыня.
― Месяца два-три, если по всему лесу только. А если по всей Святоруссии, то за полгода пробежишься, — ответила ему Баба Яга. С собой возьми Воды Живой* и скатерть-самобранку. Она размером с платочек-носовичок, а если надо целое селение накормит.
― А, может, зеркальце волшебное нам поможет, бабушка? — опять спросил Добрыня.
― Нет, — ответила Баба Яга. — В волшебном зеркальце можно увидеть и прошлое, и будущее, но только своё и только ближайшее. Тут оно тебе не помощник.
― В пути силы свои береги, ягоды и травы ешь и воду пей. А где встретишь яблоню с молодильными яблоками — ешь, сколько хочешь. Они только на пользу будут. Сил придадут и молодость продлят, — продолжила Ягиня.
― И, в-третьих: будем делать то, что в первых двух случаях не получится. Но надежду не теряй. Всё должно идти по порядку. Завтра рано утром, с восходом солнышка, мы с тобой, Добрыня, пролетимся на ковре-самолёте. Что успеем к закату осмотреть — то и хорошо. А с послезавтра — ты уже сам! — сказала Ведунья и отправила Добрыню на отдых.


♥ ♥ ♥

Весна наступила ранняя. Побежали по земле бурливые, сверкающие ручейки, в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему облаками. С крыш домов посыпались частые звонкие капли.
Снег уже давно сошел, и из-под него выглядывала обнаженная, мокрая, тёплая земля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жажды нового материнства.
Небо было безоблачное, светило яркое солнце, и запах весны носился над землёю.
Марьюшка подняла голову от грядки. По тропинке к дому шла, не спеша, Баба Яга.
― Два дня уже прошло, — сказала Марьюшка Ивану, — как Рада должна была прискакать, а идёт сама Баба Яга, уж не случилось ли чего с Зоринкой!?
Баба Яга подошла ближе, поздоровалась со всеми и попросила её в дом провести. В доме, в спокойной обстановке, она спросила Марьюшку:
― Что почувствовала ты, Марьюшка, когда меня увидела?
― Что Рада не прибыла, вестей нет от Зоринки, а вместо этого сама ты пожаловала, не случилось ли чего с ней?
― Случилось! А что сердце тебе материнское подсказывает?
― Сердце подсказывает, что, вроде, жива-здорова Зоринка наша, только тревожно как-то, не пойму как.
― Правильно твоё сердце тебе говорит. Зоринку сгубило любопытство. Захотелось ей в будущем побывать, мир посмотреть да себя показать. Превратилась она в голубицу и улетела в чужие края, — сказала Ягиня. — Но печали в том нет, вернётся она в свое тело обязательно, только когда это будет — неизвестно даже мне. Может, месяц пройдет, может, год, а может, и десять лет. Но что такое десять лет для вечности?..
― Что же нам делать, Ягинюшка? — спросила Марьюшка.
― Вам, родители, ждать и звать. Услышит её сердечко ваш зов и захочет вернуться. И вернётся. Как будет весточка — я вам сообщу.
С этими словами откланялась Лесная Ведунья и пошла восвояси.
Вспомнила тогда Марьюшка, какой дочка была маленькой мечтательницей и всё поняла.
С тех самых пор Марьюшка звала свою дочку. Сердцем звала, устами; утром и вечером. Но при этом сердцем чуяла, что всё в порядке будет, и у Зоринки есть будущее.

♥ ♥ ♥

Через три месяца поисков Добрыня вновь вернулся в избушку Ягини. Баба Яга его уже ждала и знала, что поиски ничего не дали.
― Что видел ты, Добрыня, в Чудном Лесу? — спросила она его.
И Добрыня рассказал ей последние новости Леса. Новостей было немного. Солнышко всё так же всходило на востоке, а заходило на западе. Птицы улетали на юг, а звери готовили запасы на зиму. Никто ничего странного не видел и не заметил, следов Зоринки тоже нигде не было.
Костей появился неожиданно.
― Какие новости, Костей? — спросила Баба Яга, поздоровавшись.
― Никаких новостей я не принёс, — ответил Костей устало. – Я не почувствовал Души Зоринки в столетнем будущем. Или её там нет, или часть Души настолько мала, что не чувствуется. Зато я пообщался с Лешим. Он мне рассказал про Кикимору, про её мечту и просьбу.
― Как тебе удалось с ним поговорить?! — удивилась Баба Яга.
― По-мужски, — ответил Костей. — Они точно не знают замыслов Зоринки, и помочь в поисках нам ничем не могут.
― Что сказала тебе Великая Книга? — спросил Костей Бабу Ягу.
― Тоже ничего. Ответа о том, где и как искать Зорину не последовало, — покачала головой Ягиня.
― Но ты заглядывай в неё иногда, — посоветовал Костей. — То, что Зорина жива — это я чувствую, а вот где её искать — нет! А что сказал дух Лесной Ведуньи? Ты была у неё?
― Всё-то ты знаешь, всё-то ты видишь, — ответила ему Баба Яга. — Подскажи лучше, где и как Зорину найти?!
― Подсказать — не подскажу, но думать буду. Как придумаю что, позову тебя, вместе и решим. А теперь — до свидания! — с этими словами Костей вышел из избушки.
Баба Яга знала — Костей думать будет, но то, что он не увидел Зоринку в будущем — это плохо. Дальше ста лет они смотреть не могут.
«Поискать её в прошлом? Вдруг туда направилась? Или на ближайших планетах? А кого искать, если душа тут?» — подумала Баба Яга и подошла к Великой Книге.


♥ ♥ ♥

«Где же искать тебя, Зоринушка?» — каждый раз говорил Добрыня, подходя к Великой Книге в избушке Бабы Яги. Не простая это была книга, а волшебная. Страниц в ней было видимо-невидимо, но никто не знал сколько их. Может тысяча, а может миллион. Никто их никогда не пересчитывал, но в этом и нужды не было. Книга каждый раз новую страницу открывала, и каждая эта страница была нужной и полезной. На любой вопрос был в этой книге ответ: про прошлое, настоящее и будущее — только вопрос этот должен быть поставлен правильно!
Уже бы давно рассказала книга, где находится Зоринка и как её вернуть, только никак Добрыня не мог вопрос правильно задать, потому что знать надо было: либо куда направилась Душа, либо сокровенную мечту Зоринушки. По-разному ставил вопрос Добрыня, разные получал подсказки-советы, разное перепробовал, но всё было не то.
Иной раз и сама Баба Яга к книге подсаживалась. Всё мудренее и мудрёнее вопросы задавала, всё интереснее и интереснее ответы получала, но только Зоринку так и не получалось отыскать…

♥ ♥ ♥
Мама появилась неожиданно. Душа услышала её голос. Её назвали Яной.

«Яна, Яна, Яна!!! Ура! Меня зовут Яна! Наконец-то, я рядом с мамой! Я сейчас ей всё расскажу. Я её попрошу быть рядом, чтобы меня не кололи этими страшными уколами. Я сейчас ей скажу, что я её очень люблю!»

И Душа стала говорить всё это маме, открывая рот, но тут поняла, что мама её не слышит и хуже всего — не понимает. Ведь сказать можно не только словами, но и глазами, и мимикой, и жестами. А у неё руки связаны, а в глаза ей мама почему-то не смотрит. Душе стало так обидно и больно, что она заплакала. Но не так, как кричала, когда звала маму, а тихонько заплакала, и слёзки потекли из Яниных глаз.

«Надо что-то делать, — думала Душа. — Иначе оставшиеся знания пропадут. Как я смогу жить в этом мире без них? Как вернусь потом в свое тело?» И тут Душа стала вспоминать заклинание, которое должно вернуть её в своё прежнее тело по прошествии отмеренного срока. И о, ужас! она его не могла вспомнить!! «Нет!! — закричала Душа. — Я вспомню его!» И стала искать в своей памяти это заклинание! Но всё было напрасно. Его там уже не было. Оно ушло навсегда, как и многие другие знания, которые должны быть вечными, а они уже были уничтожены.
Тогда Душа дала себе слово — не растерять оставшиеся знания и вспомнить потерянные. В ней всё еще жила надежда. И это было здорово! А знаний у неё было много.
Но самое страшное было впереди. Душа ещё не знала, что вместе со знаниями пропала и часть чувств. Оказалось, что на этой Земле, или в этом теле, она не сможет многое из того, что умела раньше. Что делать? Как жить?
А жить, оказалось, будет сложно. Она, как и все дети, жила бы и радовалась жизни. Но почему-то именно родная мама не давала ей этого делать. Мама её не любила!! Это страшно. Мама хоть и говорила, что она Яночку любит, но Душа Яночки это не чувствовала.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 25 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 782 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.