Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Бедный учитель

| | Категория: Стихи
Бедный учитель,
Мне жалко тебя,
За партой в костюмах
Баран и свинья.
Вы что-то пытаетесь
Им донести,
Баран начинает
Башкою трясти.
Свинья вдруг зачавкает
Жвачкой утробно..
- Довольно, скоты!
А ну сели все ровно!
Встаем! Тишина!
Прекращаем галдеть!
Скромный учитель
Ревет, как медведь.

Заснято в мобильник.
Баран – наш герой..
Нельзя так с детьми!
Да вы что! Боже мой!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 96
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 1238 | Напечатать | Комментарии: 20
       
24 октября 2013 19:05 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
dandelion wine,
Анна Читари,
Неплохой анализ Вы провели!!! Почему бедный.. Потому что довольно тяжело приходится в атмосфере открытого цинизма и распущенности общества нести что-то светлое.. Много энергии надо и самоотверженности.. Действительно - это должно быть призванием!

VikaD,
Спасибо.. Хорошо или плохо вспоминали?.. flowers1
       
23 октября 2013 22:47 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Недавно о Вас вспоминала.
Что учителю делать?
       
23 октября 2013 22:31 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: dandelion wine
Есть и ДРУГИЕ люди - которым за счастье приходить в класс!!

laugh Это учительница маленького. О, лучше бы она не была такой счастливой! Потому что ее энтузиазм , порой. дороговато мне обходится. С трудом удалось избежать посещение выставки Климта (для младших классов!!!), последняя идея--массовое посещение предрождественского "щелкунчика"-ок. 30 долларов билет. И еще какое-то патологическое желание навязать всеобщую любовь и дружбу. Если нет, карается направлением к психологу. Мы уже там были)))) По той причине, что у сына только один настоящий друг, и пару-тройку просто приятелей из класса. По моему скромному мнению, пусть такой педагогический талант спит крепким сном. Нам бы крепкого предметника, да еще с огоньком, чтобы спать на уроках не хотелось.


dandelion wine,Пож-ста, мои цифры. Из моего выпуска (25 проц-школа) в школе --единицы. Причем, один мужик сознательно выбрал школу. Ему буквально через пару лет--кресло директора. Потом ушел дальше. в министерство делать карьеру. Параллельно смотрим биофак пединститута. Потенциально 100 проц--учителя. Хрена. Если десяток определилось в школе,хорошо. Так на какое "большинство" будем смотреть и почему учителей ВСЕГДА не хватает? И, конечно, тех, кто принес себя в жертву, будем на руках носить, потому что кто же будет устранять наши дефекты воспитания, как не они, родимые. Недавно читала об одном классном учителе биологии в Беларуссии. Тоже из бывших ученых. На те деньги, которыми финансируется академическая наука, вообще, не прожить. Вот он и ушел в школу. И получается. Дети его любят, на свою карму смотрит философски. Удачник? Наверное))) Как любой мужик в дамском коллективе.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 октября 2013 22:28 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Анна Читари,

Аня - у тебя свои выводы, не спорю, но ты походя определила школу как ссылку для НЕУДАЧНИКОВ!! Я привела примеры счастливых педагогов - я их знаю очень и очень много, и многие работают не по 5 - а по 25-30 лет уже. Остановимся на этом. Мы - я сказала в общем, не думаю, что все счастливы на 100% в своей жизни, кроме тебя, конечно..)) У кого-то лишний вес, у кого-то мужа нет, у кого-то детей и так до бесконечности. НО - не стоит по нескольким людям делать выводы о НЕУДАЧНОСТИ всех оптом - по всем параметрам. Все, не хочу больше это обсуждать, остаюсь при своем. Желаю твоим мальчишкам - настоящих учителей, а не неудачников!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 октября 2013 22:19 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
dandelion wine,
Ну,положим "мы"--это слишком громко. Тем более, что такое личная жизнь , по сравнению , с самореализацией! В этом отношении , мне абсолютно повезло, потому что не работаю в школе laugh Об остальном я уже сказала, делаю ДЛЯ себя выводы исключительно по ЛИЧНОМУ окружению. Ну...и немножечно по выходу "продукции".
Марин, я не знаю, что там у твоей дочери и не хочу никаких дискуссий. Считает, что все как нужно, значит, прирожденный учитель ,счастья ей и хороших отзывчивых учеников.
Моя подруга--маленькая единица. О постоянно открытых вакансиях в школу, при общей безработице, я уже говорила. А вот это уже показатель. Показатель непристижности профессии. А кто занимается непристижным, бездоходным делом? И так, по кругу.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 октября 2013 22:08 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Анна Читари
что в жизни занимается не тем. Отнесем к удачникам?


Мы все признаем себя неудачниками - кто в личной жизни, как я, к примеру, кто в работе. Но это наши проблемы, я же не уверяю, что все женщины - неудачницы в личной жизни, раз мне не повезло?? Но по этому одному примеру своей подруги ты конкретно поставила клеймо на ВСЕХ -
Цитата: Анна Читари
ссылка для неудачников

Я популярно объяснила - что не для всех и не всегда. Есть и ДРУГИЕ люди - которым за счастье приходить в класс!! Многие не выбрали верного пути - работы, любви и прочего. Но, к счастью, есть и такие, которым за счастье их работа, их личная жизнь или прочее! Не нужно переносить на всех единичные случаи неудовлетворенности тем или другим. Конфликты бывают у всех и всегда - но если работа в тягость, зачем на ней работать? Тогда уж лучше на рынок. Честнее.

Да, сын тоже закончил университет, не педагогический только - физик теоретик, тоже с правом преподавания - НО - вот он никогда не думал даже про школу, каким бы он стал учителем? То-то и оно - что КАЖДОМУ - СВОЕ! Есть счастливые педагоги по призванию и есть те, кто ради работы просто работает. Это две большие разницы.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 октября 2013 21:58 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
dandelion wine, Киевские и московские школы. А насчет контингента потенциальных педагогов--это мои ровесники. И те, кто моложе. Марин, не хочу никого обижать. Хотела твоя дочь учителем, получается, я за нее рада. Лично у меня не очень хороший опыт общения с учителями. Поэтому и мнение исключительно мое. Причем, это касается не только бывшей совдепии , но и ситуации в Венгрии. И ничто не изменит МОЕГО мнения. В пединститут шли исключительно за дипломом, а не работать в школу. Если бы было иначе, то не было бы многих скандальных моментов, связанных с обучением. Так, как описал автор. Сейчас в классе моего сына жуткий конфликт учительницы и учеников. таким просто противопоказано работать с подростками! А куда ее денешь? Младших классов на всех не хватит, да и платят там меньше.
Кто поступал в Иняз не всегда догадывался, что это , прежде всего, пединститут. Грезы о работе переводчиками, загранка... Все заканчивалось...школой. Моя местная подружка до сих пор не может вырваться из объятий любимой школы. Везде безработица, только в школе всегда есть рабочие места(догадайся, почему) и кой-какое обеспечение. Мелкое, унизительное, но гарантированное. Аона стала, между прочим, очень неплохим учителем и дети ее любят. Только я знаю, под мартини, насколько хреново человеку. Потому что чувствует, что в жизни занимается не тем. Отнесем к удачникам?

Цитата: dandelion wine
этих морально убитых педагогов,

Таких слов не было. У каждого своя карма.А!!! Перечитале пост))) Нашла. Я же писала о вполне конкретной одной школе, в Киеве, где проходила практику. В Уральских школах не была. Там, наверное, полный парадиз . Может быть. Наверное, школа, которая описана в топике, тоже не уральская.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 октября 2013 21:37 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: Анна Читари
еще были любопытные мордашки с живым блеском в глазах, а из-за педколлектива, убитых морально злобных теток.


Аня, весь день я - в моральном шоке, от твоих странных высказываний про школу, честное слово. Побеседовала с дочерью на эту тему после ее занятий, она удивлена не меньше моего, поскольку не знает в своей школе - коллектив большой - более 100 человек - НЕУДАЧНИКОВ!! Все работают по призванию, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но люди работают годами, многие учителя работают и на пенсии не только из-за материальных соображений, а из-за востребованности их как замечательных педагогов.. Никаких злобных теток нет, я не знаю, ты где вообще работала, или нет, но я сужу по себе и по дочери - я работала в замечательном дружном коллективе, правда, не очень большом, когда и в горы, и в походы и на праздники - как одна семья.. Дочь работала в нашем городе 5 лет, так и сейчас, спустя 2 года ее зовут на все мероприятия, дети постоянно пишут ей в соцсетях - ЭТО реальность, Аня! Детки сейчас - не конфетки, но есть очень много способных и воспитанных детей, с удовольствием принимающих участие в общественной жизни школы. Сейчас дочь принимает участие в конкурсе "Самая классная классная", надеюсь, выиграет. В нашем городе была участницей нескольких педагогических конкурсов, занимала призовые места. Не знаю, где ты видела этих морально убитых педагогов, может, в тюрьме? А наши школы пока что нормальные, а педагоги - веселые и зарплаты у них - ну очень приличные! Так что, Аня, все путем у НАШИХ уральских педагогов. Я лично очень жалею, что ушла по обстоятельствам из преподавания, потому что до сих пор плачу, когда девчонки мои мне пишут и вспоминают..

Цитата: Анна Читари
Но надежды закончить и как-то устроиться, чтобы не в школу были


ВОТ - а у нас все шли в ПЕД институт, чтобы - УЧИТЬ!! У дочери почти весь выпуск работает в школе!! В этом и отличие тех - "неудачников", кого в школу "нужда" загнала от тех, кто пошел - ПО ПРИЗВАНИЮ!! не нужно, Аня, по себе всех мерить. И - толку от этих БЛЕСТЯЩИХ ученых? Кто их вспомнит? А учителей - будут помнить, и вспоминать, как мы сейчас своих, ушедших.. Так что - мы счастливые ПЕДАГОГИ, а не несчастные ученые, без толики педагогического таланта, загнанные в школу. И это - ФАКТ!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 октября 2013 21:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: naveslui
А частная?..
И частная ничем не лучше. Я наблюдаю сейчас молодежь. Среди молодых парней есть совершенно классные, прирожденные, педагоги. И что? Никто из них не пойдет в школу,хоть в какую. Невысокие зарплаты, недостойные мужчины, и слишком много ограничений. Думаю, именно из-за ограничений преподавание именно в частной школе не есть приятственно. Любое новшество--в штыки. Некоторые исключения-- профильные школы типа физмата. Но так там и ученики другие. Честно говоря, проблема нынешнего образования в России--моя боль.Упустят еще одно поколение, наступит полный кампец.

Alexa,
наше "поколение седин" имело иных учителей. Но даже среди них так редки были НАСТОЯЩИЕ. Я могу назвать 2-3 человека. Тех, кто имели склонность к педагогике. А учитель физики, Тормоз, как был , так и остался в памяти напыщенным тормозом. Я еще на педпрактике для себя твердо решила, что в школу ни ногой. Даже не из-за детей. Тогда еще были любопытные мордашки с живым блеском в глазах, а из-за педколлектива, убитых морально злобных теток.

Цитата: nikulinsb
Как-то сильно сказано, задевает не тех, кого Анна имела в виду, а вообще всех учителей
Да не о том я , как учили. Ну, учили. Все начинается с поступления в пединститут. Каков процент тех, кто туда шел "сеять разумное, доброе, вечное"? В мое время туда поступали те, кто не мог даже в мечтах воспарить до университета. Но надежды закончить и как-то устроиться, чтобы не в школу были. В университете. Да, мы поступали и в школу не хотели, но... в школу отдавалось 25 процентов мест. Так мой друг, очень талантливый генетик стал учителем. Без прописки остаться при распределении в научном институте было невозможно. Из друга получился очень хороший учитель. Но... Или ты думаешь, что , при самом хорошем раскладе в душе-- полное удовлетворение от того, что не сложился блестящий ученый? Да! Мы должны низко кланяться людям, которые , несмотря ни на что, все-таки остались в школе и научились радоваться.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
23 октября 2013 21:03 Kotofeich
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 66
Отблагодарили:0
Молодец автор! Нужная тема поднята в стихах. За партами сидит весь зоопарк. И родители часто мало чем отличаются. Учителям очень трудно
работать - низкий поклон им.
       
23 октября 2013 20:32 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
dandelion wine,
Приятно Вас слушать... Здрасте. flowers1
Цитата: Анна Читари
Всегда школа--ссылка для неудачников.

А частная?.. flowers1


nikulinsb,
Наконец настало время, когда ученик может отстаивать свое право!
Право плохо учиться и гордиться этим! flowers1
Alexa,
Хорошо описали.. Образ так и стоит перед глазами... Почти что дед Мороз.. yes
FALLOUT 3, Реально... flowers1

Данила Питерский,
Хорошие родители - невоспитанные дети... Не встречали ни разу?! yes
       
23 октября 2013 18:49 Данила Питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.09.2013
Публикаций: 8
Комментариев: 489
Отблагодарили:33
Смотрел похожее не давно. в интернете.
Там ученики в масках напали на учителя.
Итог в милиции гнусавят их родители
Им штраф, позор, их ставят на учет!

Меняется строй, учитель, учебники, и конечно ученики.......
Но главное конечно родители, но это бывшие ученики........ wink













"
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя".....
Марк Твен.

       
23 октября 2013 15:10 FALLOUT 3
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 117
Отблагодарили:0
Чересчур пессимистично звучит. Неужели и правда в современной школе нет никакого понимания между учителями и учениками. Куда катиться мир? grin
       
23 октября 2013 15:05 Alexa
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 339
Отблагодарили:96
Цитата: Анна Читари
Всегда школа--ссылка для неудачников.

"Дожив до возраста седин" ( Левальт), я вспоминаю всех своих учителей с огромным уважением. Они всегда олицетворяли для меня понятие Человека с большой буквы. Встречались правда над которыми мы между собой подтрунивали, но по прошествии лет, при встречах с бывшими одноклассниками, не слышал ни одного негативного отзыва в их адрес.
Вот об одном из них, учитель физики в старших классах - Дмитрий Аполонович. Фамилию к сож. не помню.
Он был такой тихий и добрый,
Острижен «на нет», до корней.
Забавный, технических доктор.
Стеснялся улыбки своей.
Ходил и, как - будто, боялся:
Надежен ли пол под ногой,
А мы в кулаки смеялись
Над этой ходячей «стряпней».
Но доктор не слышал насмешек,
Он честно у черной доски
Хвосты интегралов вывешивал,
И плавились наши мозги.
И странно подумать: доктор,
Каких там наук не будь,
И так неумышленно добр…
А мы? Надрываем грудь
И сами же смех свой душим,
Свои затыкаем рты…
Какие прекрасные души
Порой попадают в «шуты».
Но все до поры, до времени
Умом побеждают спесь.
Наш доктор, он ждал прозренья,
Он в души с лопатой не лез.
И приняли наши души
Его неназойливый труд,
Приятно становится слушать,
Когда не насилуют.

С уважением

       
23 октября 2013 14:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
Всегда школа--ссылка для неудачников.

Как-то сильно сказано, задевает не тех, кого Анна имела в виду, а вообще всех учителей. А меня учили отличные учителя и я не знаю и не интересно мне - по призванию они пришли в школу или выхода не было - но они меня научили, и научили неплохо. Могли бы и ещё лучше - но тут уж я сам виноват. И дочь мою учили хорошо - иначе не получила бы она золотой медали (без блата). И в мед поступила нормально. Нет, не могу сказать про них ничего плохого - то есть, наверняка есть плохие, но я таких не встречал.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.