Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

ЛЮДИ И ВОЛКИ (Притча из жизни хищников)

| | Категория: Переводы
Поселился некоторый человек по имени Ясон Бадридзе в волчьей стае. И открыл самоотверженный ученый-этолог миру вещи невероятные.
Что волки совсем не воплощение зла и жестокости.
Что у них моногамная семья. Волк и волчица преданы друг другу до конца дней, в случае гибели одного из членов семьи переживают подлинную драму, плачут. Им ведома любовь на всю жизнь; течка и, соответственно, секс – раз в году, далее воздержание, измен нет. Волчий вой – при Луне он усиливается, поскольку возбуждаются чувства животных – это выражение глубокой тоски по возлюбленной или возлюбленному.
Что они – личности, со своими наклонностями, особенностями – характером. Есть злые, есть добрые, есть коварные, беспринципные, большинство же – выдержаны, благородны.
Что у них развита взаимовыручка. Ясон наблюдал, как волк выручал подругу: перепрыгнул через флажки, которыми они были обложены, пообщался с волчицей, боявшейся последовать за ним, перегрыз шнур, зубами оттащил его, открыв ей путь…
Что они верны законам, принятым в стае; нарушение карается смертью.
Что их социальная организация – распределение функций – четкая, выверенная: никто не берется за то, чего не может сделать.
Что они регулируют уровень агрессивности в стае; волк допускающий ее превышение, изгоняется.
Что у них нет ассоциации между живым существом и пищей, но только – с объектом движущимся.
Что волки не нападают на человека, если он соблюдает дистанцию неприкосновенности; они видят в нем своего губителя, чувствуют оружие, и атакуют лишь в случае угрозы смерти.
Вывод: люди мало чего придумали в сравнении с волками. Стереотип их восприятия ложен.
Нам очень есть чему поучиться у природы, любезные дамы и господа!
Скажем спасибо Ясону Бадридзе!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 790 | Напечатать | Комментарии: 5
       
2 августа 2013 23:03 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Волк - животное благородное, стая волков - образец стройной иерархии и дисциплины, а также - строгой целесообразности. Если и режут баранов, то только по-необходимости, чтобы прокормить маленьких пушистеньких волчат. Недаром самая сегодня популярная человеческая организация - бандитская банда - полностью копирует структуру волчьей стаи. И также её члены не могут остановиться, когда почуют кровь - помните Кущевскую и 12 зарезанных детей? Полный аналог поведения благородного серого хищника, забравшегося в овчарню. Суровая романтика серой жизни, недаром наши законы часто называют "волчьими" - как самыми разумными и без ложного гуманизма.
       
2 августа 2013 21:36 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: gav
Как удивительна жизнь!


Рад, что такие слова вызвала моя притча. Спасибо.
       
2 августа 2013 18:50 gav
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.07.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Согласна, что природа - мудра и законопослушная. Один человек только думает, что он все может и пытается из-за гордости своей все изменить. У него больше прав и свобод в жизни, вот он и растолковывает это неправильно. А оказывается, что даже волк терпеливее, преданнее и послушнее нас.
Как удивительна жизнь!
       
19 марта 2013 13:53 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Толерантность--закон выживания. Людей слишком много, чтобы быть толерантными. А мои друзья-этологи считают, что "лебединая верность" только в том случае, если поблизости нет других...лебедей.
У волков прекрасно развит нюх, поэтому трудно представить себе, что голодный волк будет искать только то, что движется и человеком, уверена, не побрезгует. Они не ангелы. Нормальные хищники, живущие по законам стаи.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
19 марта 2013 11:01 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
Спасибо, что так интересно вы поведали о жизни волков...Получается, что волк намного благороднее человека! И как же загадочна жизнь животных...

Ещё раз - СПАСИБО!!! sad

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.