− Макс, а вы женаты? Я поперхнулся чаем и, промокнув губы салфеткой, виновато, сам не зная, почему, произнес: − Нет! Еще не довелось вкусить (и откуда у меня такое слово взялось − сам не пойму!) эту…эту…эту… − никак на мог подобрать слова, чтобы закончить предложение." />
Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Дружба за деньги. Часть пятая.

| | Категория: Юмор
Часть пятая. Я, Рамона и бразильские сериалы (будь они неладны!)

Я лежал на кровати и вспоминал вчерашний борщ, которым меня угостила Лена. Вернее, вспоминал те минуты, которые провел рядом с ней. Я вздохнул и поправил подушку. Мне определенно нравилась эта девушка! Хотя, борщ тоже был неплох!

– Она про себя ничего не рассказывала…– продолжал думать я о девушке. –Правда, я тоже с расспросами не лез…

Под моей кроватью раздалось какое-то шуршание. Тут я вспомнил, что надо покормить Летучего Голландца, мою черепаху.

Прозвучал телефонный звонок. Я поднял трубку телефонного аппарата:

– Ты спишь? – был первый вопрос Рона.

– Нет! Но в музей не пойду! Я не голодный!

–Да я не по поводу музея тебе звоню… Сегодня приезжает моя сестра Рамона… Мы с ней давно не виделись. Я ей рассказал о тебе, и она хочет с тобой познакомиться…

– Понимаешь, - ответил я, глядя на выползшую из-под кровати черепаху, державшую во рту предмет мужского гардероба, - сегодня я не могу…

– А что такое? – забеспокоился мой «друг» по контракту.

– Черепаха куда-то подевалась! – сказал я, пытаясь одной рукой отобрать у Летучего Голландца носок. – Буду заниматься ее поисками! У нее, кстати, знаешь какой взрывной характер! – я продолжал мотать носком из стороны в сторону, пытаясь таким образом сбросить на кровать прицепившуюся к нему намертво рептилию.

– Хочешь, я приеду и помогу тебе с ее поисками? – Рон явно начинал нервничать. – Сестра приезжает только на один день! Она очень хочет увидеть друга, который у меня, наконец, появился!

Не выдержав головокружительных полетов, черепаха раскрыла рот и тут же плюхнулась на одеяло. Я опустил ее на пол, продолжая слушать Рона. Закованное в панцирь, существо, недобро взглянув в мою сторону, включило свою крейсерскую скорость и ринулось в сторону кухни.

Сегодня я хотел пригласить Лену в ресторан, поэтому искал причину, чтобы не пойти к Рону. Но Рон все продолжал «плакаться» по телефону. Мое сердце не выдержало скупых мужских слез, и я дал свое согласие.

Пройдя в кухню, я достал из холодильника пару листиков салата и положил перед Летучим Голландцем. Кроме двух рыбных консервов в холодильнике больше ничего не было. Я тяжело вздохнул.

– Вот почему холостяки или женятся, или втихаря спиваются, – подумал я, и закрыл дверцу.

Подойдя к шкафу, достал оттуда свою любимую футболку. Ее я одевал только по праздничным дням: на белом фоне были нарисованы разноцветные шарики, а впереди красовалась голова Дональда Дака. С элегантной обувью у меня никогда не было проблем: я практически всегда ходил в кроссовках. Посмотревшись в зеркало, и оставшись довольным своим праздничным нарядом, я поднял трубку телефона и вызвал такси.



Мы сидели за круглым столом и пили чай. Рамона пристально посмотрела на меня и задала вопрос, который, почему-то, очень часто интересует женщин:

– Макс, а вы женаты?

Я поперхнулся чаем и, промокнув губы салфеткой, виновато, сам не зная, почему, произнес:

– Нет! Еще не довелось вкусить (и откуда у меня такое слово взялось – сам не пойму!) эту…эту…эту… – никак на мог подобрать слова, чтобы закончить предложение.

– Думаю, лучшую сторону вашей будущей жизни! – закончила за меня Рамона.

– Да! Именно так! – подтвердил ее слова. – Я наслышан об этой «лучшей стороне» от своих старших товарищей, поэтому, не особенно спешу с этим делом! Как говориться: «Лучше семь раз померить и…еще раз тоже не помешает! Отрезать всегда успеется!»

– Разумно! А чем вы занимаетесь? – задала мне следующий вопрос сестра Рона.

– Работаю в одной фирме…

– Он там на хорошем счету, – перебил меня Рон, – занимает должность старшего сотрудника!

– Это хорошо! – заметила Рамона. – Что еще вы можете рассказать нам…

– Еще он не курит! – опять вставил свои «пять копеек» человек с конопушками.

– Это очень характеризует вас как разумного человека, который смотрит в свое будущее, заботится о своем здоровье. А чем вы увлекаетесь?

– Недавно, по совету одной своей знакомой…– в этот момент дугообразные брови Рамоны вопросительно поползли вверх.

– Очень пожилой дамы, семидесяти пяти, а может даже и восьмидесяти девяти лет от роду, – внес я корректировку в свой рассказ, – завел черепаху.

Выщипанные брови облегченно вернулись на свое место.

– Еще люблю зелень всякую… – продолжил колоться я под пристальным взглядом Рамоны. – У меня на подоконнике стоят целых два кактуса!

– Ох, как интересно! – подперла щеку рукой Рамона.

– Превосходные растения во всех отношениях! Забыл их полить, им же лучше!

– И как часто вы их поливаете? – последовал следующий вопрос.

Я понял, что «следователь» решил довести допрос до самого конца, чего бы это ни стоило ему, вернее ей.

– Раз в…три…четыре месяца!

– И что, им этого достаточно? – удивленно осмотрела на меня женщина.

– Конечно! Скажем так, у меня в квартире началась засуха, которая так им по нутру. Потом, я еще люблю сериалы смотреть! Всякие там, бразильские… Как только они заканчиваются, перехожу сразу на мексиканские… – вот черт дернул меня за язык!

– Вы просто прелесть, а не мальчик! – заискрились глаза у Рамоны.

Рон кашлянул и вопросительно посмотрел на свою сестру.

– Не часто встретишь интересных молодых мужчин, которые любят смотреть бразильские сериалы! – продолжила дама.

– Я, как только прихожу с работы, то первым делом включаю телевизор и начинаю смотреть свой любимый сериал! Громкость, конечно, на полную катушку! Чтобы, не дай бог, чего не пропустить! А то, сами знаете, достаточно упустить какую-то фразу или одно единственное слово, как смысл сразу теряется во всех предыдущих диалогах! Да и в сериях тоже!

– Да! Вы, Максик, совершенно правы! – восторженно поддержала меня Рамона!

Рон опять кашлянул.

И тут неожиданно последовал вопрос, на который я не знал, что ответить.

– И какой ваш самый любимый сериал? Как он называется?

Я взял в руки чашку и стал думать, что ответить на этот каверзный вопрос, вернее как выкрутится из ситуации, в которую сам себя и загнал!

– Вы еще хотите чаю? – спросила меня Рамона.

– Да, если можно…

– Сейчас пойду, поставлю чайник на огонь, – проворковала Рамона и грациозно поднялась из-за стола.

Выручка неожиданно пришла со стороны Рона. Он мне тихо прошептал:

– «Букет орхидей»… Главные действующие лица: Роза и ВиктОр…

– Спасибо друг за помощь, – тихо поблагодарил я своего спасателя. – Вовек не забуду!

В это время в комнату вернулась любительница мексиканско - бразильской экзотики.

– Так, на чем мы остановились? – спросила меня Рамона.

– Вы спросили какой мой любимый сериал… Так вот, это… – в этом месте я, словно актер в плохих фильмах, сделал длинную интригующую паузу. – «Букет орхидей!»

– Это же надо, какое совпадение! Это и мой самый любимый бразильский сериал! Максик (последовал очередной кашель Рона), расскажите мне последние серии, пожалуйста. Знаете, я не смогла их посмотреть! Прямо сердце кровью обливается! Попала в больницу, давление подскочило… Девочки, правда, в палате мне пересказывали, но я еще хочу послушать из ваших уст! – закатила глаза сестра Рона.

Рон встал и вышел из комнаты.

– Ну, значит… – я задумался над сюжетом. – Роза ждала Виктора…

– ВиктОра, – поправила меня Рамона. Ах, какой мужчина! – мечтательно проговорила она.

Потом стала перечислять его достоинства:

– Высокий, стройный, загорелый… Усы… Бакенбарды… Все при нем… Продолжайте, пожалуйста! Замечталась я что-то!

– Роза ждала ВиктОра… Ждала… Ждала… Вот… Потом, еще пару раз подождала… И в конце-концов, она его не дождалась!

– Вот подлец! – пятьдесят серий строил ей глазки и, в конце концов, так и не соизволил явиться! – с возмущением произнесла Рамона.

– Но ему нравится Роза! – робко возразил я,– может, серий через сто, а может быть и двести, сделает первый шажок в ее направлении…

– Никуда не денешься от любви! Сколько бы сотен серий он от нее не бегал, все равно она его «додавит»! – распылилась женщина.

– Кто бы сомневался! Если и не «додавит», то тогда она точно придушит ВиктОра! – с воодушевлением поддержал я сестру Рона! – От бразильянок всего можно ожидать! Они такие: чуть что, сразу за горло и в ЗАГС!

– А, дон Педро? (Рон мне об этом персонаже ничего не сказал!)

– Дон Педро? – переспросил я, чтобы выиграть немного времени. Нууууу… Он… По-прежнему… Педро… С приставкой «Дон»… Все время курит свои вонючие сигары…

– Нет! Я хотела узнать, он встал с инвалидной коляски или все еще сидит в ней?

– Ааааааааааа… Онннн…. Еще сидит в ней! Как пень! Попробуй, выкорчуй его оттуда! А что ему? Сидит и курит сигары… Только по сторонам поглядывает!

– Еще не заговорил? – вопросительно посмотрела на меня любительница сериалов.

У меня отвисла челюсть. «Мать честная! Да он еще оказывается и немой к тому же!»

– Кто? Дон Педро? – переспросил я.

– Ну, а кто же еще?

– Он… Как бы это сказать… Рано еще ему начинать что-то говорить! Нем как рыба! Но, мне что-то подсказывает, что серий этак через девяносто, когда начнут делить имущество в семье, он бодро встанет на ноги и заговорит в полный голос! Это точно! В таких случаях даже слепые неожиданно прозревают! Не говоря о глухих, у которых сразу появляется слух! Можно сказать - музыкальный!

В этот момент возвратился Рон, и разговор перешел на другую тему. Я с облегчением вздохнул. Но не тут-то было!

– Рон, а давай познакомим его с Леночкой… Она такая умница! И такая красавица! Просто глаз от нее нельзя отвести! Прямо картинка с журнала! – глядя на меня промурлыкала Рамона. – Она, просто вылитая копия папы!

Я сначала посмотрел на лицо Рона, потом на лицо его сестры (то же самое лицо Рона, только с выщипанными бровями, подведенными глазами и ядовито-красной помадой на губах!), и понял, что она явно будет не в моем вкусе. Взглянув на лицо Рона еще раз, я убедился в этом окончательно.

– Вы знаете, я бы с радостью, но у меня заболела тетя… Полина.

Я быстро взглянул на Рона и продолжил:

– Ухаживаю за ней… Времени свободного практически нет…

– Он ей еще уколы делает! – поддержал меня Рон. – Внутримышечные! – и отвернулся, чтобы сестра не заметила его улыбки.

– Потом охота посмотреть любимый сериал… бразильский, – продолжил я, – тоже на него нужно найти время…

– Боже! Какой же вы прелестный мальчик, Максик! – раздался восторженный голос Рамоны.

Рон больше не кашлял, а просто безнадежно смотрел на нее.

– Все-таки вы, Макс, зря отказываетесь от знакомства с Леночкой! Потом будете очень жалеть об этом! – погрозила мне наманикюренным пальчиком Рамона.

– Нет, не буду! – твердо ответил я. Видно такова моя судьба: кактусы, черепаха и бразильские сериалы!

– Ты еще про консервы забыл! – напомнил мне Рон.

– И они, тоже! – поддакнул я. – Уже поздно,– стал я прощаться, – мне нужно идти!

– Пожалуй, займусь ка я устройством вашей судьбы, Макс! – заявила Рамона.

Я ей почему-то сразу поверил, и решил в дальнейшем держаться от нее как можно дальше. Такие женщины, как Рамона, обычно на пол дороги не останавливаются и доводят начатое ими дело до конца!

– Рон, я еще, пожалуй, погощу у тебя… – улыбаясь мне, произнесла железная леди.

Рон кивнул ей головой:

– Конечно, конечно… Макс, пошли я тебя провожу до калитки, чтобы Паштет не начал тебя облизывать, словно свою любимую косточку.

Я вежливо пожелал спокойной ночи Рамоне и направился в сторону двери.

/продолжение следует/

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 677 | Напечатать | Комментарии: 9
       
23 июня 2013 18:39 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
nikulinsb,
yes
       
23 июня 2013 01:54 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Igor Kruchko
Мне кажется, что абсолютного, вообще ничего нет!

Как я уже писал ранее, я с этим несогласен. Любая точная наука базируется на абсолютных истинах - типа аксиом. Вся кибернетика построена на абсолютном значении ноль и единица - и полутонов здесь быть не может. 2х2=4 всегда, хоть в темноте, хоть в Африке, хоть при первобытнообщинном строе. Прямую нельзя согнуть - тогда это будет кривая. И т.д. Да и в жизни тоже - абсолютно лысый никак не сойдёт за кудрявого. Хотя плешивый может надеть кепочку.
       
22 июня 2013 23:53 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
nikulinsb,

Вы очень интересный собеседник! Выскажу, всего лишь, свое мнение, уважаемый niulinsb. Мне кажется, что абсолютного, вообще ничего нет! Форма застывшая, "неживая"... Жизнь, как мне представляется, это постоянное движение (постоянное изменение чего-либо)... Не думаю, что нам, людям, дано когда-либо суждено познать то, что мы называем между собой - "истинной". Правда, как всегда, где-то сверху.))

Это всего лишь мое мнение. На него, пожалуй, можно не обращать внимание.
       
22 июня 2013 11:26 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Igor Kruchko
Самое интересное, что все будут правы!

Согласен полностью. Но ещё интереснее то, что все также будут и неправы. Абсолютные истины бывают, а вот абсолютного добра и зла - нет.
       
21 июня 2013 23:49 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
nikulinsb,


Думаю, что у всех людей, разный опыт общения с друзьями... Самое интересное, что все будут правы! И те, кто говорит, что дружба за деньги - это нонсенс! И те, кто считает, что отношения между людьми должны быть четко регламентированы. Но ведь в жизни, не два цвета - черный и белый! Их море! Столько же мнений и о дружбе.
       
21 июня 2013 23:28 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Самый честный вид дружбы - за деньги. Если друг не даст тебе в долг - это не друг. Если попросит отдать долг - враг. Нисколько не удивился, прочитав в "Кому-Что" - "Настоящий друг. 100 рублей в час."
       
21 июня 2013 22:49 Igor Kruchko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.09.2011
Публикаций: 60
Комментариев: 122
Отблагодарили:23
Дарья Светлая,

Согласен! У меня много упущено! :)) Надо срочно начинать смотреть какой-нибудь сериальчик... =)

Продолжение выложу, возможно, через неделю. yes

Виолетта,


Виолетта! Я сам в шоке! =)) Для интереса, хочу поискать в нете какой-нибудь индийский фильм. Он должен быть односерийным; без близнецов; без драк; без музыки и танцев... Что-то меня на серьезное потянуло... Интересно, найду такой фильм или нет? :))))
       
21 июня 2013 21:18 Виолетта
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.04.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Данное произведение похлеще бразильских мыльных опер, потому что сюжет так закручен, что не успеваешь следить что? где? и когда? sad
       
20 июня 2013 23:17 Дарья Светлая
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 125
Отблагодарили:0
Вот к чему приводит незнание бразильских сериалов ))). А вообще, понравилось, хочется продолжения. Только побольше описаний добавьте.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.