Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Вроде бы и не фантазия.

| | Категория: Зарисовки
Вроде бы и не фантазия.
Есть у меня друг. В компьютерах разбирается как бог. Так он говорит мне, если он соврал, я не в ответе. Вообще он любит, мягко говоря, приукрасить. Так вот он рассказал, что есть уже такие программы, с которыми можно говорить как с человеком.
Я ему заявляю. Ты, конечно, врать, горазд, но это уже слишком. Ладно, говорит он мне. Попрошу у одного парня на время и покажу тебе, только ты не очень трепись.
И вот сидим мы с ним у него, в его доме, перед компьютером, и он включает эту самую программу.
- Давай, спроси у него.
- А чего?
- Да чего хочешь.
Я не дурак, стандартные вопросы можно втиснуть в программу.
- А скажи мне, куда я пойду через полчаса.
- В магазин, купишь полкило колбасы, буханку хлеба и вермишель.
Тут меня замкнуло. Не мог друг знать про магазин, и про мои покупки, да ещё втиснуть эту информацию в свой компьютер.
Я минут пять думал, какой вопрос задать и придумал.
- Скажи, на дворе двадцать первый век, машины на уровне фантастики, компьютерную программу такую как ты придумали, а люди грызутся как первобытные, что делать.
- Так вы изобретаете машины, чтоб оправдать свою лень. Лень вам работать, за вас работает машина. Да ещё лучше вас и больше вас.
- Тогда расскажи, как же надо жить? Придумай как лучше.
- Давай рассуждать. Сначала заменим бригадира в бригаде машиной. Для него все рабочие равны, никакой поблажки ни кому. Так? А там и мастер – машина. И директор завода. Никто себе дач не строит. Даже мер города взятки не берёт. А завод работает без перебоя. И согласует свою работу не только с другими заводами, но и с городами. И правительство, тоже компьютеры, чего им сорится с другими странами. Разве земли мало, на всех не хватает. И религия проповедуется не попами в золочёных рясах, и в церквах с золочеными куполами, а компьютерами. Веришь – верь. Другому свою веру не навязывай. Но разве будет Лев, есть солому рядом с Ягнёнком. Разве уступят хапуги и взяточники свои места. Разве не они составляют законы, обеспечивая себе лазейки. Разве «посадят» адвоката, который, помог уйти от ответственности, убийце, наркоторговцу, маньяку. Кто торгует оружием вагонами? Те, кто стоят у власти. Стоит ли тебе рассказывать дальше. Пока у людей есть две руки, два глаза и власть – правительство будет, меняется, а жизнь останется прежней.
- Ты смотри, говорю я другу, железка бездушная, а рассуждает как? Да она умнее нас в тысячу раз.
- Потому эту программу запретили. Но шило в мешке не утаишь. Рано или поздно дойдёт до народа, только будет ли толк?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1812 | Напечатать | Комментарии: 5
       
20 сентября 2009 14:16 milusha
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Честно говоря, не поняла логики рассказа. Вначале про лень, потом про негативные человеческие качества. И до народа все это давно уже "дошло", телевизор смотреть невозможно, столько там этого. И в чем же идея рассказа?
       
25 августа 2009 11:50 kushcheeva
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хочется схватиться за голову после прочтения. Очень тонко написано. Коррупция, взяточничество, беспредел. Но и не менее отвратительно, на мой взгляд, выглядит описанная эра компьютеров. От мысли, что проповедовать Бога будет машина, становится жутко…
       
15 августа 2009 14:22 Агата
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Дааа... И сразу столько мыслей.. И страшно фантазию включать и додумывать, что там дальше будет..Но все равно, спасибо... классный рассказ sad
       
11 августа 2009 13:33 Gelata
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Ну вот так и будет Терминатор не помню какая часть, кажется, третья - Восстание машин. Вот как всё просто... worthy
       
11 августа 2009 12:47 Svetik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 79
Отблагодарили:0
Очень тонко и нестандартно написано! Казалось бы, такое небольшое произведение, а столько смысла... Браво!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.