Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Старые поэты в новой России

| | Категория: Стихи
«Так в чём же польза ельцинских реформ?
Один что ль вред?» - Вопрос давно не новый.
«В печати отошли от старых норм –
Пришла желанная свобода слова!»

Но тяжелы сомнения мои:
Замолкли ведь поэты-соловьи,
О Музе позабыли, о подружках.
Зато чирикают эстрадные пичужки.

Угрюмо рокеры гитарами бренчат
И песенки нескладные плодят.
Нет голосов, мелодий и искусства.
Но у лжезвёзд с валютою не пусто.

…К поэтам я порою захожу -
В безденежной их грусти нахожу.
Поэты штатные давно уже в беде –
Они сидят на хлебе и воде.
Издёвкой горькою звучит из прошлых лет:
«Поэт в России – больше, чем поэт!»

…Шумят кругом: «Пришла свобода слова!
Хоть в этом польза есть от ельцинских реформ.
Славянофилы, да отбросьте ж вы оковы -
Давно нет цензоров и нет партийных норм!»

Поэты морщатся: нет радости, хоть тресни.
Они о родине опять слагают песни,
Картины детства вспоминают, улыбаясь.
Им есть что вспомнить - с гордостью, не каясь!

…Вновь подпускают дым эстрадные пичужки.
Ведь людям молодым нужны рок-побрякушки.

Век новый, что же будет впереди?
Поэты - рокерши Земфиры позади.
Стихи её пожиже, чем у Цоя.
Юнцы ж бегут галопом и трусцою.

«Агата Кристи» заигралась в декаданс:
Умрём, мол, весело, чего там - в этом шанс*.

…Не нужен Пушкин им. Есенин им не нужен.
Поэты хмурятся, но каждый безоружен.
Седые пьют, коли нальют, всё реже пишут.
Последний снится им приют. Их мысли выше!
(1998, 2006 гг., Самара)
-----------------------
* Ключевая цитата: «Давай вечером умрём ве¬село,/Поиграем в декаданс». Две юные фанатки группы «Агата Кристи» выпрыгнули в Благовещенске с 12 этажа. Оставили записку: «Самоубий¬ство посвящается одиноким воинам декаданса» (Комс. правда. 29 сент. 2006 г.)

Сказали спасибо (2): klimspb, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 73
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 553 | Напечатать | Комментарии: 7
       
28 ноября 2012 16:21 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Хорошие стихи не могут устареть. Недавно открыла томик Леси Украинки. Боже мой! До чего же современно!!!! Время решит. Конечно, нужны еще и "певцы-исполнители". Не уверена, что при новых реформах имя Пушкина не сотрется в памяти россиян. Они, разве что будут знать поэта по памятникам.
       
28 ноября 2012 15:53 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Сразу после Великой Демократической Революции 1991 года не у дел оказались все те, от кого не было видимой пользы и кто не мог прокормить себя сам - придворные поэты, писатели, режиссёры, философы, учёные общественных наук и тому подобные тунеядцы. В их корыто некому стало подсыпать корм. Маститые поэты и писатели возмутились - мы члены Союза писателей, а нас никто не печатает! Тот аргумент, что их книги никто не покупает - их не убеждает. Это просто за гранью их понимания - стихи хорошие, правильные, о Родине, о войне, о ветеранах, о патриотизме - и не печатают! Что значит "не покупают"? Раньше-то покупали! Значит - или не умеете торговать, или пытаетесь всучить нашему народу всякую низкопробную халтуру вместо высокой культуры! А ведь, действительно, раньше расходилось почти всё - если не в продаже, так по библиотекам, в виде подарков ("Книга - лучший подарок") - в нагрузку, в конце концов. Я сам однажды, будучи в командировке в Алма-Ате, купил там в конце 80-х томик Проханова - разрекламированного тогда писателя, пишущего о злободневных проблемах. До сих пор удивляюсь - зачем. Ну, вот, - редкость была! И я его до этого не читал - не мог купить. Интересно было! Конечно, если бы мне предложили купить те книги, что я хотел - я бы на него и не взглянул. Но тогда об этом нельзя было и мечтать. Потрясающая фишка - интересные книги издавались на русском для отправки за границу! И уже оттуда, нашими туристами ввозились обратно (причём купленные там за валюту!). Зачем это делалось - никто не знает, а кто знал - все уже умерли.Тогда много было необъяснимого - хотя бы "реэкспортые" авто. Наши Жигули за копейки продавали в Италию, потом выкупали и за хорошие бабки продавали нашим же. Это трудно вообразить, но мой родственник ездил за таким в Новороссийск - он оплачивал его на своём заводе, а к приходу корабля с автомобилями все собирались в порту, им выгоняли авто - какое попадётся, и они уже на нём ехали домой. То время ещё крепко сидит в моей башке, именно с тех пор я ненавижу всякие правильные тексты - про любовь к Родине, патриотизм, войну и мир и проч. - я их приравниваю к алкоголю и наркотикам в литературе - легкий и нечестный способ заработка. Главный их признак, наряду с правильностью - жуткая скука, от них сразу начинают зевать, смущённо отворачиваясь - ведь неудобно, с тобой о любви к Родине - а ты зеваешь, вроде как - ты виноват...
       
28 ноября 2012 15:17 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: levalt
Значит, времена поменялись, и требования общества к массовой культуре совсем иные.

Вряд ли требования к массовой культуре, основным предназначением которой было удовлетворение каких-то иных потребностей человека кроме коитально-репродуктивных и "пропитательных", изменились. Культура зарождалась как способ познания окружающего мира и своего места в нем. Желание не только есть и размножаться проявилось у человека не так давно - лет эдак 13-15 тыс. тому. Это и рисунки в пещерах, на скалах и первые поделки из кости мамонта. И эти потребности занимали в жизни людей весьма значительное место. Изменились не требования, а количество того пространства, которое выделяет сегодня человек для удовлетворения подобных потребностей. Слова "классика", "вечное" искусство уже мало в ком вызывают желание не то, что приобщиться, а хотя бы ознакомиться на уровне "википедии". И массовая культура приспособилась - "Чем больше денег - тем больше шансона". Никого уже, извините, не плющит от текста " Я в твоем стоял подъезде, ждал естественно тебя. На своем обычном месте, батарею теребя. ". Между вискарем и гамбургером - потянет. Вряд ли в ближайшее время изменятся литература, музыка, поэзия, живопись в классическом их понимании, но это уже будут коллекционные потребности отдельных чудаков-"коллекционеров". Тотальный нигилизм - вот очевидно ключевой лозунг завтрашнего дня.
А "проводники" этой массовой "культуры" в массы? Это вообще отдельная тема. Если раньше можно было услышать: "Хочу играть или писать, как....", то теперь "хочу быть упакованным, как ...." и про "искусство ....ни слова.
       
28 ноября 2012 14:51 ivvolgin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 25
Отблагодарили:7
ноукоммент
       
28 ноября 2012 14:08 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
С одной стороны, Виктор, согласен с Вами, а с другой нет. Старые поэты - а за что их жалеть? Какая польза была от них, если уж они взамен требуют от "ельцынской России" какого-то уважения прежних заслуг? Вы говорите, что они сидят на хлебе и воде, а всякие там земфиры и агаты кристи на коне. Значит, времена поменялись, и требования общества к массовой культуре совсем иные. Культура - это всё-таки массовое явление. Всегда были и самоубийцы (помните, сколько самоубийц собрала смерть Есенина?), и люди с неуравновешенной психикой. А поэзия, как и прочие "виды" культуры, всё-таки призваны находиться в русле, а то и впереди общественной мысли. Сравните Россию 19 века, Россию 20-х годов, 60-х и сегодняшнюю - много между ними общего? Почему же поэзия должна быть, по сути дела, одной и той же? Очень неуверен - уж не казните за радикализм! - что новый Пушкин, Блок или Есенин оказались бы сегодня в поэтических лидерах. Да и земфиры, уверен, надолго не задержатся, но придут другие, которые тоже со временем станут "старыми поэтами", и тоже будут поскрипывать на тех, кто их подвинул с Олимпа. Это естественное состояние, и ничего с этим не поделаешь.
Время движется, и жаль, что не всегда за ним успеваешь, а хотелось бы.
С уважением. Лев
       
28 ноября 2012 13:34 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
И я пишу... пишу стихи я.
Мои стихи - моя стихия.
Нам хорошо так: стих и я.
Затих мой стих, и....
Стих и я.
       
28 ноября 2012 13:24 klim.samg2013
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.10.2012
Публикаций: 31
Комментариев: 390
Отблагодарили:43
Очень хорошее стихотворение. Мне понравилось с первого раза. Нынешний мир жесток, а так хочется видеть его другим. Вот поэтому я и пишу стихи, чтоб с ума не сойти.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.