За любовью в будущее
Часть 1
глава 8
" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Кикимора


Её Душа помнила всё!
Как она искала на Земле себе воплощение! Как она нашла этих молодых и красивых, любящих друг друга мужчину и женщину! Как она увидела их любовь и захотела сделать их счастливыми!
Она помнила, как пришла к ним, как стала слышать материнское сердце, как стала наполнять его радостью.
Она помнила, как мама её любила, как мечтала о ней, как хотела её.
Она помнила, как сама мечтала сделать счастливыми своих маму и папу.
А потом эта боль!
Что-то случилось! Душа не понимала – что! Но это что-то стало убивать её. Медленно и постепенно.
Сначала материнское сердце перестало наполняться радостью. Но Душа знала – её радости хватит им обеим. Потом мамино сердце стало наполняться горечью и болью.
Болью… Именно эта боль и убила Душу.
Душа не смогла противостоять ей. Она не смогла объяснить своей мамочке, что нельзя так страдать! Что вместе с ней они преодолеют любые невзгоды. Потому что они любят друг друга — Душа и мамочка!
Но мама не слышала её и не хотела слышать. Что-то другое интересовало её и уже давно, но не эта Душа.
И Душа не выдержала этой боли. Она ушла. Навсегда.
Но разве знала она тогда, что, уйдя из одного тела вот так, она навсегда воплотится в тело Кикиморы и будет жить очень долго, помня всё и мечтая вернуться….


♥ ♥ ♥

Кикимора услышала веселый смех детей и вышла из своего болота.
«Кто это и почему они так веселятся?» — думала она, направляясь в сторону Осенней Поляны.
На поляне дети, обучавшиеся у Бабы Яги, играли в прятки. Интересны и необычны были их прятки. Каждый раз выбирали дети нового водящего. Водящему завязывали глаза цветной ленточкой и давали в руки какой-нибудь предмет. Пока он наощупь (другие чувства нельзя было включать!) определял предмет да рассказывал про него, остальные детки прятались. Кто зверем оборачивался, кто птицей, кто рыбкой, кто деревом, а кто муравьем маленьким. А кто новое творение совершал. Превращался в зверя невиданного, в птицу неслыханную или перетекал из одного тела в другое, водя за нос водящего. Но так как полностью нельзя поместиться во вновь сотворенные тела, то Душа над новым творением зависала: то ли сверху, то ли с боку. Зоркое должно быть видение у водящего, чтобы найти и узнать спрятавшегося. А так же произнести магическое заклинание для возврата конкретной Души в свое тело.
Это была любимая игра обучавшихся детей. Искусство тут проявлялось во всем. Надо было не только придумать в кого обратиться, но и надо было знать слова превращения этого Творения. А так же надо было «закрепить» Душу свою рядом да еще следить за ней, чтобы ничего не случилось. Водящим тоже быть нелегко. Надо увидеть Душу, почувствовать, кому она принадлежит и, сказав слова возврата Души в тело, вернуть её в ребенка.
И тут Кикимора замыслила хитрость.
― Вот как мне заполучить Душу и стать человеком! Надо уничтожить вновь сотворённое тело, а Душу выкрасть и вселить в себя!
Но дети были осторожны. Никогда подолгу не оставались в новых телах, а если и случалась какая непредвиденная ситуация (хищная птица или зверь появлялись), дети сразу же возвращались в свои тела и всегда вместе все вопросы решали.
Долго присматривалась к ним Кикимора, долго она приходила на эту Поляну. Даже когда детей тут не было, она все ходила и продумывала свой план. Просчитывала, представляла и мечтала, как она Душу украдет для себя.
А Душа ей нужна была для того, что вновь стать Человеком. Чтобы смогла она в человеческом теле к маме своей вернуться и простить её, и любить её. Потому что чувствовала Кикимора, что мама её любит и сожалеет о содеянном. А пока мысли её мамы живут в пространстве — живёт и Кикимора.
«Леший мне поможет! — вдруг вспомнила Кикимора Лешего. — Вот уж кто людей не любит! Он обязательно что-нибудь придумает!» — подумала Кикимора и направилась с Осенней Поляны на самый край Чудного Леса, к землянке Лешего.

♥ ♥ ♥

Лешего боялись люди. Точнее не любили. Леший — хозяин леса. Следил за порядком в лесу. Не пускал без надобности в лес людей. Оттого и боялись его люди. Подойдут, бывало, к лесу, чтобы ягод набрать да грибов, а он такой вой поднимет, что бегут оттуда люди. Но не знают люди, точнее — не понимают, почему в этот день нельзя в лес входить. Да потому что в этот день звери по лесу гуляют, сборы на зиму готовят или пару себе ищут. И могут встретиться - пересечься с людьми. Только напугают друг друга. Зачем это?! Каждый должен знать своё время. В другой день идите в лес — пожалуйста, а сегодня — нельзя. Но люди это не понимают. Бегут из лесу, куда глаза глядят, потом ещё блукают по нему заблудившись. Опять работа Лешему — выводить их к селению. А благодарности никакой — только рассказы про страхи и жахи. А твари лесные его уважают. Знаний у Лешего не меньше, чем у Бабы Яги, только учеников у него нет, да и знания особо применить некуда. Потому что знания его в основном природы касаются.
«Он поможет! Он мне непременно поможет!», — шептала Кикимора себе под нос и уже представляла себя человеком.
Не день шла Кикимора к Лешему, а почти неделю — так далеко он жил в Чудном Лесу, но, наконец-то, добралась до его заветной землянки под Большим Пнём.
― Приветствую тебя, Леший! — сказала Кикимора, когда Леший вылез из землянки.
― И тебе привет! Говори, зачем пришла! — отозвался Леший.
И рассказала ему Кикимора свою мечту. Как любит она матушку свою и как стать хочет Человеком, и как хочет вернуться жить к своей матушке. Как придумала она выкрасть Душу ребёнка и забрать её себе, превратив себя в Человека. Но только не знает, как это сделать, вот и пришла к нему, к Лешему, совета просить.
Выслушал её Леший, внимательно выслушал, да и говорит:
― Ладно ты всё придумала, Кикимора, да не всё складно. Даже, если ты новое тело ребёнка и уничтожишь, то Душу его взять никогда не сможешь. Потому как Душа энергией обладает и энергия эта посильнее солнечной. Ты даже подойти к ней не успеешь, как она тебя в пыль превратит и на небеса к звёздам метнётся.
― Тут похитрее действовать надо. Душу надо в камень Алмаз заточить, а потом и носить этот камень при себе. Пока будешь носить — столько и будешь Человеком. А как потеряешь камень — беду себе накликаешь. Останешься Кикиморой на все годы своей жизни.
А Душу в камень вложить добровольно только хозяин сможет. Хозяин Души своей. Вот тут и думать надо, как этого хозяина обмануть.
Долгенько думал Леший, как помочь Кикиморе. Всё что-то шептал, просчитывал, прикидывал и, наконец, сообщил ей хитрость свою.
― Надо тебе, Кикимора, войти в доверие и дружбу с детьми и узнать у них, кто, о чём мечтает. А потом выбрать одного ребёнка, чью мечту ты сможешь исполнить, и исполнить её взамен на душу его.
― Да, как же я его мечту исполню, я же ничего не умею?! По болотам могу скакать да людей пугать! Нет, это мне не подходит – сказала Кикимора.
― Значит, не до такой силы ты хочешь стать Человеком! Зря только время потратила, ко мне пришла, да и меня отвлекаешь. Ступай себе! — сказал Леший и отвернулся.
Кикимора, повернулась и поплелась назад в своё болото. Не пройдя и ста шагов, она поняла, точнее, почувствовала, что очень хочет стать Человеком. Вернулась она к Лешему и говорит:
― Где же мне научиться мечту детскую исполнять?
― А у них, у детей и учись! Подсматривай, подслушивай и делай как они. Что сама не поймешь и не сможешь — ко мне приходи, вместе и разберёмся. Баба Яга тебя, конечно, на Поляну и близко не пустит, если узнает. А зачем ей знать?
И стала Кикимора на Осеннюю Поляну ходить, за детьми подсматривать и подглядывать, подслушивать и прислушиваться да запоминать и повторять всё, что они делают. Ни один месяц так прошел и ни один год даже, пока Кикимора не выглядела своим зорким глазом одну красную девицу да не уловила её тайного желания…. Как же тут обрадовалась Кикимора! Да не пошла, а прямиком побежала к Лешему, чтобы он надоумил её, что же теперь делать надо….

♥ ♥ ♥

―Здравия тебе, девица-красавица! — сказала Кикимора и вышла из-за дерева. Зоринка вздрогнула! Она сидела на траве возле Весёлого Ручья и мечту свою думала, и была уверена, что её никто не слышит и не видит.
«Интересно, — подумала Зорина, — что успело увидеть или услышать это создание?»
― Кто ты? — спросила Зорина вместо приветствия.
― Я — Кикимора. Ты разве не знаешь меня?
― А зовут тебя как? — снова спросила Зорина.
― У Кикимор не принято иметь имена, но можешь звать меня просто Кикой, — ответила Кикимора.
― И что ты хотела Кика? — опять спросила Зорина.
― Ничего. Иду в своё болото и вижу — ты сидишь, такая красивая и задумчивая. Думаю: подойду, поздороваюсь и пойду дальше.
— Ну, если правду говоришь, тогда здравия и тебе, — ответила Зорина и вернулась к своим мыслям.
― А можно, я рядом с тобой посижу? — попросила Кика. — Я буду сидеть тихо-тихо и не буду тебя беспокоить. Я никогда так близко не видела людей, а ты — такая замечательная.
― А как давно ты живёшь? — спросила её Зоринка.
―Не знаю, — ответила Кикимора. — Может год, а может век, я в этом не понимаю.
― Чудная ты, — засмеялась Зоринка, — во времени не разбираешься. А родители у тебя есть? Чему они тебя учат?
― Нет у меня родителей, — ответила Кикимора с большой грустью: — Так можно я рядышком посижу? Я холодная, а от тебя такое тепло исходит, как от солнышка.
― Посиди, — ответила Зорина, а сама подумала: «Вот и у Кики умерли родители, а если бы не было смерти, не была бы она такой грустной. Надо обязательно что-нибудь придумать, чтобы все-все были рады и счастливы».
Они ещё долго сидели на траве, Зоринка и Кикимора, смотрели на воду и думали каждый о своём. Кикимора ни разу не прервала мысль девочки, сидела тихо-тихо и, казалось, не дышала, чем и понравилась Зоринке.
― Ну, мне пора, — сказала Зоринка вставая. — Хорошо, что ты честная — пообещала, что будешь сидеть тихо и молчать — и сделала это. Умница!
― Спасибо! — обрадовалась Кикимора. — А можно я буду к тебе иногда приходить и тихонько возле тебя сидеть? Возле тебя хорошо! Я буду тихо сидеть и молчать, честно! — с каким-то восторгом сказала она.
― Да я не каждый день сюда прихожу, а только тогда, когда время есть помечтать. А тебе далеко идти от своего болота, не ходи, не бей ноги, — пожалела Зорина Кикимору. — Прощай!
― До свидания, — ответила Кикимора расстроено, — с тобой рядом было хорошо…

― Бабушка, а почему у Кикиморы нет родителей? Почему она живёт в болоте? — спросила Зоринка у Бабы Яги перед сном.
― Это ты с какой Кикиморой познакомилась? — ответила Баба Яга вопросом на вопрос?
И Зоринка рассказала ей всё о своей новой знакомой.
― Нет у Кикимор родителей, — начала Баба Яга свой рассказ, — потому что это души убиенных в утробе младенцев в Кикимор превращаются и живут в болотах, и людей пугают. И то, что она сама к тебе подошла — ни к добру это. Тепло от человека исходит, вот и мечтают Кикиморы вновь в людей превратиться. Только не дано им этого. Будь с ней осторожна, Зорина, — сказала Баба Яга и пожелала весёлых сновидений.

♥ ♥ ♥

Теперь Кикиморе было чем заняться. Каждый день она высматривала свою новую знакомую и продумывала, как с ней подружиться.
Иногда Зорина приходила к Весёлому Ручейку, на своё любимое место на траве, и тогда появлялась Кикимора. Она садилась возле неё и сидела тихо-тихо, не мешая ей думать.
― О чём ты мечтаешь? — однажды спросила Кика.
― Это моя тайна, этого я тебе сказать не могу, — ответила ей Зоринка: — Разве ты не знаешь, что если тайну знают двое, то это уже не тайна? — сказала ей она.
― Нет, не знаю такого, — ответили Кикимора. — Просто ты всегда сидишь и молчишь, вот я и подумала: чем я могу тебе помочь в твоих думах?
― Только тем, что будешь сидеть и молчать! — отозвалась Зорина.
Кикимора согласилась. Она часами, молча, сидела возле Зоринки, и так же, как и она, смотрела на воду. Ей это было несложно, ей это было даже легко. Она одна жила в болоте и умела молчать лучше, чем говорить.

― Зорина, научи меня мечтать! — однажды попросила Кика.
― А ты разве не умеешь? — удивилась девочка.
―Нет, я почти ничего не умею, я же не Человек, — ответила она.
― Вот здорово! — обрадовалась Зорина. — Если ты хочешь, я могу научить тебя человеческим мыслям!
― Конечно, хочу! — обрадовалась в свою очередь Кика. — Это так прекрасно — быть Человеком!
Бабе Яге затея Зорины учить Кикимору не понравилась, и она её предостерегала:
― Недобрая это мысль: сделать из Кикиморы Человека — не пойдёт это ей на пользу.
― Ну почему, бабушка? — не унималась Зоринка. — Разве не ты учила нас любить всё живое на Земле-Матушке? А Кика — живая, и её тоже можно любить. Мне жаль её, она одна-одинёшенька.
― Жалость — это пагубное чувство. Жалея кого-то, ты обрекаешь его на бессилие. Не путай жалость с любовью — просто люби! — отвечала ей Ягиня.
― Так чему именно ты собралась учить Кикимору? — вдруг спросила Ведунья, изменив тон.
― Она просит научить её мечтать, — ответила Зорина просто.
― Странное желание! — удивилась Баба Яга.— Мечтать Кикиморе? Уж не замыслила ли она чего?
― Да чего она может замыслить, бабушка, она ничегошеньки не умеет, — ответила ей Зоринка.— Ну, так что, можно учить Кикимору мечтать?
― Только в своё свободное время, — разрешила Ведунья.
С тех пор свободного времени у Зоринки почти не было. Потому что Зорина росла, а с возрастом обучение становилось все интереснее и познавательнее.
Всё чаще и чаще Зорина уединялась мечтать под Молодой Берёзой, что росла недалеко от избушки, и всё реже и реже ходила к Весёлому Ручью.
Но Кикимора всё рано её там ждала. И когда Зоринка приходила — радовалась ей очень искренне.
Учёбы у них так и не получилось. Кика не могла понять самое основное, и Зоринка вскоре перестала её учить. Она, по-прежнему, сидела, глядя на воду, и мечтала. А Кикимора, по-прежнему, молча, находилась рядом и улыбалась.
Зоринка взрослела. Она уже многое знала и умела, и уже в мельчайших деталях продумывала свою мечту.
«У меня получится, у меня непременно получится!» — радовалась она сама себе и мечтала, мечтала, мечтала…
«Надо отправить свою Душу в будущее, — строила планы Зорина. — И поймать момент, когда Душа Бабы Яги решит выйти из тела. Тогда и встретиться с ней. И уже вместе Души решат, как победить смерть. А когда моя Душа вернётся в тело с этими знаниями, я расскажу всё Бабушке, и мы вместе с ней воплотим это в жизнь. Вот Баба Яга обрадуется! — думала Зорина,— что я такую полезную мечту придумала. И наверняка она поможет мне воплотить её. Вот тогда она непременно сделает меня своей преемницей. Ведь недаром она сказала на днях, что всем детям пришло время себя проявить…»

♥ ♥ ♥

«Если все люди станут бессмертными, — думала Зоринка, глядя на воду, — то на Земле не будет горя. У людей навсегда останутся знания прошлого и, благодаря им, они смогут сделать счастливее своё будущее.
Сколько же всего можно сделать за такую длинную жизнь?! — мечтала Зоринка. — Можно родить много-много детей, вырастить много-много-много внуков и ещё больше правнуков и при этом оставаться молодой, здоровой и красивой, как Баба Яга.
А потом, когда надоест, можно поменять тело, переселить свою Душу в более молодое и начать жизнь заново с полным набором знаний! Вот здорово!» — улыбалась Зоринка.
И Кикимора, сидевшая рядом, тоже чему-то тихо улыбалась, глядя на девочку.
«Значит, надо научиться управлять своей Душой! — вот что главное», — решила Зорина и вспомнила последний разговор с Ягиней:
— Бабушка, а можно, познав свою Душу, подружиться с ней? — вчера перед сном спрашивала Зорина Ягу.
― Познав свою Душу — ты познаешь всю Вселенную! Ведь в ней содержатся все знания Вселенной, только бери их и используй, — отвечала ей Баба Яга. — Но свою Душу познать нелегко! С ней нужно подружиться и полюбить её. Только будь с Душой очень внимательной, тогда она тебе всегда поможет….
― Ура! Я придумала! Ура! Ура! Ура! — радовалась Зоринка, бегая по Летней Поляне, и крича от восторга. Всё сходится! Всё правильно! У меня всё получится!
Нарадовавшись вдоволь, весёлая девчонка присела на траву под берёзой и ещё раз продумала свою мечту.
«Я отправлю свою Душу в будущее, там она встретиться с Душой Ягини. Но свою Душу отправлю не всю. Только часть Души, а часть оставлю в теле, беречь его и хранить. Неизвестно правда, как скоро моя Душа вернётся, и что будет, если другая частичка Души с телом не справится? Значит, тело надо непременно спрятать во избежание неприятностей. Значит, сама я не справлюсь, мне кто-то должен помочь. Но кто? Может Кика? Она мне навредить не сможет, она ничего не понимает и не умеет. Она меня просто любит. Ей тепло и хорошо рядом. Она и поможет мне с удовольствием».
― Кика!? — неожиданно позвала Зоринка Кикимору, сидевшую невдалеке. — А если бы я тебя попросила о помощи, ты бы мне помогла?
― С радостью! — обрадовано заговорила Кикимора. ― Ты только скажи, что надо сделать, и я всё сделаю. Если у меня получится, — смущенно ответила она.
― Получится, конечно! — заверила Зорина свою молчаливую подругу.
― А смотри, что я умею, — неожиданно сказала Кикимора. Встала во весь рост, сказала что-то тихонько и превратилась в Дерево. Зоринка удивилась. Через мгновенье Кикимора стала собой прежней.
― Как у тебя это получилось? Ты же ничего не умеешь? — спросила Зорина её.
― А меня этому Леший научил. Он добрый, с ним тоже интересно, как и с тобой. Очень хотелось тебе что-то показать, — ответила Кика.
― А что ты ещё умеешь? — поинтересовалась Зоринка.
― Смотри, — сказала Кикимора, произнесла заклинание и превратилась в камень.
Зоринка положила руки на камень и своим заклинанием вернула тело Кикиморы.
― Молодец! — сказала она, – только долго не оставайся в камне.
― А еще Леший учит меня превращаться в камень Алмаз. А ты умеешь уже? — спросила Кика Зоринку.
― Умею, — ответила та.
― Ой, как здорово! А покажи мне, а то у меня ещё не получается, — попросила с любопытством Кикимора.
― Хорошо. Только обещаешь, что не навредишь мне, пока меня не будет? — попросила обещания Зорина.
― Обещаю, конечно! Ничем я тебе навредить не смогу, что ты! — заверила её Кикимора.
Зоринка посадила Кикимору на камень у воды, а сама стала говорить заклинание.
«Вот и возможность отправить Душу в будущее. Сейчас попробую», — подумала Зоринка, вложила часть Души в Алмаз, а часть Души отправила в будущее.
На траве появился Камень-Алмаз…
― Ура!!! — сказала Кикимора, взяла камушек в рот и прямиком побежала к Лешему.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 22 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 396 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.