Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Попробуй

| | Категория: Проза
ПОПРОБУЙ…..



«…Во, самое то, что надо, мужики! Тут и погреемся, да и колбаску можно поджарить. Леха, доставай «бухло», а то Оксанка с Ленкой уже зубами стучат….»
Серега Самохин забрался на гранитный постамент братской могилы и, присев на корточки возле Вечного огня, деловито расставлял пластиковые стаканы.
Язычки огня отбрасывали в ночи причудливые тени, освещая постамент с десятком фамилий погибших когда-то здесь бойцов, а Серегино лицо в отблесках этого огня казалось неживой маской с всклокоченными вихрами волос.
Леха включил мобильник, и в ночную тишину врезались вопли «Раммштайна». Парень задергался в такт музыке, то и дело припадая к горлышку бутылки с пивом.
Вскоре вся компания сидела у Вечного огня. Звякали пивные бутылки, смеялись девчонки и без устали орал «Раммштайн».
- … Ну и что с того, Серый? – горячо говорил Андрей Маркевич. – Еще неизвестно, что это были за люди! Ну, воевали и че? Я этих десятерых лично не знал и воевать их я не просил: не было меня еще! А если бы был, может, воевал не хуже, чем они!... Не, Серый, ты меня понимаешь? – спрашивал захмелевший Андрей.
- Да ладно тебе, Андрюха, они на нас не в обиде, - ухмыльнулся Серега, - они же воевали за нас, чтоб мы жили. Жили и пили, - рассмеялся он. – Давай, братан, за нас! Сейчас я водочки налью, а ты колбаски пока поджарь.
Андрей поднялся и подошел к венкам у постамента. Выдернув у одного из них кусок проволоки, стал нанизывать на нее ломтики колбасы. Зашипел колбасный жир, закапал, будто плача огненными слезами, на кованую решетку Вечного огня. И в отблеске его пламени увидел вдруг Андрей такую знакомую фамилию, выбитую золотыми буквами на куске гранитного камня: Маркевич А.Н…
Закружилось, загудело басовой натужной струной все вокруг, замелькали в радужном водовороте лица ребят и девчонок. Переплелись в причудливом узоре венки, огонь, постамент… Лопнула толстая струна, а вместе с ней лопнула и реальность, уступив место другой – тяжелой, кровавой.
Первое, что увидел Андрей Маркевич, было серое небо, тяжело навалившееся на развороченную землю. И по этой земле ползли и стреляли громадные железные машины с белыми крестами на боках.
На смену звуку басовой рояльной струны в сознание Андрея ворвались другие звуки – звуки ВОЙНЫ. Казалось, что поочередно разлетается на куски каждый метр земли, превращаясь в пыль, рассыпаясь кроваво-черной пудрой, смешиваясь с криками отчаяния и боли, мольбы и ярости.
В наскоро вырытом окопчике их было ровно десять человек. Позади была деревня и мост, и отступать было нельзя. Андрей помнил это. Об этом кричал раненый в голову, обливающийся кровью старшина Петренко. Он еще держался и отстреливался, вцепившись окровавленными руками в свой автомат… Но вот и он затих навсегда, упал, нелепо подвернув под себя руку.
Из оцепенения Андрея вывел крик Митьки Ершова:
- Андрей, стреляй, танки совсем близко! Стреляй, мать твою!!!...
Но стрелять почти невозможно: танки совсем рядом, и взрывы снарядов уже достают сам окоп.
-… Не надо, не надо!!! – почти кричит Федор Слепцов – совсем молоденький парнишка из нового пополнения. – Мне страшно! Мама, мама!!!.. – кричит он и в то же мгновение бросается со связкой гранат к ближайшему танку.
Под гусеницу танка летят гранаты, но взрыва нет, и тяжелая машина безжалостно давит парнишку, неумолимо приближаясь к окопу. Андрей видит окровавленные гусеницы, они все ближе, запах машинного масла смешивается с пороховой гарью…
… Пламя огня обожгло руку, и эта боль, казалось, проникла в самое сердце вскочившему с поседевшими висками Андрею… Далеко в кусты полетела нанизанная на проволоку колбаса, и следом за ней полетели пивные и водочные бутылки. Растолкав и сбросив с постамента друзей и подруг, Андрей подошел к венкам, низко поклонился гранитному камню и, зябко поежившись, опустив голову пошел по аллее.





Дмитрий Савельев-Беляков



Июль 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 401 | Напечатать | Комментарии: 6
       
11 июля 2013 21:35 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Полина Кузнецова,
Спасибо, Полина. Всегда рад вашему вниманию и комментариям.
       
11 июля 2013 20:47 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Как всегда: пробирает до дрожи, до костей. Вы - мастер, Дима!

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
11 июля 2013 20:17 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Цитата: dmitrii5353
.РАЗВЕ НЕ КАЙФ.

Он самый!)))
       
11 июля 2013 18:39 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
СПАСИБО, ЛЕНОЧКА. НАВЕРНОЕ ХОРОШО ЧТО МЫ С ВАМИ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ, ЧУВСТВОВАТЬ И ВИДЕТЬ И ПЕРЕНОСИТЬ ВСЁ ЭТО НА БУМАГУ...РАЗВЕ НЕ КАЙФ. С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ
       
11 июля 2013 18:38 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Спасибо yes

Как умею Jan van Eyck.

       
11 июля 2013 18:25 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Дима, у Вас непростые рассказы: реальность переплетается с мистикой. Даже, не мистикой, наверное, а с другой реальностью. Я сейчас другую Вашу работу вспомнила - "Возвращение": сюжеты немного перекликаются.
У Вас богатая фантазия и свой собственный стиль))) flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.