МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Неписанные правила уличной кухни

| | Категория: Статьи
Неписанные правила уличной кухни

В последние несколько десятков лет начала выделяться своеобразная кухня – так называемая уличная. В Азии, впрочем, она существует довольно давно. А сейчас её распространение активизировалось по мере увеличения, роста туристических потоков. Именно интерес туристов к возможности быстро, дёшево закусить, любуясь на специфику приготовления еды на открытом воздухе и прямо на глазах, зачастую – из выбранных туристов ингредиентов – и подтолкнул уличную кухню во многих странах мира к новому витку развития. Как говорится, есть спрос – есть предложение.
Требования рынка и реалии уличной кухни сформировали особое отношение к ней. Во-первых, по неписанным правилам блюдо должно готовиться не больше 10, потолок – 15 минут. Но верхний предел бывает очень редко. На самом деле уличная кухня ориентирована на то, чтобы обслужить как можно большее количество людей. И чтобы никто не ждал. Преимущество уличной кухни в том, что потребитель видит, как всё готовится.
Между прочим, специалисты советуют различать еду, которая продаётся на улице – от уличной кухни. Еда на улице может продаваться уже в готовом виде. И это – не уличная кухня. Она не готовится прямо сейчас, то есть, не является максимально свежей. Это точно такая же торговля как, скажем, в кулинарном отделе крупного супермаркета. Более того, если такая еда хранилась не в холодильнике, но при этом она ещё не опасная, и речь не идёт о хлебе, который, впрочем, тоже должен быть свежим, то есть подобную еду опасно. Причины, думается, пояснять отдельно нет необходимости. Но если кратко, то всё дело в условиях хранения.
Под открытым небом без холодильника, под открытыми часто солнечными лучами еда намного быстрее портиться. А ещё, например, липкий крем или соус может собирать массу уличной пыли. Она будет незаметна постороннему глазу, но она там будет. И потом окажется в желудке того, кто это съел. Случаи отравления очень часто приходятся на пролежавшие неизвестно сколько дней булочки, пирожки и так далее. Особенно если речь идёт о лете, то есть, о периоде, когда погода жаркая. И всё портится довольно быстро. Именно такие случаи и портят репутацию уличной кухне. Но они к ней не имеют отношения.
Классическая уличная кухня – это сбор и быстрая обработка ингредиентов, из которых потом делается блюдо прямо на глазах. Это может быть быстрый суп, при условии, что бульон как составляющее уже готов. Это могут быть уже испечённые вафли, поливаемые по вашему выбору нужным соусом. И те же хот-доги также относятся к данной категории.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 355 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.