Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Метро

| | Категория: Проза
Метро, как обычно, погрузило меня в состояние, близкое к трансу. Несмотря на то, что вагон был полон, единственным звуком, который я слышала, был стук колес. «Таганская», «Пролетарская», «Волгоградский проспект» пролетели незаметно.
Я бездумно смотрела на тусклые лампочки в вагоне, как вдруг на их фоне возникли странные точки. Я сообразила, что мы выехали из туннеля, и это снежинки. В метро существует только пространство вагона, поэтому было так странно видеть снежинки, кружащиеся в странном танце под стук колес…
Транса как не бывало. Я завороженно наблюдала за снежинками, за их странным танцем, за тем, как они медленно ложатся на плечи людей в вагоне; парочка опустилась мне на ресницы, и на секунду я увидела узор маленькой замерзшей капли. Как красиво…
Я моргнула, снежинка исчезла вместе со своими сородичами: мы снова въехали в темноту туннеля, где не было места волшебству зимнего вечера.
Внезапно я осознала, что в вагоне стоит полнейшая тишина (что в принципе невозможно в метро в час пик), даже стука колес не слышно.
Недоуменно осмотревшись, я заметила, что люди вокруг меня не двигаются, не моргают и, кажется, даже не дышат.
Но больше всего меня пугало отсутствие привычного перестука. Почему его нет, ведь до станции мы так и не доехали?! Я начала паниковать, но тут в динамиках раздался голос машиниста, извиняющегося за задержку, и все словно проснулись. Пассажиры зашевелились, один из сидящих потянулся, видимо подумав, что заснул…
Я мысленно посмеялась над разгулявшейся фантазией и прикрыла глаза, снова погружаясь в полусон под стук колес…
Как вдруг он снова прекратился вскоре после станции «Рязанский проспект». Я открыла глаза, уже догадываясь…
Да, так и есть: снежинки снова кружились в вагоне, на этот раз в гораздо большем количестве, люди снова стояли неподвижно, не обращая внимания на то, что их покрывает белый-белый снег.
Мне стало до того страшно, что я, дернув рычаг давления, руками открыла двери и спрыгнула на рельсы, немедленно ринувшись прочь от странного и страшного поезда, вокруг которого постепенно закружился настоящий снежный смерч…
На станцию «Выхино» поезд так и не приехал…

Сказали спасибо (1): TihomirovBY
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 719 | Напечатать | Комментарии: 7
       
29 марта 2014 21:52 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: Olga_Firefly
Кстати, во всех прочих местах рассказ называется "Снежинки в метро"

Хорошее название. Ещё не читая произведение, а только прочитав название рассказа - возникает вопрос - Чего эти самые снежинки делают в метро и откуда они взялись? После такой заинтересованности (когда любопытство распирает) обязательно откроешь и начнёшь читать... Да и название красивше "Снежинки в метро".)))

Цитата: Olga_Firefly
Хм-хм, Александр, кажется, еще немного, и вы действительно вдохновите меня на рассказ-катастрофу)

Ну...Так э-э-э и... Хорошо, что так... так сказать, а мы тут плюшками балуемся.))) Успехов, буду ждать новых рассказов.

Все мы родом из Самиздата!

       
29 марта 2014 00:51 Olga_Firefly
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.01.2013
Публикаций: 6
Комментариев: 13
Отблагодарили:6
Хм-хм, Александр, кажется, еще немного, и вы действительно вдохновите меня на рассказ-катастрофу) Кстати, во всех прочих местах рассказ называется "Снежинки в метро"
       
28 марта 2014 01:04 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: Olga_Firefly
Вам не показалось, персонаж действительно выжил, в связи с чем возможно продолжение истории)

Персонаж выжил - и это факт. Вам не кажется, что рассказ можно было назвать более изящно - это же не катастрофа, а только секунды до...
Например "Предчувствие" или "Посредник" или "Секунды до...", что - нибудь в этом роде. Уверен - Вы придумаете лучше, кому как не автору лучше знать что твориться за кулисами...))) К сожалению, иногда параллель таких историй с жизнью очень близка...
Являясь поклонником коротких рассказов - миниатюр, хочу сказать, что данную тему можно развить, добавив ещё рассказы из других случаев Предчувствия, в которые можно поместить главную героиню.
Скажем секунда до... обвала моста, попавшего в резонанс с ветром и вот-вот собирающегося разрушиться под прощальным взглядом девушки, наблюдающей за людьми в снегу (или огне, или как в чёрно-белом кино - знаки предчувствия катастроф тоже бы выбирал разные - в зависимости от происходящих событий).
Вот! Чё-то меня попёрло. Всё - Ваши рассказы вдохновили.
На сим, сударыня, разрешите откланяться... yes

Остальное прочитаю обязательно позже...)))

Все мы родом из Самиздата!

       
13 февраля 2013 14:58 Olga_Firefly
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.01.2013
Публикаций: 6
Комментариев: 13
Отблагодарили:6
Вам не показалось, персонаж действительно выжил, в связи с чем возможно продолжение истории)
       
6 февраля 2013 16:03 FessGrey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
В меру красивая и чувственная история с неожиданным, лично для меня, финалом. Но, как мне показалось, Ваш персонаж выжил, так что конец оказался не совсем печальным :)
       
30 января 2013 23:04 Olga_Firefly
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.01.2013
Публикаций: 6
Комментариев: 13
Отблагодарили:6
как вы верно заметили, я в основном пишу миниатюры) возможно, поэтому им не хватает смысла и связности. когда-нибудь научусь писать кратко, но со смыслом...
       
29 января 2013 16:20 quendi
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
мне нравится ваша образность, но очень сложно понять, что же все-таки произошло и по какой причине? то есть, какой вывод должен сделать читатель вывод из этой миниатюры? :)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.