Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Милые, смешные, мои.. 2 часть

| | Категория: Зарисовки
Алиска.

Милые, смешные, мои.. 2 часть

Вообще, две эти кошки - отличный пример "сбычи мечт".. Да-да, все наши желания исполняются - всегда! Киска Алиска, она же Ляля, появилась в моей жизни только потому, что я, сама того не подозревая, "выбрала" ее типаж из множества возможных претендентов на вакантное местечко в своем сердце. Давным-давно, точнее, семь лет тому назад, по телевизору очень часто шла реклама, в которой красавец кот (или все же кошка?) рекламировал кошачий корм. Не помню содержания рекламного ролика, но вот кот был действительно шикарным - пушистым, черным, с белой грудкой, белыми усами и ресницами - просто заглядение! Я постояно засматривалась на красавчика и умилялась (не скрою, иногда и вслух.. именно тогда, вероятно, мое желание и попало на рассмотрение в ВЫСШУЮ инстанцию)

Милые, смешные, мои.. 2 часть

Ну надо же, какой красивый! - сколько раз я видела рекламу, столько раз и охала. Наверное, КТО-ТО решил, что мне просто необходимо такое пушистое чудо, причем именно такое - черное, лохматое, с белой грудкой, усами и ресницами.. Вероятно, у рекламного кота (или кошки?) были еще и белые "тапочки" на лапках, просто их не было видно с экрана телевизора, потому что в скором времени именно такого котенка я и нашла у дверей детского клуба где в то время работала. Котенок был малюсенький, на улице шел снег и мороз был не слабый.. конечно, я наклонилась поднять крошку, чтобы немножко отогреть его в теплом помещении. Котенок доверчиво пошел в руки и замурчал. Ребятишки быстро захватили милого котенка, затискали, нашлось огромное количество желающих забрать красивого пушистого котеночка домой, но.. что-то екнуло в моем сердце, ведь на меня смотела малюсенькая копия "моего" рекламного любимца..

Я решила оставить котенка себе, а поскольку мы уже жили в деревне, вечером его туда и увезли. Только там мы наконец определили, что это кошка, имя придумалось сразу - Алиска! Киска Алиска выросла в красавицу кошку, и, что самое странное - больше я ни разу не видела по телевизору "той самой" рекламы с котом.. Да, наверное, она была и не нужна больше - ведь я получила его полнейшую копию, живую! Но до сих пор меня мучает вопрос.. был ли рекламный кот - кот.. или все же.. кошка..



Вторым примером исполнения желаний стал кот Бублик, он же Буба.

Милые, смешные, мои.. 2 часть

Наступила весна, Алиска подросла, а наш домашне-уличный кот Сема пропал без вести.. Долго я кискала его на улице, зазывала на любимое кошачье словечко "мясо", но кот пропал. Потом, через время, через пару лет, соседка проговорилась, что собственноручно задушила пушистого серого кота за то, что он повадился смотреть! на гуляющих в клетке! цыплят.. В общем, Алиска скучала, ведь на улицу ее не пускали, а старушка Дана сильно болела и почти не вставала со своего коврика. Я подумывала завести котика, мне, к тому же, очень нравились сиамцы, я даже читала объявления в газетке в разделе "отдам в добрые руки", котят по весне там предлагали великое множество - любых, но.. сиамских котяток не было. Таким образом, дальше разговоров о том, что сиамцы такие красивые, умные.. и глазки у них голубые и проч, проч, проч, дело не шло.

Милые, смешные, мои.. 2 часть

Сиамский котик опять нашелся - САМ! Только теперь уже котенок пришел под дверь в городской квартире, с вечера сын покормил его сухим кормом, а домой взять не решился, потому что у него уже жил взрослый кот Вася, а сиамец явно был болен - чихал и вид у него был облезлый.. Наутро сын позвонил и сказал, что мое желание опять исполнилось, под дверями сидит нечто - облезлое и голубоглазое и вечером он привезет мне "подарочек" в виде сиамского котеночка. Странно, но, даже не зная пола будущего питомца, в голове промелькнуло имя - Бублик! То ли это имя ассоциировалось в моей голове с цветом.. до сих пор не понимаю, как так точно можно было назвать еще неувиденного котенка! Буба прибыл вечером и я была шокирована его видом - котенок имел наполовину лысую шубку в сплошных расчесах.. Чесотка - сразу поставила я "диагноз", но это было не так страшно - еще котенок вовсю чихал и вокруг носа образовалась гнойная короста. Но настроение у кота, несмотря на ужасно плачевный внешний вид, было бравое, он умял предложенную ему еду, запил молоком, значит, не все так плохо.. и я решила его лечить. Прежде всего встал вопрос о поселении нового жильца на карантин, ведь заражать пуховую Алиску чесоткой и неизвестным респираторным вирусом абсолютно не входило в мои планы. Котик получил временное пристанище в уличном сарае, там я поставила коробку с тряпками, а над ней приделала лампочку, чтобы котенок мог греться, ведь на улице ночами было еще довольно прохладно. Ах, как он хотел оттуда выбраться - из-под железной двери слышались корябающиеся звуки, и высовывалась лапка, я думаю, если бы дверь была не железной, то котик через пару часов бы был уже на свободе, настолько наш новый жилец был "упертым", выбраться на свободу он старался все две недели вынужденной "отсидки".

Милые, смешные, мои.. 2 часть

В ближайшую субботу мы повезли котика к ветеринару, где у него нашли два вида чесоточных клещей и воспаление легких.. От чесотки избавиться было довольно просто - пару раз поставили специальные уколы, но вот с пневмонией дело обстояло хуже. Что только я не делала, колола котику антибиотики и витамины, благо, это было привычным делом, прыскала в нос специальные капли, но котенок продолжал чихать и кашлять. На лекарства и визиты к ветеринару было истрачено немало денег, на которые вполне можно было прикупить парочку породистых сиамцев, но ни разу за все следующие годы я не пожалела, что вылечила все же моего приблудного Бублика. Правда и до сих пор он иногда начинает чихать, и тогда я сразу вспоминаю его маленьким облезлым котенком с неопределенного цвета расчесанной шубкой, выбегающим ко мне навстречу из сарая, где он, конечно же, очень сильно скучал. "Отсидев" две недели карантина и поселившись в доме, котик сразу же стал "хозяином" в нем - все до самой последней мелочи конечно же принадлежало только ему! Спать он сразу и навсегда решил со мной и ни разу за много лет не изменил этому правилу, стоит только прилечь "на минутку" днем, как откуда-то словно по мановению волшебной палочки появляется кот и укладывается на "свое законное место" - ну.. в общем на то, откуда у людей ноги.. растут, и неважно, на спине ты лежишь, или на животе - кот никогда не изменяет своей излюбленной позиции. Согнать его практически невозможно, если он сам того не захочет, так что приходится мириться с этой его странностью.

Милые, смешные, мои.. 2 часть

Правда, иногда, "замерзнув" ночью, он укладывается рядом со мной под одеялом, не поверите - ВСЕГДА! головой на подушку и мордой (чуть не написала - лицом) ко мне. Технология такого перемещения отслежена в мельчайших подробностях - сначала кот пробирается под одеяло, отковыривая его порой очень долго, обычно делает он это со стороны ног, а затем укладывается на подушку головой. Мне же остается только обнять его рукой и стараться не мешать коту спать. Если же я сама крепко сплю и обнимать кота не собираюсь, тут приходится ему меня будить - вариантов для этого у него всего лишь три - потрогать лапой за лицо, полизать за нос или же.. мяукнуть.. Хорошо представляете милую кошачью морду в темноте лижущую Вам нос? Ругать и прогонять кота абсолютно бесполезно, он выполнит задуманное не сейчас, так через пятнадцать минут, так что лучше сразу пойти на уступки и не сопротивляться. А вот добившись своего, Буба спит крепко и долго, не ерзая и не меняя позы, притворяясь меховой игрушкой, которую немолодая хозяйка притащила с собой спать в кровать. Ну а когда кота "разжарит", то есть он согреется, то он опять перемещается на меня.. Иногда за ночь кот совершает такие перемещения пару-тройку раз.

Милые, смешные, мои.. 2 часть

В доме нет места, где бы не побывал вездесущий сиамец! Если Алиска является всегда дОнельзя "вежливой" и скромной кошкой, даже диковатой, то Бублик - абсолютно наглым и пронырливым, хитрым и коварным. Кажется, он насквозь видит нас своими голубыми глазами, и, к тому же, еще и читает мысли, потому что точно знает, куда я пойду, что буду там делать и какая польза от этого будет коту. А пользу для себя он видит абсолютно во всем. Невозможно открыть холодильник, шкаф или коробку, чтобы через пару секунд не вытаскивать оттуда предприимчивого кота, все должно быть "хозяином" изучено, проверено, прошнырено и откорябано, а съестное - своровано и закусано. Интересно бывает поутру найти в кровати парочку пирожков с капустой, беспечно оставленных с вечера на столе, которые кот есть конечно же не собирался, но.. так.. припрятывал на черный кошачий день. "Буба!, Брысь!, Гад!, Это кто наделал??" - такое можно слышать постоянно, кот нередко получает "по хвосту" за свои проделки..

Рассказывать про моих кошек можно очень и очень долго, надеюсь, они с Алиской долго еще будут радовать нас..
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 899 | Напечатать | Комментарии: 13
       
22 ноября 2016 16:33 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Повезло вашим питомцам. Видно,что живут привольно,без стрессов.Как дома.

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

       
6 сентября 2016 19:59 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
С удовольствием дочитал оба текста, написанных от души))). Этот "кошачий сериал" заслуживает описания в одной книге, которая нашла бы много читателей yes .
sad flowers1
       
22 декабря 2012 23:51 Alexa
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 339
Отблагодарили:96
Очень люблю кошек и собак, но у меня самой, к большому сожалению, нет ни тех ни других. Я всегда была противником содержания животных в условиях городской квартиры, и с детства по хорошему завидую живущим на земле в условиях позволяющих содержать зверюшек. С удовольствием прочла, МариНика, зарисовку и выражаю Вам искреннюю благодарность за доставленное наслаждение flowers1 sad flowers1

С уважением

       
22 декабря 2012 21:55 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: syrr
Животные гораздо умнее людей не всех конечно, но некоторых точно

Пожалуй, всех! Так я думаю. Никакой Эйнштейн не сравнится с мудростью кошачьего племени. Кошки вообще странные мистические существа. Удивительные. И иногда человек и не подозревает, что живущая в его доме кошка приносит ему огромную пользу...

Браво, МариНика! И вашим кошкам - ура! sad
       
22 декабря 2012 14:06 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: syrr
Животные гораздо умнее людей


ДААА!!! Эт точно!!! yes
       
22 декабря 2012 13:52 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Животные гораздо умнее людей yes
не всех конечно, но некоторых точно

Как умею Jan van Eyck.

       
22 декабря 2012 13:50 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Анна Читари

Охраняет дом от бабочек!!
Как интересно ты рассказываешь, аж зачиталась!
       
22 декабря 2012 13:07 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: МариНика
Кастрированный Бублик - сразу свезли
вОТ ЭТО ПО НАШЕМУ! Сделал шкоду-- к дохтуру. У меня кот вольный. Но и мужские качества при нем. Живет в собственном домике , в дом и не заходит. Но со двора ни ногой. Есть сторожевые псы, а у меня сторожевой кот. Охраняет дом от бабочек и соседских крыс, которые, бывают, забегают и к нам из курятника. Дружит с ежами. В очень юном возрасте стал жертвой кроля-педофила. Но они как-то ладили. Вместе играли, кот кролю массаж воротниковой зоны делал, чем перевоспитал злобного кролика. Фотку покажу.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
22 декабря 2012 12:29 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: Анна Читари
когда они садятся мне на шею.


Аняяя, из всех тех.. кто на шее не прочь.. кошки.. самые милые, честно)) люди порой - гораааззддооо больше.. гадят.. приходится разгребать, за всеми.. всегда. bang

Кастрированный Бублик - сразу свезли, как только ночью написал мне на одеяло - я слышу - что-то журчит)) а утром и свозили)) Пометил - МОЯ!! мама)) Про кошек я могу очень много рассказать, как, впрочем, и про других своих животных) Кур, правда, не люблю, сейчас вот дуру куру полчаса вылавливала - выскочила на 30 градусный мороз.. они ведь не понимают, что не лето)) гоняла по сугробам в загоне)) yes

Ленуська, Спасибо, Ленусечка!! Кошки - это лучшие животные.. после собак, но в дом больше собак - не буду.. no
       
22 декабря 2012 12:02 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
С удовольствием прочитала!
У меня жила Симка, экзот, тоже большой любитель поговорить. Однажды я пришла с работы, а она меня ждет, требует внимания, ласки и еды. И кричит суматошно: "Мяу! Мяу! Мяу!" А я что-то замешкалась. Так она забежала вперед меня, села и отчетливо так, по слогам: "Мя - у!"
Очень люблю кошек!
       
22 декабря 2012 12:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: МариНика
Просто люблю животных..))
Моя любовь к животным заканчивается , когда они садятся мне на шею. А у тебя, вижу, мир и благодать)))) А коты кастрированы? Потому что , по-иному, не вижу им места в доме. Запах убийственен.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
22 декабря 2012 11:51 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Спасибо, Алена! flowers1 Ну конечно, я очченньь добрая)) Просто люблю животных..)) А разговаривать и Бублик умеет замечательно - еще как болтает - его сын иногда берет на улицу - прогуляться под присмотром! по огороду, так он, когда видит, что сын на улицу собирается выходить - КОНКРЕТНО - разговаривает - типа, я, я с тобой, причем долго может как-то особенно мякать)) И еще если говорить ему - скажи МАМА - то он так же мякает - совсем не так, как обычно) Умный ужасно! yes
       
22 декабря 2012 09:19 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Добрый ты человек я смотрю.
У меня кот так по столам не лазает.
Когда он был маленький я научила его разговарвать.
И теперь, когда он хочет поесть - такие сказки рассказывает - заслушаешься! Он мне сказки - я ему рыбу.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.