Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Мальчик, который любил поспать

| | Категория: Проза
Жил-был мальчик, который очень любил поспать. Когда его будили утром он зарывался в одеяло и говорил: «Отстаньте! Дайте поспать еще немного...»
И погружался в сон до обеда. Когда его звали поиграть во дворе он ворчал: «Не мешайте! Что шумите? Дайте сон досмотреть...»
Так всю жизнь свою и проспал.
Однажды он проснулся, потянулся и сказал: «Ну все, теперь я выспался. Можно и поиграть» Оглянулся вокруг и увидел комнату серую от паутины и пыли. Мутные окна, грязные занавески, тусклое расколотое зеркало.
Вокруг была гулкая тишина. «Где же все? Почему никого не слышно?»
Он позвал:«Мама! Папа!»
Никто не откликнулся.
Мальчик выглянул в окно и увидел абсолютно пустой заросший двор с лужами, ржавыми сломанными качелями и сдувшимся резиновым мячом.
-Что же это? - испугался мальчик и подошел к зеркалу. Смахнул с него пыль, и упал от неожиданности - на него смотрел седой сморщенный дед со всклоченной бородой.
-Кто это? Что за неправильное зеркало.
У него над ухом раздался гулкий голос: «Это ты.»
Старик подпрыгнул от неожиданности. «Кто здесь?»
Он озирался по сторонам, но никого не видел. «У тебя была пустая жизнь, так получай теперь пустую смерть» Из темного угла вытянулась костлявая рука, схватила его за воротник футболки и утянула во мглу.
Мальчик свалился с кровати и проснулся - светило солнце, пели птицы, за окном раздавался звонкий веселый смех.
«Приснится же такое.»
-Пойдем играть! - раздался крик со двора.
-Сейчас, только умоюсь...

Сказали спасибо (1): bochka007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 863 | Напечатать | Комментарии: 3
       
20 февраля 2013 11:43 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Я тоже люблю поспать
       
19 февраля 2013 09:22 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Спасибо за комментарий
       
18 февраля 2013 16:45 bochka007
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Интересный рассказ и как раз близок мне по теме, потому что очень люблю поспать, но всё - таки мне кажется, что смысл здесь нужно искать между строк и для каждого кто прочёл рассказ, он будет свой.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.