Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Критика искателей национальной идеи Казахстана

| | Категория: Критика
Критика искателей национальной идеи Казахстана

Я долгое время наблюдаю за нашими патриотами, которые пытаются найти некую национальную идею, идею, благодаря которой, как они думают, наше общество будет сплоченно и совместными усилиями будет строить будущее своей страны. Что объединяет и разъединяет людей в обществе и что этот вопрос решается уже не с национальной точки зрения, об этом в принципе знает каждый.
Другие же предполагают, что общество способно махать кайлом и киркой во имя неких лозунгов и призывов - во имя родины, во имя своего народа, во имя процветания страны.
Элита более всех озабочена поисками этой пресловутой идеи. Она считает, что в обществе будет мир и порядок, если дать ей эту национальную идею.
В качестве примеров они отсылают нас к послевоенной Германии и Японии, которые якобы исключительно благодаря национальной идее подняли из руин свою страну.
Или же приводят в пример Францию или США, где ЯКОБЫ благодаря некой сугубо национальной идее они стали такими великими державами.

Я не желаю долго спорить с этими толкователями и создателями национальных идей в стране, где живет представителей более ста национальностей и где главной идеей является не национальная идея, а консолидация, интеграция. Казахстан уже слинял и сбросил эту идею и вошел в мировую идею. Скажу лишь кратко: нет никакой национальной идеи, благодаря которой можно было бы сделать нашу или какую либо другую страну богатой и мирной. Есть политические институты и экономические модели, благодаря которым успешные страны развивают свои государства.

Начну с Германии и Японии. Эти страны подняли свою экономику
в первую очередь благодаря "Плану Маршалла" (план послевоенного восстановления экономики Европы и Азии, созданный на основе кредитов из США) и во вторую очередь из-за либеральной демократической модели государственного устройства и одноименной экономической модели, внедренной США в этих странах. Победу после Второй Мировой Войны между собой поделили США и СССР. США досталась Европа и часть Азии, а к СССР отошли Восточные страны. США внедрял свою модел, а СССР - свою. И в истории произошел перелом. Понятное дело, что менталитет германской нации имеет важное значение и сыграл свое дело. Гитлер тоже сыграл на "арийсой крови". Как никак германская нация является основой для многих наций нашей земли, в том числе и для англо-саксов, французов, скандинавов и многих других. Есть чем гордиться, когда эта нация породила всю современную цивилизацию в буквальном смысле. Вся история Европы, начиная падением древнего Рима до сегодняшнего дня связана с германцами. Вся аристократия Европы, все королевские фамилии Европы, большинство отцов католической и протестантской церкви принадлежали к германской нации. Заслуга германской нации еще состоит в том, что большинстве научных открытий были сделаны здесь. И никто не отрицает, что именно они современный мир сделали таким, каким мы его видим и знаем. Все это есть бесспорный результат деятельности германской нации.

Но на сегодняшний день, единственно реальной и успешно осуществленной политической моделью, с работающей, эффективной экономической теорией, является Либеральная демократия. Придуманная благодаря трудам Локка, Джефферсона, Пэйна, пуританским священникам и основанная на идеях римской республики, она воплотилась бежавшими из оков европейских тиранов вольнодумцами на просторах американских прерий. Как сказал Томас Джефферсон "Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов". Они боролись против тирании Британии и воплотили мечту человека о свободе и счастье в отдельно взятой стране. Американские революционеры придумали разделение власти на три ветви: судебную, исполнительную и законодательную.
А уже затем на своих штыках разнесли свою идею о торжестве свободы личности по всему земному шару. Самое ценное для счастья человеческого существа - это понятие свободы. Любой человек предпочтет волю золотой клетке.

Элите выгодно вешать вам лапшу на уши некими идеями о национальной идее, "чтоб сплотить нацию" и чтоб "построить сильную экономику". Чтоб народ пахал и не задавал вопросов. Чтоб ловче управлять народом, выгодно дать народу самому поддерживать свое правительство. И это хотят сделать благодаря некой национальной идее.
Идея уже есть, идея свободы личности! Порабощен человек как личность, а не как казах или русский. Посмотрите на свободные государства Западной Европы и Америки. Это либеральная демократия, которые дали свободу личности и ради этого развивали денежные отношения, основываясь на личном успехе каждого.Это торжество закона, ориентированного на интересы личности. Это свобода слова.Это право человека на жизнь, труд, отдых и счастье благодаря своим силам. Это, наконец, развитие силы, духовности и разума самого человека. Оно требует полного развития каждого человека, а не просто элиты.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 673 | Напечатать | Комментарии: 1
       
20 сентября 2013 11:34 Сергей Е.
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
В наше время только правильная государственная политика экономического национализма, способствует процветанию страны. Нет ни одного экономически сильного государства, которое бы проповедовало интернационализм.
И национальная идея, это как раз стержень такой политики. И человек может быть совершенно лично свободным при такой политике. Если он, конечно, собирается жить в этой стране.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.