Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Куда уходит радуга

| | Категория: Проза
Девочка Лерочка сидела на скамеечке, болтала ногами и смотрела как радуга тает в небе:«Интересно куда уходит радуга и где она живет? Она живет на облаке, идет вслед за дождем. А может радуга эта улыбка неба?» Лера склонила голову набок и прищурилась: «Интересно, а если достать до радуги, можно ли отломить кусочек от нее? Выглядит она как разноцветный леденец.»
Лера вздохнула: «Была на облаках все попробовала, а радугу поискать не догадалась.» Девочка посмотрела наверх. Сквозь разлом туч пробивались солнечные лучи: «Может попросить Солнышко еще раз поднять меня на небо?» Вообще-то она уже несколько раз пыталась его об этом попросить, но Солнце больше не реагировало на ее слова. В последнее время оно просто пряталось за облаками.
«Знала бы, что так будет. Взяла бы с собой лукошко, рюкзак и надела бы пальто побольше. Таких вкусностей как там я больше нигде попробовать не смогу.»
«А может под радугой спрятана дверь в волшебный мир? Надо проверить,» - решила Лерочка и побежала навстречу радуге.
Чем быстрее она бежала, тем быстрее радуга уплывала вдаль. Девочка вконец запыхалась. -Какая стеснительная! Ладно попробуем так.
Лера развернулась и не спеша пошла обратно к дому. Через несколько шагов обернулась радуга весело шагала следом. Останавливалась девочка, останавливалась и она. «Какая любопытная.»
- Эй, ты ведь хочешь со мной познакомиться? Тогда почему стесняешься? - крикнула девочка радуге.
«Может попробовать добраться до нее на самокате или велосипеде?» Но ни на велосипеде, ни на самокате она догнать ее не смогла:
-Вот шустрая! Ладно, я долечу до тебя на воздушном змее.
Лера достала большой, нарядный воздушный змей и пошла на холм перед пустырем. Она распустила веревку, как следует разбежалась, подпрыгнула и даже взлетела. Но сильный ветер сдул радугу, а ее сбил с ног и она разбила до крови коленку и ладошку. Еще и змей сломался.
Девочка захромала домой. Останки змея волочились следом. Она была очень расстроена и смотрела вниз и вдруг увидела лужу. Над лужей на пыльной травинке сидела покачиваясь на ветру маленькая девочка и смотрела на...жидкую радугу.
Лерочка первый раз видела девочек размером со свою ладошку и наклонилась посмотреть поближе. Малютка заметила ее и сказала:«Вот я всегда удивлялась, куда пропадает радуга после дождя. а она оказывается прячется здесь в луже.»
-Это не радуга - это бензин.
-Бензин? Вы так свою магию зовете?
-Бензин - это то, на чем ездят машины. а магии у нас нет. Она прячется в лесной чаще на потаенной полянке.
Малышка от слов про лес, чащу и полянку печально вздохнула и совсем сникла. «Меня зовут Тая и я, наверное, живу на этой полянке.»
-Как ты сюда попала?
-Прилетела на одуванчике...
-Вот здорово, мне бы так взлететь. Уж тогда бы я точно добралась до радуги.
-Было бы здорово и мне до радуги добраться. Тогда бы я смогла вернуться домой. - сказала крошка с тоской.
-Эй, а зачем ты сюда прилетела?
-Я хотела посмотреть на ваше волшебство и похоже навсегда здесь застряла. К кому бы я не обратилась все пугаются, улетают или убегают. Ты представляешь, птицы говорят, что лес это страшное место, где живут одни птицееды, а звери на мои просьбы отвечают, что их и на свалке неплохо кормят.
По щеке у Таи покатились слезы и Лерочка сказала:
-Не плачь. Я отнесу тебя в лес. Только домой забегу - корзинку возьму. Радугу встречу, а отломить и положить кусочек будет некуда. Пойдем со мною.
Лера посадила девочку на плечо, выкинула все что осталось от змея в урну и понеслась домой.
Тая впервые была в жилище человека и Лерочка с удовольствием показала ей свой дом.
-О, это ящик, где прячется зима? А что это? Ух ты! Молнию замуровали только пятачок торчит...А это магический барьер. Стекло? Ну надо же, а как застывший воздух. Тут живет газ.
Таечка не могла насмотреться по сторонам и наконец не утерпела и краснея, заговорщицким шепотом спросила.
-Как Вы вызываете огонь и приручаете пламя?
-Ну пламя у нас тоже иногда выходит из-под контроля. Сама знаешь, какой Он нетерпеливый, независимый и вспыльчивый. А огонь мы вызываем спичками.
И Тая увидела целый коробок волшебных палочек. Она захотела попробовать вызвать огонь и чуть не сгорела сама, ведь спички были в половину ее роста.
Лера дала цветочной малышке на память коробок спичек и та счастливая вернулась к себе домой и больше уже никуда не уходила с любимой лужайки. Потом она стала такой же знаменитой как Дюймовочка.
«Так вот где прячется радуга!» -подумала Лера, когда увидела потаенную полянку. Она конечно была не леденцовая, по ней нельзя было прокатиться, и дверцы в волшебную страну там не было. Но все равно она была большой пушистой яркой и красивой. А цветочные человечки были похожи на ожившее чудо. И пусть радугу Лерочка попробовать не смогла, зато она на обратной дороге собрала черники, малины, ежевики и даже несколько поздних ягод земляники и была очень довольна прожитым днем. Даже коленка болеть перестала.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 630 | Напечатать | Комментарии: 4
       
24 января 2013 19:20 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Будет отдельная история про Таю. Начну ее выкладывать в феврале.
       
24 января 2013 16:20 kgv
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Замечательная волшебная сказка. Спасибо, что не забываете о чудесах. Хотелось бы продолжения и узнать как Тая стала знаменитой.
       
24 января 2013 08:31 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Людмила, спасибо!
       
24 января 2013 07:10 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Спасибо за красивую добрую сказку!!! flowers1

Удачи в творчестве!!!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.