Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Пошли в баню.

| | Категория: Зарисовки
Пошли в баню.
Вы задумывались над фразой – «Пошёл в баню». Вы думаете, вас хотят обидеть? Оскорбить? Ничуть. Просто человек, который чем-то занят, хочет сказать – отстань, у меня нет времени с тобой «лясы» точить.
И так пошли в баню, если не против.
Зачем человек идет в баню? Купаться? Помыться? Как бы ни так. Помыться или искупаться летом можно в пруду, на речке, на озере, даже в море, а зимой под душем на работе. В баню человек идёт отдохнуть на полную «катушку». В баню человек идёт не один – с друзьями, вооружившись необходимыми для этого случая «причиндалами». Ну, первым делом – веник (не тот которым жена подметает пол), рукавичками, шапкой, и конечно, если в бане не продают пиво, нужно его взять с собой.
Зашли. Разделись до… (таким меня мама видела в роддоме, когда родила, и врач на призывном пункте военкомата). В бане все равны верхних знаков различия нет. В низу - другое дело. У кого есть то, что мешает танцевать, да и «прибор» что надо, некоторым на зависть. У некоторых корма, что твоё колесо, которое делает «восьмёрку». Но это к бане относится постольку поскольку. Нас это мало интересует.
Первым делом надо в бане обмыться, потому как нюхать пот не только посторонним, но и самому неприятно.
Далее парную надо подготовить. Моют её так, как будто там придётся жить с пропиской долгое время. Потом поручают самому умелому нагнать парку. Уж он знает чего добавить в пар, чтоб появился душок.
По команде «готово» все устремляются в парилку, занимая места, кто в низу, а кто, располагаясь на полках. Все замирают, вдыхая (не дышат, а вдыхают) парной душок. Так длится минут пять. После чего в ход идут веники. «Отработают» тебя так, за милую душу, что кто не выдерживает, пулей устремляется вон под холодный душ. В парную ходят по несколько раз, а между, в промежутке, охлаждаются пивком, под разные анекдоты, байки и «подковырки».
- Послушай, Мамед! Правда, что «шахидов» обслуживают 72 гурии.
- Конечно!
- А зачем ему они! Ведь свой «прибор» он оставляет на земле в могиле.
- Они воины Аллаха!
- А зачем воевать! Ты всю жизнь на базаре зеленью торгуешь. Людей кормишь, и семью свою. А твоя гурия твоим «прибором» наверняка довольна. У тебя же уже пятеро детей.
Хорош трепаться сказал Витёк, видя, что Мамед начинает нервничать. Пошли в парную.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 3396 | Напечатать | Комментарии: 7
       
29 декабря 2009 10:12 Kendra
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 62
Отблагодарили:0
Приведена инструкция того, чем можно и нужно заниматься в бане. Автор разложил всё по полочкам, но отчего-то читается этот рассказ тяжеловато и не несёт он в себе никакой особенной смысловой нагрузки.
Ну помылись, пообщались. А вывод какой?
Не нужно обижаться, когда вас посылают в баню? Или воспринять это как прямое руководство к действию? Что именно хотел донести автор для меня осталось загадкой.
       
12 августа 2009 13:08 Animal
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Автор открыл весьма широкое поле для применения своих литературных талантов. В следующем произведении, например, можно описать в деталях процесс бритья или покупки продуктов в магазине.
       
4 августа 2009 12:30 jalo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Отблагодарили:0
Как правило, в бане мужики сплетничают, при этом получая удовольствие. Это единственное место, куда мужики идут с удовольствием
       
29 июля 2009 11:24 ig1230
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Я так понимаю,что немного конструкция рассказа неправильная. Когда читаешь вступление, возникает ощущение, что будет рассказ о самом значении словосочетания "пошел в баню", откуда произошла эта фраза, что она изначально значила.
В итоге получили описание поведения мужиков в парилке.
А в окончании рассказа нет завершения, какую-то ключевую фразу нужно было вставить, подвести черту.
А написано, в общем, довольно легко и позитивно.
       
17 июля 2009 12:06 Trulala
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Присоединяюсь к вышесказанному. Читается, как инструкция пользования баней, адаптированная под «сальный» анекдот.
       
17 июля 2009 11:50 unona
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Вот одно непонятно мне: почему этот рассказ в категории "юмор"? Я не нашла ни одного приема комического, здесь просто показано чем люди занимаются в бане (моются, парятся, пьют пиво, и естественно, без обсуждения размеров мужского достоинства никак). Какая-то пошленькая картинка. Причем пошлость не общепринятая, когда говорят что-то "не для дамских ушей", а пошлость обывательская, что еще хуже. Пошлость как стиль жизни.
       
17 июля 2009 11:34 Limonad
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Рассказ написан сухо, кратко, не раскрыта суть или рассказ не закончен.
Нет бы написать что-то типа в здоровом теле - здоровый дух, о том что в баню ходят настоящие мужчины, здоровье которых становится еще крепче с каждым посещением бани. Из рассказа можно сделать вывод что баня существует чтобы мужики имели возможность сравнить свои "приборчики", попить пива и "поточить лясы".
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.