Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

О чем говорят рыбы

| | Категория: Проза
Был ясный солнечный день. Воздух еще не успел раскалиться. Легкий прохладный ветр раскачивался на гибких ветвях ив и гнал по голубому небу пуховые облака. Все вокруг жужжало и порхало. Лера и Петя сидели на берегу реки, бросали камешки и смотрели на блики солнца на воде. Когда-то эта река была полноводна, сейчас даже они могли перейти ее вброд. Сквозь прозрачную воду было видно любопытных мальков. Камешек плюхался в реку и они расплывались в разные стороны, а потом опять собирались в стайку.

-Интересно о чем говорят рыбы? - спросила Лера.
Они не спеша зашли в реку и наклонились к самой воде, волосы и уши намочили. Вода была еще холодная.
-Слишком тихо говорят. Не слышно ничего. Нам надо их поймать. Загнать в сетку.

Они сбегали домой и взяли бабушкину плетеную авоську. Нашли узкое место и стали загонять рыбу туда. Они громко плюхали ногами и молотили палками по воде. Многие мальки прытко отплывали в сторону, но несколько все же оказалось в авоське. Когда сумка была вынута из воды — рыбешки беззвучно открывали и закрывали рты.
-Еще не научились разговаривать. - вздохнула Лера, выпуская их обратно. - Надо найти взрослую рыбу. Если есть малыши, то должны быть их мамы и папы.

Всем известно, что даже на тихой и мелкой реке встречаются ямы и глубокие омуты. По мнению Леры именно там и должны были жить большие рыбы. Она знала один омут поблизости — однажды чуть там не утонула.

Брат и сестра принесли домой мокрую авоську и взяли маску с трубкой.
-Куда это вы собрались? - спросила мама.
-Рыб слушать.
-Рыбы булькают, они говорить не умеют.
-Откуда знаешь? Вороны каркают, воробьи чирикают, коровы мычат, козы блеют... Все говорят и рыбы тоже.
-Одних не пущу. - И пошла с ними вместе.

Мама долго не хотела разрешать Лере нырять в «эту грязную яму», но Лерочка была очень упрямой девочкой и переубедить ее было невозможно.
-Но потом сразу мыться.
Мама крепко обхватила Леру за запястье и девочка нырнула. После яркого света под водой было сумрачно и темно. В водорослях затаились взрослые рыбы. Лера подобралась к ним поближе и стала внимательно слушать. Речные жители не мигая смотрели на нее выпуклыми круглыми глазами и даже пузыри выдувать перестали.
«Стесняются.» - Решила Лерочка и отправилась на берег.

Весь остаток дня она размышляла, как же ей подслушать рыбный разговор. На утро она решила связать ниткой или леской два стакана, или две банки и так получить самодельный телефон. Если по стаканчикам можно разговаривать на воздухе, то наверное можно и в воде. Банки скрепить не получилось. В глубоком чане для кипячения были опробованы стаканы.

-Петя, сейчас я нырну и буду под водой говорить, а ты стой и слушай.
Петя ничего не услышал. Только гул и булькание.
-А что, если опустить под воду трубу?
Они взяли самоварную трубу запихнули в воду. Вначале как есть, потом с наглухо заткнутым нижним отверстием. В трубе вроде бы были какие-то звуки.

К омуту решили не ходить — нашли рыб ближе. Брат и сестра по очереди приложили ухо к трубе. Там раздавались невнятные звуки.
-Наверное, мы их не понимаем. - вздохнула Лера. - Нам нужен кто-то знающий рыбий язык.

-Девочка, ты мешаешь мне проползти. - раздался возмущенный голос снизу. На нее строго смотрела Улитка.
-Простите тетушка Улитка.

-Где ваши родители? Почему вы гуляете в таком опасном месте одни? - поинтересовалась она.
-Мы хотели узнать о чем говорят рыбы, но у нас ничего не получилось.
-Не знаю для чего вам нужна эта информация, но я могу спросить у своего брата Молюска.
Она сползала к реке, о чем-то поговорила на своем языке с родственником и торопливо вернулась назад.

-Рыбы те еще сплетницы и болтушки. Вечно друг друга обсуждают, плавники соседкам перемывают. Говорят о рачках, личинках и водорослях. А сейчас они перепуганы. Все речное дно взбаламучено. Все суетятся. Говорят скоро будет водопреставление. Им были знаки.

-Водопреставление? - переспросила Лерочка.
-Конец света по-нашему, а я запасов не сделала. Некогда мне с вами болтать, пошла хлопотать.
Лера и Петя ничего не поняли. Солнце было высоко, светило ярко и исчезать не собиралось. Сестра и брат пожали плечами и пошли домой обедать. Они не догадывались, что были причиной этого переполоха.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 30 января 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 889 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 февраля 2013 08:27 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Подумаю, как исправить
       
1 февраля 2013 16:56 Karl
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 118
Отблагодарили:0
Сценка с мамой, держащей дочку за запястье, слишком надумана. Да и сам персонаж (мама) лишний какой-то.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.