Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Точка перехода. Глава вторая и завершение.

| | Категория: Проза
Зазвенел звонок, который сообщал об окончании лекции. Все стало тусклым вокруг и стремительно исчезло. Тимур открыл глаза. Звонок будильника неугомонно вещал о наступлении утра. Подняв голову, мужчина потер руками лицо, на котором отпечатался край клавиатуры. Пора собираться на работу! Посмотрев на комп, Тимур понял, что тот работал бесперебойно всю ночь, и на мониторе красовалась та самая недописанная глава. Будильник продолжал звенеть, буравя дырку в без того разбитой голове. - Пора собираться на работу,- снова подумал Тимур и выключил будильник.


Глава вторая.
На работе все было как обычно: обычные проблемы с клиентами, обычные сплетни с сотрудниками. Только Тимур был сегодня не такой как всегда. Более задумчивый и менее внимательный, за что схлопотал замечание от начальства. Но почему-то это замечание его не сильно волновало. Странный сон никак не выходил у него из головы. В конце рабочего дня Леночка, секретарь начальника, поинтересовалась, почему Тимур, сегодня сам не свой и, указав на кабинет руководства, сочувственно произнесла: «Вызывает!»
Николай Петрович, начальник Тимура, был молодой мужчина, всего на два года старше своего подчиненного. Некоторые сотрудники были и вовсе старше Николая Петровича, поэтому тому приходилось излишне сильно сдвигать брови и морщить лоб, чтобы, как ему казалось, выглядеть серьезней и старше. Тимур постучал в дверь и ,приоткрыв ее спросил:
-Вызывали, Николай Петрович?
-Да, входи. Присаживайся,- сказал слишком уж дружелюбным голосом начальник, указывая на кресло. Тимур сел. Он вообще не любил спорить с руководством и старался не нарушать поговорку «Ты начальник – я дурак».
-Ты что-то сегодня плохо выглядишь, - поинтересовался Николай Петрович.- Заболел что ли?
-Голова болит целый день,- ляпнул Тимур первое, что пришло в голову.
-Так выпей таблетку. У меня где-то была,- заботливо предложил начальник и зашуршал в ящике стола.
-Не надо, я уже выпил,- снова соврал Тимур. – Так чего вызывали-то?
-Тут такое дело… Понимаешь, кризис сейчас. Все всё сокращают. Наша компания не исключение. Ну, ты знаешь, что в ближайшее время у нас будет реорганизация, - Николай Петрович сдвинул брови и сделал серьезное лицо. - Так вот, будут сокращать штатные единицы, соответственно какие-то сотрудники попадут под сокращение. Тебя мы ,конечно, сокращать не будем. Ты отличный сотрудник и твою потерю я не допущу, но все равно придется чем-то пожертвовать.
Тимур с непониманием посмотрел на начальника. Тот продолжал,-
У нас сейчас в отделе ,кроме младших менеджеров, есть три просто менеджера и один старший менеджер. Старшего трогать не будут он и так один, младших тоже, так как это рабочие лошадки, а вот должность обычного менеджера сократят. Я тебе предлагаю из менеджера уйти в младшие менеджеры. Это будет чисто формально. Зарплата останется прежней, пока …
- Пока? А потом?
-Ну, потом кто знает! Кризис все-таки. Постараемся сохранить, но сам понимаешь, это не от меня зависит. Но я все, что смогу сделаю.
Тимур задумчиво глядел в окно. В голове то и дело проносились фразы из сна. Точка перехода… Это место, оно болезненное…
- Тимур, так что ты думаешь по этому поводу?- спросил начальник.
-Я не знаю. Я подумаю,- ответил подчиненный.
- Ты подумай, до завтра. И не забывай, сейчас так сложно на рынке труда найти работу! Такая конкуренция высокая!- участливо наставлял Николай Петрович.
-Я понял,- ответил Тимур и вышел из кабинета.
Завершение.
Придя домой, молодой человек по привычке сел за рабочий стол и включил компьютер. На стене висел календарь, в котором Тимур зачеркивал прошедшие дни. Эта привычка у него было еще со школы. Так он видел, когда заканчивается рабочая неделя, и приближаются выходные. В этот раз последние три дня были не зачеркнуты. Он полез в ящик стола за фломастером. В ящике был такой же хаос как во всей квартире. Фломастеры, записные книжки, файлы, старые газетные вырезки, фотографии – все было смешано в одну большую кучу под названием «вещи из ящика стола». Вдруг одна фотография упала на пол. Тимур поднял ее и непроизвольно посмотрел. Эта была его школьная фотография за первый класс. Там все дети стояли ровными рядами, а в центре молодая женщина со светлыми волосами, заплетенными в две длинные косы. Это его первая и самая любимая учительница, Екатерина Ивановна. Она рано ушла из жизни. Говорили авария какая-то, несчастный случай, не успели довезти до реанимации. Теперь он вспомнил ее лицо. Мягкие, но строгие черты и невероятная улыбка. Тимур бережно поставил фотографию на рабочий стол и выключил компьютер.
Через две недели Тимур уволился, а через три месяца стал заниматься тренингами сотрудников, открыв свое дело. Поначалу было тяжело, но он привык работать на износ. Вскоре его любимое дело стало приносить приличный доход. О своей старой работе он вспоминал редко. А когда вспоминал , то содрогался от мысли, что мог бы всю жизнь так и проработать младшим помощником старшего менеджера.

Сказали спасибо (2): Blstone, elena-chernogorova
Новость отредактировал Альфа, 8 октября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 405 | Напечатать | Комментарии: 4
       
12 октября 2013 09:42 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Наташа, я полностю разделяю мнение Константина. Мне тоже, чего-то не хватило в рассказе. Наверное, во второй главе надо было поместить изюминку, интрижку. Например, выпавшее фото из ящика стола. Оно, каким-то образом должно было повлиять на решение героя. Какие-то размышления в его .умной голове, возникшие во время созерцания старого снимка. Пересмотрение прожитого... разговор с собой или с учительницей на снимке... в общем, что-то, что могло читателя заворожить.
Концовка рассказа для меня не была неожиданной. Уже, после разговора героя с начальником, я была уверена, что герой уволится с работы сам. Но предсказуемость - это вовсе не плохо. Я часто, читая незнакомые произведения, могу предсказать конец их. Просто надо читать и думать. Но, чтобы чтобы чтение такого произведения было интересным, в него надо включить захватывающую ключевую мысль.
Мне очень понравился сон героя и описание начальника. А он, несмотря на молодость, молодец! Поговорил мягко, дипломатично поделился проблемой, таблеточку предложил...)))
       
12 октября 2013 08:31 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Наташ, мне такие рассказы нравятся, но, пожалуйста, если он Вам самой не безразличен, перечитайте обе части вместе и сделайте рассказ цельным. У меня ощущение неудовлетворенности осталось- что то подробно, что то в общих чертах, будто с разной скоростью все написано.
И вот герой берет такой - открывает свое дело, работает на износ и у него доход хороший.)) Лично мне вот это не предоставляется таким простым, сам своим делом занимаюсь, и, конечно интересно- как у него так все сложилось, т.е. как сам переход состоялся? Как дело пошло с теорией рука об руку?
Вобщем, Наташа, хотите обижайтесь, хотите нет- но меня Вы как читателя заинтересовали, а потом оставили ни с чем. Может- заново все написать? Кроме сна?)))
       
8 октября 2013 15:35 Дид
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2013
Публикаций: 36
Комментариев: 286
Отблагодарили:186
Blstone Спасибо за ваш комментарий. flowers1
       
8 октября 2013 09:58 Blstone
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.08.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Поучительная история с хорошим изложением. Сюжет не затейлив, может быть даже слегка "заезжен", но формирует положительные эмоции. Замечательно!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.