Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Листочки-сердечки.

| | Категория: Проза
Листочки-сердечки.

Под кустом полуденной сирени стоит скамья – простая некрашеная лавка, облепленная кое-где по бревнистым ногам лишаями, кружевной плесенью и зелёным мхом. Сирень нависает своими тёмными пиковыми листьями над скамьёй, готовая обрушиться на её ветхость всей своей сочной, по-летнему полнокровной зеленью, если бы не деревянный забор палисада.
На скамье сидит девочка лет пяти. Она рассматривает листик сирени, жмёт его в ладошках, ноготками ставит симметричные ямки. Листик пускает терпковатый сок. Ещё листочек «пошёл на растерзание». И ещё веточка с «пирожками». Так девочка для себя назвала семена отцветшей сирени. Гроздья пирожков. Светло-зелёных, горьких на вкус, но ещё немного с кислинкой. Нет, не вкусно. Девочка плюёт. Девочке скучно.
Снова листики-сердечки. Листики, листики. Сердечки. Сердечки. Сердечки. Ещё одно пускает терпковатый сок, ещё одно «пошло на растерзание». Девочке скучно. Сердечки. Сердечки…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1953 | Напечатать | Комментарии: 7
       
23 сентября 2009 11:59 AnnaGg
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
А я бы сказала тяжеловато. Именно не по ощущениям - действительно, никто не обязан писать лишь позитив, а по смысловой нагруженности текста и по эпитетам. Как-то сликшом много "всего и сразу".
       
15 сентября 2009 12:14 dizzy
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 90
Отблагодарили:0
Интересно. Простая картинка, но в то же время глубокая и философская. Точнее, при желании можно найти глубину и философию. Но мне хватит и простой картинки. Плюсик автору (небольшой).
       
5 сентября 2009 11:45 willow
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Очень даже! Все великие беды, как известно, происходят на фоне иддилических пейзажей. Сначала листики мнет, потом сердечки людские...
       
2 сентября 2009 22:31 jeena60
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Хорошо! Есть, конечно, спорные моменты, например - "..полнокровной зеленью.." - это какой цвет? Как футбольная форма ЦСКА? А ещё спотыкание на слове "..терпковатый..", во-первых, не совсем удачное определение: как Вы, "на глаз", могли определить -"терпковатый" сок или нет? Во-вторых, режет слух частое повторение этого слова. Верной дорогой идёте, товарищ! yes (не моё - дедушка Ленин)
       
31 августа 2009 11:27 ardis
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Противоречивые чувства, с одной стороны понимаешь, как много хотел сказать автор и что именно он хотел сказать. Но с другой стороны, не успел... Немного напоминает Тургенева и Пришвина, сложные обороты. Когда начинаешь читать, возникает ощущение доброго и светлого, чего-то знакомого из детства. Вдруг все обрывается и переходит на вопросы глобальные, скука, тоска. Диссонанс очень раздражает.
       
31 августа 2009 11:08 Trulala
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Очень уютное милое начало, а окончание напоминает кошмарный сон. Может девочке и скучно, но не до такой же степени.
       
31 августа 2009 11:07 Sweet
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 59
Отблагодарили:0
Очень понравилось! Ставлю "отлично"! flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.