Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Добрая девочка

| | Категория: Проза
Девочка Лиза любила животных, всегда всем помогала и легко прощала обиды. К примеру, укусит ее оса, она на нее не разозлится — так прихлопнет слегка, а после уложит в кровать из вьюнка, укроет листом и давай кормить сладкой малиной. Еще Лизонька вылавливала тритонов из грязного пруда и сажала их в чистую, прозрачную воду. Позже, в студенческие годы, она с группой единомышленников освобождала зверей со звероферм и выпускала на волю подопытных животных.
К людям Лиза относилась так же хорошо как к животным. Учиться ей было легко и она с радостью помогала другим. Когда просто объясняла, когда решала задачи или писала сочинение за других, а на контрольных подсказывала. Её в школе так и звали — Шпаргалка.
Она выросла, вышла замуж и у нее появились дети. Елизавета стремилась стать самой лучшей, самой заботливой матерью. Она старалась угадать любое желание своих детей и сделать так, чтобы они ни в чём не нуждались и всегда были довольны.
Смерть Елизаветы Алексеевны была благородной и нелепой. Лиза погибла, спасая котёнка на пожаре. Женщина умирала с чистой и умиротворённой душой. Она знала, что за всю свою жизнь не совершила ни одного плохого поступка и поэтому непременно попадёт в Рай.
Как же она удивилась, когда вместо сияющих райских врат увидела забор с колючей проволокой, тяжелые ворота и проржавевшую надпись над ними Исправительно-трудовая колония «Ад»
Лиза зажмурилась и помотала головой. Прочитала еще раз — надпись не изменилась.
-Здесь должно быть какая-то ошибка. - Обернулась она к служителю потустороннего мира.
Тот сверился со списком.
-Нет, все как указано.
-Но почему?! Я за всю жизнь ни разу никого не обидела, совершала лишь добрые поступки и ко всем относилась искренне и хорошо.
Прислужник хмыкнул.
-Ты и в самом деле считаешь, что действовала во благо? - Он зашуршал листами. - Вот послушай, осы, тритоны и 76% выпущенных животных погибли. 68% подопытных крыс стали разносчиками опасных заболеваний едва не погубили мир. Одноклассники, которым ты подсказывала из-за этого не освоили школьную программу, не смогли получить достойное образование, и поэтому не получили хорошую работу. Дальше дети, здесь вообще бездонная яма. Ты своей сверхопекой разрушила им всю жизнь — хочешь посмотреть, что сейчас с ними происходит?
-Это возможно?
-У нас возможно все.
Когда Елизавета увидела их жизнь, то воскликнула:
-Это не могут быть мои дети. Я их не так воспитывала. Я приучала их к порядку и дисциплине. Они у меня всегда были сытыми и ухоженными. Что вы мне показываете какой-то притон?
-Топай дальше. - служитель толкнул ее в спину и силой затащил в «Ад».
-Сейчас найдем главного здесь и он разберётся, куда тебя определить.

Глава ИТК «Ад» сидел с ногами на стуле и с ужасом взирал на шипящего кота. В руке
-Всегда ненавидел кошек. - Поделился он с вошедшими. - Особенно черных.
-Ой, Черныш. - всплеснула руками девушка. - Что ты здесь делаешь? Не тебя ли я спасла на пожаре.
-Дамочка, уберите животное. Со зверями вход воспрещён. - строго сказал нечистый и тише добавил,- как только мимо псов пробежал?
Кот ласкался к женщине и мурлыкал.
-Что нам с ней делать?
-Я как раз решал этот вопрос. Здесь оставлять ее нельзя — понабегут кошки, бродячие собаки и разорят все вокруг, а наверху сказали, что не примут — слишком многим жизнь испортила и несколько раз чуть мир не погубила. Придётся отправлять назад.
-Это как? - не поняла Лиза.
-Сегодня и только сейчас действует уникальная программа «Второй шанс». Вы вновь отправляетесь на Землю и рождаетесь новым человеком. У Вас есть возможность исправить свои ошибки и начать жизнь заново.
Елизавета Алексеевна хотела что-то уточнить, но воздух вдруг потемнел и поплыл.
-Надеюсь мы больше не встретимся.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 681 | Напечатать | Комментарии: 3
       
2 марта 2013 07:37 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Твори добро умеренно и с умом
       
27 февраля 2013 16:56 selmel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2013
Публикаций: 1
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Без зла не было бы добра и наоборот. Единство и борьба противоположностей, однако. Но у Лизы нет добрых поступков, у Лизы есть подмена понятий.
       
24 февраля 2013 17:08 glatok
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 57
Отблагодарили:0
Да, порой даже поступки, кажущиеся правильными оказывают негативное влияние на окружающих.Так , что прежде чем что - то сделать нужно иной раз задуматься.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.