Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Глава 4. В тёмном-тёмном городе (самый конец)

| | Категория: Проза
И вот солнечный свет был возвращён, мир спасён. Все радовались и веселились, с детским восторгом бегали по улицам и смотрели на посветлевшее небо.
-Всё-таки интересно, откуда у милой старушки такая страшная вещь? - Вера с озадаченным видом вертела в руках флакон с мыльным раствором.
-Ха, милая старушка! - усмехнулась Катя. - Скажешь тоже. Твоя милая старушка не один мир с ног на голову поставила. От неё вся вселенная гудит.
-Да ладно.
-Вот тебе и ладно. Вера, ты хоты бы поинтересовалась у кого пузыри берёшь. Как маленькая, честное слово. Это же Мусорная ведьма. Она превращает мечты и желания людей в мусор. Её мечта сделать из планеты свалку.
-Катя, ты врёшь. Это самая аккуратная женщина, которую я встречала. Кроме того, моё желание она исполнила — подарила мне волшебную вещь. Одного не пойму, зачем её понадобилось меня куда-то отправлять.
-Не знаю. Может ты ей понравилась.
-И как я теперь вернусь обратно?
-Девочки, мне надо с вами поговорить. Пройдёмте в мой кабинет. - сказала Великая Провидица.
-И давно вы здесь? - Вера вздрогнула от неожиданности.
-Достаточно. Я слышала весь ваш разговор. - ответила на ходу женщина. -Милая старушка! Это же надо было так её обозвать.
Девочки едва поспевали за её стремительным шагом.
-Вы знакомы?
-О, ещё как знакомы. Это добрая бабушка запрещала мне читать сказки. Всегда говорила об опасностях того мира. Постоянно запугивала и не давала играть с другими детьми. Вместо волшебных историй я слушала «Введение в анализ» и «Курс ядерной физики». Ещё меня заставляли смотреть жуткие передачи про маньяков, убийц и воров. Меня лишили нормального детства!
-Подождите! - остановились девочки и хором спросили. -Так вы её дочь?
-Получается да.
-Как такое может быть? Вы здесь, а она в другом мире.
-Уже пришли. - Великая Провидица распахнула дверь и пропустила Веру и Катю в просторный, светлый кабинет. Стены комнаты были оклеены обоями приглушённого красного цвета. У одной из них стоял тёмный стол. На другой висело большое зеркало.
-Девочки, сейчас я открою вам небольшой секрет. Как думаете откуда пророчицы берут свои предсказания. - Вера и Катя пожали плечами и помотали головами.
-Из достоверных источников! Мой достоверный источник — вот это зеркало. Посмотрите, что вы в нём видите?
Девочки заглянули в него и ахнули. Там была ещё одна Великая провидица. Она жила своей жизнью и в настоящий момент шла по улице и говорила по мобильному телефону.
-Это же мой мир! - воскликнула Вера.
-Всё верно — это твой мир. Я попала сюда из него.
-Но как?
-С детства у меня был дар управлять своим отражением. Мне он передался по наследству от тётки. Я могла и могу доставать отражение из зеркала и возвращать его обратно, перемещать между мирами. Позже я научилась сама входить в зазеркалье и путешествовать по нему со своим отражением. А ещё позже оставлять отражение в реальном мире, а сама перемещаться между мирами с помощью зеркал. В вашем мире я известна как Королева Иллюзий.
-Великая Провидица! Так значит вы можете вернуть меня домой? - радость Веры была беспредельна.
-Тебя нет, а вот её, - женщина ткнула пальцем в Катю, - да.
-Вера, разреши мне пожить в твоём мире? - взмолилась Катя.
-Ладно, только не забудь, что тебя зовут Вера.
-Хорошо.
-Вы всё обсудили? Вера, ты всегда должна будешь держать рядом с собой какое-то зеркальце. Мне казалось, вы что-то приволокли из параллельного мира. Покажи.
-Там сидели живые мощи. - пожаловалась Верочка. - Мне страшно будет в него смотреть.
-Какая замечательная вещь и на тебя уже настроена. Сейчас чуть-чуть подремонтируем и...готово! Бери его и иди в другую комнату, там досчитай до пяти и посмотри в него.
Вера вышла, досчитала до 5 и с опаской посмотрела в зеркальце. Она увидела, что Катя сидит на столе и болтает ногами. Вера тут же бросилась обратно в кабинет — Катя сидела на столе и болтала ногами.
-Работает!
-Отлично! Катя, давай руку — я провожу тебя в твой мир. Вера, а тебе пора ловить розового тушканчика. В последний раз его видели в Королевстве Геометрия. Смело следуй за розовой точкой — она приведёт тебя к цели.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 568 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.