Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Зеркало души

| | Категория: Проза
Я никогда никому об этом не рассказывала, но вот в одну ночь, когда это повторилось, я решила, что настал конец моему молчанию! Пускай меня назовут больной, сумасшедшей, мне все равно. Я видела это и никогда не забуду...
Время - полночь. Дом будто уснул. Рядом со мной мирно спит кот, свернувшись клубком. Я читаю фантастику. Небольшие рассказики обо всем подряд. Возможно, от переизбытка впечатлений мне начали казаться эти кошмары. Вновь и вновь я пытаюсь себя этим успокоить, но ничего не выходит.
Началось все с того, что висящее справа зеркало стало мутнеть, будто заполняясь изнутри дымом. Я пошла умываться, мало ли, может, зачиталась. Кто-то больно ударил по ногам, я упала на колени. Кое-как я добралась до ближайшего стула и закурила. Было и правда очень больно. И страшно...
Потом что-то случилось. Стрелки на часах замерли в мучительном ожидании беды, замер в воздухе сигаретный дым, замер спящий на диване кот, стихли абсолютно все звуки, кроме одного. Сердце рвалось из груди, его стук медленно перерастал в гул, от которого закладывало уши. Боль в ногах исчезла так же внезапно, как и появилась. Я встала и медленно повернулась к зеркалу. ОТРАЖЕНИЯ НЕ БЫЛО!!! Все внутри него залила густая липкая чернота, она засасывала, как воронка. Не знаю, сколько времени я простояла без движения, как в трансе, боясь даже дышать. Но вот вдали или изнутри, даже не могу объяснить, где именно, начал проясняться силуэт...
ЭТО стоит не двигаясь, и в то же время приближается или увеличивается. Страх или что-то иное не позволяло мне даже моргать. Я смотрела и не могла ничего сделать.
...Просто нереально передать словами это ощущение беспомощности и бессилия, будто ты - кукла, ты не можешь управлять ни телом, ни мыслями...
Вот так я и стояла, наблюдая за происходящим. Казалось, целую вечность провела я так: не в силах пошевелиться и без единой мысли в голове, наедине с Тьмой и с ЭТИМ. Но вдруг в голове зажглась искорка мысли: "Моргни, и наваждение исчезнет". Веки опустились, налившись свинцом, и чернота сомкнулась вокруг.
ЭТО медленно повернулось. В темноте горели Глаза. Отнимающие волю, жестокие и злые Глаза. Но самое ужасное в них было...
...Я до сих пор не могу спокойно вспоминать, дрожь во всем теле рвется наружу. Это были такие знакомые, но вместе с тем чужие... Мои глаза! ДА, да, именно мои, но полные ненависти, жестокой злобы и жаждой мести. Да и ЭТО было мной, точнее, моей скрытой от всех темной стороной. Этот силуэт - моя фигура, преображенная до неузнаваемости: огромные когти, чудовищные кожистые крылья, острые шипы вдоль позвоночника, хвост-плеть изменили меня. ЭТО - моя злоба, моя жестокость, моя ненависть, моя бессердечность и мой холодный расчет. Я увидела в своих глазах что-то, что по-настоящему ошарашило меня и заставило отшатнуться. Что-то, похожее на жалость и сочувствие к себе, ко мне в обоих обличиях, и цель убить во мне все хорошее, что только возможно найти.
"Я плохая" хотела вырваться изнутри, но не могла - зеркало держало, как крепчайшая стена. И преодолеть эту преграду можно, лишь разбив зеркало. Тонкая стекляшка выпустит наружу этот кошмар, и он войдет в мою душу, как только вырвется из плена.
С ужасной силой меня потянуло разбить зеркало, передо мной стояли Глаза меня в отражении, они сверлили и жгли. Все мое существо воспротивилось этому взгляду, словно скала ветру. Я титаническими усилиями не сдавалась... Не помню, каким образом, в моих руках оказался молоток. Я уже занесла его над стеклом, как все вдруг исчезло. И только отражения по-прежнему не было.
Я стояла вплотную к зеркалу с молотком в поднятой руке и смотрела вперед невидящим взглядом. Наваждение исчезло. Первая мысль - зачем я тут стою, откуда в руке молоток и сколько же времени прошло?
Взгляд на часы. ПОЛНОЧЬ...
Стрелки возобновили свою бешеную гонку, кот вскочил и рванулся на улицу, а я, сама не знаю, почему, сказала громко и злорадно:
-В следующий раз ты сдашься!..

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1696 | Напечатать | Комментарии: 4
       
24 августа 2009 11:25 mefi111
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
К сожалению, рассказ показался очень скучным и банальным. Автору следует еще много работать над собой и собственным стилем.
       
6 августа 2009 13:35 Sweet
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 59
Отблагодарили:0
Первые строчки цепляют. А остальное... Ну, не захватывает, не интригует. Похоже на робкую попытку школьницы написать первый в своей жизни фантастический рассказ. grin
       
6 августа 2009 12:32 Актавия
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 66
Отблагодарили:0
Ваш рассказ - тоже фантастика? Вряд ли бы я уже после первого полтергейста пошла мирно курить! :)
Описание эмоций хорошее, но не оригинальное. Скучно читать...
       
5 августа 2009 14:14 Лизавета
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
В каждом из нас сидит жестокий зверь, стремящийся вырваться наружу и в какие то моменты ему это удается.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.