"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Во сне она увидала

| | Категория: Проза
Во сне она увидала, как в темных зеркалах отразился слабый свет горящих свечей и слоистое мерцание полувоздушных золотистых ее волос, которые она расчесывала костяным гребнем. Она смотрела на эти тени в зеркалах, на руку, державшую гребень; это завораживало, бездумно повторялось в полумраке снова и снова. Душная ночь, и очень темно, гроза надвигается, сдавливая пространство и даже, как будто сжимая время…
С утра шевелились занавески на окнах, было свежо, пахло пьяной землей. Сирень одуряюще лезла в окно, но ее пора уже прошла. Лениво протянула руку – новый день опускается на ладонь; а вот – костяной гребень, старый, как тысяча старух. На нем трещинки и щербинки, и хитрый узор; он залоснился от многих рук, его державших. Сколько волосяных струй проскользило сквозь эти зубцы? Сколько голов истлело в пыль, а он – все живет, хотя и его голова теряет зубы, свои костяные зубы.
Старая бабушка перед смертью подарила его мне. «Если будешь перед сном расчесывать свои волосы этим гребнем, никогда не состаришься, всегда будешь молодой, моя деточка, как сейчас», - «Бабушка, а ты тогда почему состарилась? Почему не расчесывала свои волосы перед сном?» - «Некогда мне было, ласточка, война ведь была, до себя ли было? Какой уж тут гребень», - «А моя мама?» - «Твоя мама была красавица, волосы были, как золотое облачко, вся она была легонькая, воздушная, и сердце доброе, золотое сердце. Она расчесывала свои кудри каждый вечер, каждый вечер…»
Бабушку похоронили, ее руки, пахнувшие корицей и чабрецом, мягкие, сухонькие, сложили на груди. Она стала легонькой, как облачко, и улетела от нас. Наверное, там она встретит мою маму. Идут-бредут два облачка – ванильное облачко и коричное облачко. И им так хорошо-хорошо, а я все думаю о них, молюсь, радуюсь, что им хорошо, и расчесываю свои волосы снова и снова. И совсем не старею. Совсем не старею: состарились мои подруги и их дети, мои любимые покидают меня один за другим, сменившись не однажды, состарившись, растратив весь свой пыл и силы, а я все так же молода, легка, как облачко, но горько мне моих любимых хоронить. Зачем мне нужен был проклятый гребень? Когда родная дочь годится мне в прабабки?!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1201 | Напечатать | Комментарии: 6
       
30 сентября 2009 13:56 Lotos71
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
А мне понравилась эта проза. Она отвечает на вечные вопросы о молодости и старости, о смысле жизни. Немного таинственное начало завораживает. Необычно описание окружающей природы. Волшебство гребня меняет ход времени для главной героини. Но зачем нужна молодость, когда человек остается один. Вокруг него тишина. Запоминающийся рассказ. Хочется прочитать его вновь.
       
10 сентября 2009 11:43 DreamFiesta
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Соглашусь с предыдущими ораторами, - мне концовка тоже не понравилась. Она довольно-таки логическая, раскрывает загадку гребня в полной мере. Но было бы, на мой взгляд, намного лучше, если бы конца у этой философской притчи и вовсе не было, чтобы "мораль" каждый читатель определил сам для себя.
       
8 сентября 2009 11:51 Наталка
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Цитата: Niutyk
В общем, начало получилось завораживающим, середина - интригующей, а конец - мрачноватый. Но это на мой вкус, по мне так хороший конец был бы лучше. no


А мне именно такой конец истории кажется самым лучшим. иной конец не заставил бы задуматься, эта история просто забылась бы.
       
2 сентября 2009 23:05 jeena60
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Уважаемый air111, вам необходимо пополнять свой багаж знаний. У вас же стилистика вихляет, как нетрезвый прохожий. Есть такое понятие - нарушение лексической сочетаемости. Ваша проза - хрестоматийный пример. Вы думаете, что имея определённые признаки таланта, можно на этом успокоиться? wink
       
1 сентября 2009 11:33 rosaly
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Не плохая проза, отличный литературный язык. Написана в жанре философской сказки, суть которой сводиться к следующему, все в жизни человека должно развиваться естественно. К сожалению, вечная молодость, полученная с помощью гребня, не приносит счастья, так как главная героиня все равно теряет любимых, подруг, т.е. близких себе людей.
       
31 августа 2009 11:51 Niutyk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Мне очень понравилось начало и середина! Но читая, я думала, что загадка гребня будет не в наделении физической молодостью, а в наделении молодостью, именно душу. В общем, начало получилось завораживающим, середина - интригующей, а конец - мрачноватый. Но это на мой вкус, по мне так хороший конец был бы лучше. no
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.