За любовью в будущее
часть 1
глава 7
" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Любовь Добрыни


Пятнадцатилетние юноши заканчивали своё обучение у Бабы Яги и уходили к Костею Бессмертному на обучение. Вот и Добрыне время пришло покинуть родную и полюбившуюся избушку и отправиться к Костею.
Прибыл Добрыня на Рассвете через три дня к домику Костея, переночевал у него, а утром Костей и говорит:
―Соскучился ты по родителям, Добрыня? Хочешь матушку с батюшкой увидеть? Про себя рассказать, знания-умения применить?
― Хочу! — отвечает Добрыня.
―Ну, так ступай к ним! Путь неблизкий, но Рассвет у тебя — хороший конь. Он короткий путь тебе укажет, и с восходом солнышка ты уже увидишь свою матушку. А как работы полевые дома закончатся — жду тебя к себе на обучение. Смышлёный ты, тебе продолжать учиться надо.
― Спасибо! УРА! — обрадовался Добрыня. — К первому снегу непременно буду!
Вскочил он на коня и помчался к родителям.
То ли путь был коротким, то ли Рассвет что-то знал, только с восходом солнца увидел Добрыня своё селение «Светлое», а через время и к дому подъехал.
Ох, и обрадовалась же матушка-Алёнушка, сыночка своего увидев! Ох, и обрадовался же отец-Ярослав встрече со взрослым сыном! А как радовались братья и сёстры Добрыни — вообще не описать! Такую встречу ему устроили! Такой праздник!
Добрыня приехал домой статным молодцем: высоким, красивым, ловким, удалым. Сразу включился в работу по хозяйству, в помощь отцу. Но уже на третий день своего пребывания дома понял, скорее, почувствовал, что очень скучает по избушке Ягини. Особенно часто он вспоминал Зоринку — эту любопытную девчушку с весёлыми косичками.
«Как она там? — думал Добрыня: — Не натворила ли чего опять?»
Однажды вечером, перед сном, Добрыня решил своим лучиком посмотреть, как дела у Зоринки. Вышел он из дома, встал под своим родным деревом, направил свой луч в пространство и сразу попал на образ Зоринки. Девочка уже мирно спала.
Тут же он услышал голос Бабы Яги, будто она рядом стояла:
― Что, Добрыня, соскучился? Не трать свою энергию понапрасну. Жива Зоринка и здорова, что ей станется?! Я за ней приглядываю.
― Спасибо, бабушка, — ответил Добрыня и вернулся в дом.
И всё же, раз в месяц выбирал он время и выходил вечерком под дерево, и смотрел на Зоринку спящую. И когда он видел её спящую и счастливую — тоже радовался: «Значит, всё в порядке у неё! Значит, жизнь продолжается!»
Всю весну, всё лето и осень жил Добрыня у своих родителей. Детворе сказки рассказывал, чудеса необыкновенные показывал, а родителям подсказки по хозяйству давал, советы разные. Да всё это легко, весело, играючи. Всё у него в руках спорилось, ладилось, творилось.
Вернувшись с первым снегом в домик Костея, Добрыня начал своё обучение у него.
Ох, и интересна же была наука! Сколько всего нового, необъятного, необъяснимого! Добрыня с головой погрузился в этот мир. Скучать было некогда, да и о Зоринке как-то забылось.

Наступала весна. И в один из весенних дней направил Костей Добрыню в избушку Бабы Яги с поручением.
Подойдя к Весенней Поляне, Добрыня услышал детский смех.
«Детвора играет, — подумал Добрыня, — наверное, и Зоринка тут». И только он подумал о Зоринке, как перед ним на тропке появилась девочка с двумя косичками. Очень похожая на Зоринку и, в тоже время, непохожая вовсе.
― О, Добрынька! — закричала она. — ЗдРАвия тебе! Ты к нам в гости пришёл?
Добрыня немного смутился от неожиданности. «Раз по имени величает, значит, Зоринка, но почему тогда не похожа на себя прежнюю?» — пронеслось у него в голове. Эта мысль чётко вырисовалась в воздухе.
― Ты не узнал меня, Добрыня? Это же я – Зорина, – сказала девочка.
― Узнал, конечно, — засмеялся Добрыня, — ты так выросла и такая красивая стала! — сказал он ей и сам удивился своим словам.
― Всё так же чудишь или нет? — спросил тут же он.
―Нет, — ответила Зорина и опустила глаза. Ещё и месяца не прошло после её последнего чудачества.
― А проведи-ка ты меня к Ягине да расскажи мне, как вы тут поживаете, — попросил Добрыня.
Зоринка с радостью стала рассказывать про новеньких малышей, про последние новости избушки, про недавнюю историю с медвежонком, но про себя — ни слова!
Добрыня это сразу заметил.
―Чудит Зоринка? – спросил Добрыня, поздоровавшись с Ягиней.
―Не рассказывала? – ответила она вопросом на вопрос.
― Нет, — сказал Добрыня.
― Значит, тебе знать не надобно, — усмехнулась Баба Яга и приняла весточку от Костея….

…Два дня ещё пробыл Добрыня в избушке Ягини, пока всё уладилось, но Зоринку больше так и не видел. Не пересекались их пути в домике.
Ещё по дороге назад, в домик Костея, Добрыня почувствовал жар в груди. Сердце его, то билось учащенно, то замирало.
«Что это со мной?» — спросил сам себя Добрыня.
«Любовь!» — был ответ.
«Так вот ты какая, горячая Любовь! — сказал Добрыня в пространство, – И что же мне теперь делать?»
«Любить!» — опять был ответ.

♥ ♥ ♥

Ни одну неделю, и даже ни один месяц, мыслит Зоринка свою мечту исполнить.
Думает она: что ей сотворить такое, чтобы люди жили долго и радостно, чтобы смерть перехитрить — и всё мечтает, как она людям поможет.
Гордыня взыграла в Зоринке — будут её люди с благодарностью вспоминать, а ей почёт и уважение. И назначит её Ягиня своей преемницей. Никому свою мечту не рассказывала, всё сама сделать хотела.
Даже мысли у неё не было, что не получится что-то. Всё получится у неё, обязательно! И будут все вокруг говорить: «Ай да Зоринка, ай да умница! Как правильно придумала!»
Стала Зоринка еще больше усердия в учёбе проявлять. Всем интересовалась у Бабы Яги, всё выспрашивала.
Баба Яга ей не раз говорила:
― Не вздумай, Зоринка, хитрость какую замыслить! Не пойдёт она на пользу!
― Что ты, бабушка, — отвечала Зоринка, — никакой хитрости! Всё знать и понять хочу, чтобы людям быть полезной. Чтобы матушке с батюшкой по хозяйству помогать да жизнь свою лучше сделать.
Но Баба Яга видела, что Зоринка замыслила что-то. Но мешать ей не стала. Пусть сама на себе попробует всё. Вот тогда и наука будет. А «нельзя» — это всё пустые разговоры.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 460 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.