«... А сорок сорок клевали творог» - прощался смешной прибауткой. Присел на дорожку. Шагнул за порог - и стал неизвестностью хрупкой. Десятки дорог свивались в клубок, вели на погибель незрячих. Но сорок галдящих чернильных сорок кружились надеждой горячей во всех твоих письмах. Я видел во сне беду: белокрылой сорокой она замерзала и падала в снег

Девочка и Звезды

| | Категория: Проза
Девочка Лерочка вылезла из окна и приземлилась в ромашках. Сегодня ночью звездный дождь и она решила пойти на Лунную поляну. Ей очень хотелось наловить много звезд, чтобы подарить их всем родным и близким, друзьям и соседям и даже бездомному псу Полкану, которого кормили всем двором, и чердачной кошке Машке. Лера была умной девочкой и поэтому она взяла с собою сачок и большое лукошко, а также тряпичного мишку, потому что ей было страшно идти одной.
Девочка шла сквозь цветы и туман. Далеко пели соловьи. Где-то в высокой траве стрекотали сверчки. Над головою с уханьем пролетела сова. Скрипели ветви деревьев. Пахло смолой, костром и весной. Почему пахло весной Лера не понимала, вокруг цвел июль, а завтра уже наступал август.
Тьма расступилась и девочка вышла на залитую лунным светом полянку. Звездочки водили над ней хоровод. Прыгали, кувыркались, смеялись хрустально, пели и шутили. Ведь сегодня была единственная ночь в году, когда они могли спуститься с небес на землю и веселиться до восхода, и делиться сплетнями о подружках, которые не захотели прийти на бал. Мать Луна смотрела за своими детками и тихо улыбалась ласковой печальной улыбкой.
Лерочка поставила лукошко на землю и посадила тряпичного мишку караулить его, а сама взяла покрепче сачок и отправилась за звездами. Звездочки решили, что это новая игра и были очень довольны. Некоторые уворачивались от сачка, некоторые в него залетали и им он нравился: ткань была мягкая, нежная, белая, теплая. Звездочки крикнули: Сюда, сюда! Здесь так уютно, как у мамы. И их подружки полетели к сачку. Их набралось так много, что сачок чуть не порвался и Лера еле-еле дотащила его до лукошка.
" Звездочки, идите в Лукошко" сказала девочка.
-А там также хорошо как и здесь, - спросили звездочки.
-Там даже лучше, - ответила Лерочка, - Там лежит папоротник.
-А что это такое, - поинтересовались звездочки, - Сколько раз были в лесу, а такого не видели!
- Это такое растение, - пояснила девочка.
- Как здесь здорово!!! - сказали звездочки, -Нам хочется спать... 
-Вы поспите звездочки, а потом я покажу вам мир днем.
-Мир днем?! - встрепенулись звездочки, - А такое бывает? Какой он?
- Потерпите звездочки и угомонитесь, - строго выговорила Лера, - а то сломаете лукошко и мне не в чем будет нести вас домой.
Звездочки затихли и притворились спящими, но девочка знала, что они не спят, а шепчутся и представляют себе дневной мир.
Девочка Лерочка принесла их домой и легла спать, а когда проснулась посадила каждую звездочку в баночку, положила им по листку папоротника и закрыла банку бумажной крышкой на веревке.
Она показала звездочкам свой дом и свой двор и всех своих родных, близких, друзей, соседей, Полкана и Машку. Покачала их на качелях и покаталась с ними с горки. Поела с ними мороженого и леденцов. Сходила с ними в лес и на речку. Искупалась и позагорала. Построила песочный замок и позапускала кораблики.
Звездочки и девочка весело провели время. а потом наступил вечер.
-Лерочка, спасибо тебе! Дневной мир гораздо интересней, чем в наших мечтах. Мы никогда так не веселились. Как нам тебя отблагодарить?
-Мне от вас ничего не надо, ведь вы мои друзья и мне было весело с вами. Я хочу чтобы другим тоже стало так хорошо и радостно. Я хочу, чтобы исполнились их сокровенные желания.
 Лера подарила по звездочке всем родным и близким, друзьям и соседям, дворовому псу Полкану и чердачной кошке Машке. И каждый загадал желание, развязал веревочку и выпустил звездочку. Они полетели на небо чтобы исполнить желания и похвастаться перед подругами домоседками. И подруги потускнели от зависти и досады и подумали: "В следующий раз мы обязательно пойдем на землю."
Все желания исполнились: баба Нюша снова ходит, дед Василий вырастил самую большую тыкву, Машка и Полкан теперь живут у Леры. Много чего еще произошло. Но самое главное у Лерочки скоро появится младший братик и она его очень ждет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 579 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 января 2013 08:29 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Николай спасибо, за ценные замечания. Учла и для себя отредактировала. Лера отдыхала в деревне у бабушки. Там у них отдельный дом. Июль, жара, окно открыто. Вы правы детям ночью делать на улице нечего. В педагогическом плане я хотела бы, чтобы эта сказка учила детей дарить другим радость без вреда себе, поэтому переделала ее на Светлячковую поляну, но там, на второй взгляд, такой бред вышел. Буду работать дальше.
       
23 января 2013 15:42 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Пять звездочек. За что? Пишете очень хорошо. Сразу видно - любите детей, и для них стараетесь. Но есть возражение, чисто технические, мужицкие: 1 - "закрыла банку бумажной крышкой на веревке." как это? На веревке? Это даже невозможно технически представить? Тем более дальше выясняется : " каждый ... развязал веревочку" Как это развязал? Крышки же были не привязаны? А как-то были на веревочке? Короче, конструкция устройства не понятна - требуется подробная схема, чертеж. 2 - ну, есть еще одно замечание, педагогического плана: чему учит эта сказка? Вылазить ночью в окно и выпрыгивать? Отож... Вам кажется, что я просто прикалываюсь? Отнюдь. Я ночью в детстве лунатил пару раз, отец как раз ловил при попытке открыть окно... Отож flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.