И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Смерть рыночного сознания предопределит будущее человечества.

| | Категория: Критика
Возможно ли социальное движение в постсоветском пространстве?

То, что в обществе беспрерывно растет недовольство, это факт, отмеченный для нашего времени повсеместно. В основном пока они развиваются как внутренние, личностные, локальные противоречия как конфликт человека с самим собой или людей друг с другом. Но в какой форме конфликты выражаются и могут ли они вылиться, скажем, в социальную форму и получить форму мощного общественного движения, объединяющего эти личностные силы недовольства в социальную силу, это уже другой вопрос. По-моему, в Казахстане объективно этот вопрос уже поставлен. Здесь внутренне зреет нечто невероятное. Во многих других странах имели место социальные взрывы против сложившихся режимов,, препятствующих развитию, даже смещения президентов. Но в сознании казахстанских обывателей (и власти), к сожалению, изначально существует довольно наивная вера, что его все худшие пока обходят, и Казахстан продолжает сохраняться благодаря "своей избранности". Однако тот факт, что общественные противоречия в постсоветском пространстве вообще пока в основном получают только индивидуальные формы выражения (и что с ними государство еще справляется), отнюдь не означает, что они не могут превратиться в общественное движение и принять устойчивую социальную форму, принимающего различные проявления. История показывает, что противоречия общества не ограничиваются внутренними или межиндивидуальными формами проявления. Мы стоим на первоначальном этапе развития противоречий, где индивидуальные формы подготавливают социальные. Взрыв и разрешение произойдут непременно. Но только не в том направлении, в котором ожидают.

На любом новом витке развития история повторяется. По этой причине превращение индивидуального в социальное - это необходимость (закономерность), развертывающаяся независимо от сознания и воли людей - необходимое движение, развивающееся из низших форм в высшие. И тогда страх, на котором сегодня держится мир, из сковывающей силы становится величайшей расковывающей. Если нет устойчивых социальных форм движения, то это значит, что противоречия еще не достигли достаточно высокой степени зрелости, с чего, в сущности, и начинается стремительное движение. Застой в обществе есть и застой в мышлении. Настоящая борьба, творческий поиск возможны только в настоящем общественном развитии. А мы не вышли еще из рамки распада и переживаем сознание распада. Сознание распада сегодня развивается во всем мире. Поэтому нынешний этап, ограниченный главным образом индивидуальными формами выражения противоречий, основан на собственнических стремлениях индивидов (которые существовали всегда как сознание обывателей). И они сознанием современных изолированных людей воспринимаются чем-то неизменным и нескончаемым из-за царящей в обществе застоя (произвола), неизвестности и непредсказуемости событий. Они поэтому способствуют удерживанию и воспроизводству в сознании большинства различных фантастических представлений о прошлом и будущем, ассоциирующихся в основном с реставрацией капитализма. С развитием социальных форм выражения противоречий эти представления улетучиваются и заменяются творческим поиском, связанным с массовым движением, с поведением людей, их массовыми действиями. В этом смысле социальные формы проявления противоречий выступают социальными принудительными силами, так или иначе способствующими продвижению общества вперед (Выводящими его из застоя).

Но все это может базироваться на идеях, объединяющих участников. Я не думаю, что главной здесь является революция в обычном понимании, несущая гибель и разрушения. Такое исключено. И общественное движение принимает новую форму. Сознание ценности человеческой жизни и желание развивать эту жизнь - вот главное, что порождает рыночный период, массами убивающий людей в межличностной войне (алкоголизация, наркотизация, проституция, коррупция и прочие. Слишком много смертей и горе!

Социальное движение должно возникнуть как стремление к объединению. Мир, основанный на делании денег, прийдет именно к осознанию ценности жизни (ее бесценности, уникальности и неповторимости), которая всегда измерялась вещами, а теперь - деньгами. Человек, не имеющий ничего, рад, рабочий, крестьянин, бомж. Человек богатый - это нечто другое. На протяжении всей истории жизнь человека, приравненная к вещам, станавилась в материальных отношениях. И эта форма жизни разлагается лишь постольку, поскольку разлагаются эти отношения. На протяжении всей истории одни классы всегда были задавлены и унижены по самому устройству общества. И то главное, что станавилась и упорно развивалась - это бесценность человеческой жизни и сознание этой бесценности. Проецировать цену вещей на человека и обретать собственную ценность и ее сознание. Вот в чем суть.
Как распался социализм как могущественное политическое пространство? Во всяком случае, без никакой революции, борьбы классов и социальных груп. Если друг с другом воюют владелцы денег, а масса аплодирует им и любуется их войной между собой, то какая здесь имеется рефолюция?
И какая может быть жизнь, кроме игры в жизнь?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 958 | Напечатать | Комментарии: 2
       
15 декабря 2013 17:01 zharasbek
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.05.2012
Публикаций: 173
Комментариев: 25
Отблагодарили:37
Вы правы. Сейчас речь действительно не идет о конфликтах между беднгым и богатым
       
28 ноября 2013 11:42 Сергей Е.
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
Смерть «рыночного сознания», будет означать и остановку, «смерть» дальнейших социальных преобразований. Если рабу нет смысла копить деньги чтобы выкупить себя и своих детей из рабства, он не обязательно пойдет на баррикады, а просто умереть или смирится со своим положением.
История показывает, что локомотивом социальных потрясений являются не самые бедные люди.
И современный Казахстан тому пример. Ведь единственная на пространстве СНГ чисто экономическая демонстрация, которую расстреляло правительство, была в г. Новый Узень, на Мангышлаке. В протестных акциях приняли участие, нужно честно сказать совсем не самые бедные слои казахского пролетариата, это были нефтяники и газовики, которые требовали поднять их зарплаты до уровня зарубежных коллег.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.