Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Пол дня

| | Категория: Зарисовки
Пол дня

Время, время.. спешит.. ничего не успеваю.. ничего..

Сегодняшняя ночь. Четыре утра, грохот. Кошки в панике - "Не мы, не мы, мы спали, тихо.. мирно.. " Что такое? Не сразу сообразила - свалился любимый папоротник, который пару недель назад собственноручно (страшно гордясь собой, к тому же!! ), повесила на собственноручно же вкрученный в стойку встроенного шкафа штырь.. Попотела тогда, не то слово! Сначала долго думала, а как в дрель вставить сверло, как-то же можно его менять? Сверло долго искала, нашла, вроде подходящее.. потыкала, покрутила, да и оставила эту затею, кто ж знал, что там специальная штучка есть, для откручивания-закручивания? В общем, дрелью не вышло засверлить под штырь этот место. А цветок-то повесить сильно хотелось - и с окном рядом, и красивооо.. Папоротник этот, пышный и яркий, все лето "жил" на веранде, а с наступлением заморозков перебрался в дом, и довольно долго стоял на столе, грустил - темнооо.. Поковыряла дырочку, всяким подручным инструментом попробовала.. Удалось, благо сам штырь был.. не знаю, как называется - самовкручивающийся какой-то.. Подергала - прочно! Вот ведь, справилась, красотищаа!!

Пол дня

Поддон у горшка проковыряла - запросто, это вообще легко оказалось - тоненькая пластмасса, веревку не нашла подходящую.. но зато нашлись красивые виниловые трубочки, длинные, почти по метру - протянула быстренько, повесила.. Висит.. только трубочки растянулись, повыше узел перевязала - все, готово! Красиво.. быстро.. дешево.. В общем, провисел так папоротник мой две недели ровно.. наверное, вырос, потяжелел - трубочка лопнула и шмякнулся он с высоты на пол, горшок, конечно, сломался, а сам - цел, целехонек! С утра проблема - пересадить его в новый.. горшок? Так нет запасного, а в город ехать - не скоро выйдет.. Воо, ведерко есть, как раз побольше, а вот землю.. ну придется наковырять, запасов земли тоже нет, раз сама на земле живу, так и рыть пришлось в огороде.. да после ночного 20 градусного мороза. С полчаса копала, накопала.

Снова проблема - а ведерко не подвесить уже, хоть и прочный штырь, но ведро все же не горшок, придется ставить на что-то, поближе к окну. Вспомнила - в кладовой уличной, что называется странно для постороннего уха - "под железной дверью", есть замечательный подцветочник, привезенный давным-давно из города, точнее, это был когда-то торшер, переделанный в замечательный подцветочник. Рылась в кладовой полчаса, еле отыскала - жив, цел, только подставка для цветка ну очень уж.. маленькая, а у меня ведь ведерко будет стоять.. Открутила подставку, выискала блюдо пластиковое, большое, самое "то" для моего ведерка. Проблема - как просверлить в блюде два отверстия под крепеж? Дрелью?? Попробовала заменить сверло той штучкой, которой нужно отвинтить то место, куда вставляется сверло, опять никак.. Не для средних теточных умов это.. Прожечь! Накалила длинный гвоздь, прожгла, а потом ножом - довела до нужного "размерчика". Уф. Стала завинчивать отверткой шуруп - блюдо лопнуло - и так странно, не думала, что оно такое хрупкое - остались у меня "рожки и ножки" - круглый край блюда и от самого блюда три куска..

Пол дня

Ладно, прочное что-то нужно.. фанерку хоть, или ДВПушку.. в фанерке отверстия проковырять будет проблематичнее, чем в ДВП, поэтому остановилась на этом варианте.

Через полчаса водрузила мой папоротник на подставку у окна, хорошо, что к шкафу довольно близко - через пять минут опять грохот услышала - это мой вездесущий сиамец Бублик решил проверить, как прочно это замечательное сооружение.. Пять кг живого веса запросто свернули всю мою пирамиду, хорошо, что шкаф слегка задержал падение, и папоротник умудрился остаться в ведре.. Собрала все воедино, замела в десятый раз образовавшийся мусор.. проделала дырку в краешке ведра и.. привязала его к штырю в шкафу.

Дверь в комнату закрыла. Завтра уж кошек запущу, сегодня больше нет сил что-то..

Сказали спасибо (2): syrr, Alexa
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1344 | Напечатать | Комментарии: 19
       
11 декабря 2012 17:41 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
andrey_dushanbinec, СПАСИБО на добром слове! flowers1

Это - ЖИЗНЬ, Андрей, всего лишь..
В прозе, хоть в стихах.. позволишь
Иногда немножко улыбнуться..
Чтоб совсем.. ну.. просто не свихнуться..)) yes

Это просто зарисовка без претензии на литературу, ровно как и то, что я пишу в рифму..)) yes
       
11 декабря 2012 17:09 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
МариНика, замечательный рассказ - сам Марк Твен позавидовал бы. Написано живо, весело и со знанием дела. Не ожидал, не ожидал, что Ваша тонкая поэтическая натура также талантливо владеет прозаическим пером, что затрудняешься сказать, что лучше - стихи или проза. Я уверен, как "сумасбродный караванщик", что то и другое одинаково достойно внимания читателей и их признательности к Вашему таланту.
       
22 ноября 2012 21:19 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: Дарина
потом из него выскочить


Потом из него выскочить.. невозможно.. даже собаку не выгонишь.. зная, что.. погибнет.. а когда отец твоих детей плачет - буквально - не уходи и проч.. хотя и жизни вместе нет НИКАКОЙ.. мне проще - так.. был бы здоровый человек.. может, по-другому бы все было.. ВРЕМЯ - покажет.. хотя годы бегут, идут.. одинокая холодная постель много лет.. а куда деваться, тем более в нашей стране, отдельное жилье купить обычному простому человеку - очень сложно, это пожизненная кабала.. что так кабала, что эдак.. не знаешь, что лучше.. СЛОЖНО все.
       
22 ноября 2012 21:12 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
snovao, Проще замуж сходить, чем потом из него выскочить. Чем дальше, тем сложнее.
       
22 ноября 2012 18:34 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
snovao,

Оля, спасибо, что зашли! flowers1 Про "мужа-соседа" я действительно частенько упоминаю.. здесь, поскольку считаться замужней при штампе в паспорте и 33 годах параллельной жизни.. странно и непонятно.. но это крест у меня такой, мы в ответе.. за тех, за всех.. неудачно выскочила в 18 лет замуж.. за первого встречного и оказалась очень терпеливой - все просто на самом деле.. и все сложно. Это долгая и неинтересная история, так и живем - просто под одной крышей, почти не разговаривая. Но "муж" - для всех окружающих - считается, что есть, никто и не догадывается, как на самом деле, а я никому и не рассказываю..)) Только здесь, да друзья знают.. ))
       
22 ноября 2012 18:23 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Цитата: МариНика
Много лет параллельной жизни "соседями",

Вот, убей меня бог, не пойму - а зачем жить "соседями" много лет?.... Нет, вы извините, конечно, я в Вашу жизнь не вмешиваюсь, но... Или жить и молчать, принимая уже эту долю, как есть, или... не жить. А так ...

P.S. Не стала бы говорить, но Вы сами упоминаете об этом не первый раз...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
22 ноября 2012 18:03 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: klimspb
Это вызывает уважение. Зачастую вокруг "вбей гвоздик", образуется просто...провал в который срываются и те кто "должен был и не вбил" и те кому ВДРУГ приспичило , что "вбить надо"


Спасибо, что почитали) Вот поэтому, дабы не попасть под "раздачу", вплоть до пинания цветка ногами.. я все делаю ТАКОЕ - САМА)) Много лет параллельной жизни "соседями", приучили к полной самостоятельности - хоть мешки таскать, хоть гвозди забивать, все могу..))

monter,
Дарина,

Спасибо, что заглянули! flowers1 Нее.. ваз у меня нет отдельностоящих, я срезанные цветы не люблю)) Только живые - в саду любуюсь и домашние крупные - монстера огромная, фикус Бенджамина, панданус - благо простор!!

Ань, я же не пишюю.. прозу-то, эт так, забавно просто показалось - столько суеты из-за пустяка.. Рыбок еще докрасить не могу новых, а ранешние - подраздарила.. уже)) они ж - денежные, все хотят, а я - не жадная)) Да.. а этих всяких шурупчиков - саморезы.. вроде называются и всяких инструментов у нас - наверное полмагазина строительного - чего только нет - и лобзик, и пила.. и шлифовальные всякие машинки, шуруповерт.. вот им - это точно не для меня завинчивать - я как-то промахиваюсь, что-ли.. и у меня так получается - дррррррр по шурупу.. это я не так давно в шкафу крепила вешалкууу))) Сын у меня все делает, с ним мы не ругаемся, но редко приезжает, а мне ведь срочно.. хочется..)) yes
       
22 ноября 2012 17:30 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: klimspb
Вот она ,современная женщина.

sad
Маришка, ты-гений! Но проще купить гвоздики такие специальные, тогда без дрели можно обойтись))) Потрудилась вместе с тобой на славу. Да! Организовать свое пространство , нужно не только голову, но и руки иметь.
В следующий раз о рыбах своих расскажи. Уверена, что получится захватывающая история
       
22 ноября 2012 16:48 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3181
flowers1 sad

А у меня с кошкой договор - я вазы дарю, она их бьет (когда цветы)
Пока добросовестно выполняем взятые на себя обязательства.

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
22 ноября 2012 16:46 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Вот она ,современная женщина. Любую проблему решает на раз и креативно. Это вызывает уважение. Зачастую вокруг "вбей гвоздик", образуется просто...провал в который срываются и те кто "должен был и не вбил" и те кому ВДРУГ приспичило , что "вбить надо", а для чего? Неважно
       
22 ноября 2012 16:13 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Alexa,
Альфа,
syrr,
nikulinsb,
klim.samg2013,

Спасибо на добром слове, ДРУЗЬЯ! flowers1

Цитата: Альфа
Интересно к тебе в дом было заглянуть!!!


Да дом - как дом.. Люблю, чтоб чисто и красиво..
И - хлама чтобы не было.. минимализм.. просила
Всегда ТАКОГО я себе - да вот и получила..
САМА - себе хозяйка.. Вот бы не грустила
Еще ну оттого.. что все одна.. всегда.. морально..
И было бы тогда конечно все отлично.. идеально..))) yes




dmitrii5353,

Спасибо! flowers1 Это реальный день реальной меня)) Кошек домашних - 2 - Ляля, она же Алиска и Бубон - он же Бублик, и уличных.. 3 и собак уличных -2 и кууурррыыы - 20.. вроде..)) yes
       
22 ноября 2012 15:45 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Симпатичное пособие по устройству папортника в домашних условиях. Кошек судя по всему несколько..ну да,у самого их три и собака.
       
22 ноября 2012 15:32 Alexa
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 339
Отблагодарили:96
Красивая зарисовочка! Обязательно, при случае, возьму на вооружение. Расписано подробней чем в пособии "Умелые руки" Отлично! flowers1

С уважением

       
22 ноября 2012 15:03 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Папоротник действительно, красивый!!!
Интересно к тебе в дом было заглянуть!!! yes
       
22 ноября 2012 12:56 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
МариНика yes sad

Писала жизни - мемуар,
обида заполняла грудь.
Мартышкин труд,
долбить,сверлить. Сменю репертуар.
*******
"Как умею" Jan van Eyck. bleh

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.