Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Кнопка

| | Категория: Зарисовки
Будильник. *КНОПКА* - и можно дальше спать.

*КНОПКА* - чайник. *КНОПКА* - телевизор. *КНОПКА* - компьютер. Информационный фон обеспечен. О чем-то забыл. Ах, да: упрямая физиология. *КНОПКА* - свет в туалете. *КНОПКА* - свет в ванной. Душ. Ой-ой-ой… Непорядок: где же *КНОПКИ*? Крутилки какие-то непонятные. Надо заказать новую сантехнику. Такую, чтобы вода *КНОПКАМИ* регулировалась. А то такой стресс каждое утро. Прямо выбивает из колеи.

*КНОПКА* - лифт. *КНОПКА* - этаж. *КНОПКА* - заводится двигатель. *КНОПКА* - двери разблокировались. И вот опять стресс, уже второй за день: ну что за глупый руль, педали и фигня справа внизу? Когда уже начнут выпускать нормальные автомобили с клавиатурой и управлением стрелочками? Разработчики, я за вас даже название придумал: WASD-управление.
Приехал. *КНОПКА* - пик-пик, и двери заблокировались.
Вхожу в офис. *КНОПКА*? Нет, лучше. Прикладываю пропуск, и турникет пускает меня в кнопочный рай.

10 *КНОПОК* + *КНОПКА* с зеленой трубкой:
- Здравствуйте, я у вас сантехнику заказывал. Я хотел бы изменить заказ.
- …
- Да, с кнопками уже не нужна. С магнитными считывателями есть у вас?
- …
- Куда, простите, идти?

Ну и ладно. Поработаю. У меня такая прекрасная работа: 105 клацающих *КНОПОК* и две - кликающие. А когда надоест: *КНОПКА* - кофе. *КНОПКА* - шоколадка. Проголодался: *КНОПКА* - невкусная еда. Ну или все те же 10 *КНОПОК* + *КНОПКА* с зеленой трубкой, и через 40 минут – вкусная еда. Разнообразие!

Карточка - в банкомат, четыре *КНОПКИ* пин-кода – деньги. Деньги – тете, цветы - мне. Я цветы – ей, она в щечку – мне.
- Привет
- Привет… (((
- Ты не в настроении?
- Да, типа того.
- Без проблем. Сейчас. Где у тебя *КНОПКА*?.. (А, блин, тут так не канает). Сейчас, подожди минутку. - КПК. *КНОПКА*, *КНОПКА*, *КНОПКА*: yandex.ru. *КНОПКА*, *КНОПКА*, *КНОПКА*: как развеселить девушку? – Сейчас, погоди. Эй ты куда??? Ну, ладно, пока…

Поеду домой… КПК. *КНОПКА*, *КНОПКА*, *КНОПКА*, *КНОПКА*,*КНОПКА*… Интернет. «Умный дом». Холодильник, сделай лед к моему приезду.

*КНОПКА* - лифт. *КНОПКА* - этаж. *КНОПКА* - музыка.*КНОПКА* - свет. Нет, зря. *КНОПКА* - не свет. Лед, виски… Еще виски. Еще лед. Все равно херово… Где же моя *КНОПКА*?

Сказали спасибо (2): МариНика, Ленуська
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 96
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 581 | Напечатать | Комментарии: 11
       
18 ноября 2012 08:31 Martin Eden
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2012
Публикаций: 4
Комментариев: 8
Отблагодарили:8
Цитата: nikulinsb
Я всегда пишу - только правду и только про себя, даже если описываю людоеда в Африке. Ведь и Достоевский наверняка сам лично убил топором старушку, если не фактически, но пережил-то всё взаправду, как и на самом деле, так что я уверен, что он заслужил каторгу наравне со своим героем Родионом Романычем.

Вы правы! Согласен.. Описываю, конечно себя, и главный герой везде - я. Но не я реальный, а я вымышленный.
Конечно описываю я себя и представляю на месте героя себя. Но это своего рода игра, театр. Я сначала перевоплощаюсь в героя, а затем описываю себя, все-таки себя.. Вы правы..
Очень интересная мысль.. Не задумывался.. Спасибо..
       
15 ноября 2012 01:23 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Martin Eden
могу в конце публикации писать, сколько в герое меня, а сколько литературного вымысла))

Ну какой вымысел может быть в прозе, а тем более - в поэзии? Мне кажется, там всегда - правда. Не та грубая, которая фиксируется документами и заверяется у нотариуса, а та, которая живёт у автора в голове и сердце. Я всегда пишу - только правду и только про себя, даже если описываю людоеда в Африке. Ведь и Достоевский наверняка сам лично убил топором старушку, если не фактически, но пережил-то всё взаправду, как и на самом деле, так что я уверен, что он заслужил каторгу наравне со своим героем Родионом Романычем. По крайней мере, когда я читал эту сцену, руки у меня были в крови.
       
15 ноября 2012 01:10 Martin Eden
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2012
Публикаций: 4
Комментариев: 8
Отблагодарили:8
nikulinsb, не знаю, как это в теории. Расскажу, как у меня.. У меня корреляция с героем есть всегда в обязательном порядке. Но герой может быть абсолютно не похож на меня, иметь другие взгляды, образ жизни и т.д. Всегда по-разному.
Как так получается?
Все просто.. Я хочу донести какую-то мысль, дать какой-то повод задуматься о том, над чем думаю я, попытаться читателя заставить почувствовать, что чувствуя я, испытать эмоции, схожие с моими. Это цель моего творчества. Для этого нужная история, или зарисовка, какой-никакой, а все-таки сюжет. Порой, если строить это на примере моей персоны, получится тускло, вяло, неубедительно. Поэтому, чтобы решить поставленную цель, приходится утрировать, выпячивать, гипертрофировать, а порой и наоборот - показывать абсолютно противоположную картинку. В итоге герой начинает очень сильно отличаться от меня. Что-то самое важное в нем от меня, но антураж может быть кардинально не похожим на мой.. Не страшно. Это всего-лишь средство... У меня так..
могу в конце публикации писать, сколько в герое меня, а сколько литературного вымысла))
       
15 ноября 2012 00:59 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Martin Eden
nikulinsb, Не стоит считать, что герой и я лично чем-то похожи. Если в первой моей зарисовке очень много "меня", тот тут меня почти нет.. Тут только герой..

Никак я не отвыкну от этой своей привычки - путать автора произведения и его литературного героя. Не хватает мне образного мышления - виноват. Но ведь не зря герой первого произведения понравился мне больше - он и на автора больше похож. Может, всё же есть какая-то корреляция между автором и любым его героем? Почему-то мне всегда казалось, что есть - но может этот взгляд слишком наивен, я допускаю. Но в любом случае, прошу автора относить все мои комментарии исключительно к героям его произведений, но никак не к нему. Раз уж так хочется автору.
       
14 ноября 2012 22:48 Martin Eden
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.11.2012
Публикаций: 4
Комментариев: 8
Отблагодарили:8
nikulinsb, Не стоит считать, что герой и я лично чем-то похожи. Если в первой моей зарисовке очень много "меня", тот тут меня почти нет.. Тут только герой..


klimspb, Опять же, не надо путать меня и героя.


Видимо, я ошибся, но там еще последняя фраза должна быть коротенькая:

Где же моя *КНОПКА*?
       
14 ноября 2012 17:17 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Жаль мне героя этого произведения, да, о большому счёту - и автора. Если бы стаканом с виски всё начиналось, а не заканчивалось - будьте уверены, всё бы сложилось как надо (если, конечно, вовремя добавить). Но, судя по его лихому первому произведению - ему эта истина известна. Тогда почему пренебрегает? У русского человека все проблемы - от недопития.
       
14 ноября 2012 16:32 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Раньше функцию кнопки-пускателя выполнял щелбан или хлыст, пендель.
Пендель-Мендель. От зачатия на сеновале до производства клонов. Все эволюционирует. Теперь уже и кнопка не нужна. Достаточно свиснуть или в глазок посмотреть.
       
14 ноября 2012 15:47 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Кнопка - жизнь.
Вык., но уже не ВКЛ.

Как умею Jan van Eyck.

       
14 ноября 2012 13:38 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Интересно было бы послушать ЛГ при мгновенном исчезновении всех этих "пускателей" достижений прогресса.
Достаешь мобильник, а там вечная заставка. Нет не "112", а "почтовые голуби - два художественных свиста". "Спичка" - свечка, лучина, лампадка. "Спичка" - свет, в сортире на улице. "Спичка" - самовар, сапог, наддув.
За подобною "усталостью" от техногенности бытия, конечно же по большей части - лукавство. А ежели и вправду устали, милости просим в этнотуризм. Навоз побросать в коровнике, водицу вскипятить на костре в закопченном котелке, чтение бумажных книг при свечах и еще много чего натурального, а не как нынче принято "сетовать" - пластикового. А свой iPhone с успехом можно использовать в качестве плоского камушка для запуска по волнам девственной речушки и подсчитать "подскоки". И потом продать идею Apple для ролика, который будет рекламировать новый гаджет. yes
       
14 ноября 2012 12:53 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1 sad yes

Я - КНОПКА! Каждому не лень
Нажать.. такая.. дребедень
Твориться с кнопкой - МНОЙ весь день..)) yes
       
14 ноября 2012 12:43 klim.samg2013
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.10.2012
Публикаций: 31
Комментариев: 390
Отблагодарили:43
Вы гениальный автор! Ваша коротенькая зарисовка заставляет задуматься о многом. Кнопка. Вполне сойдёт за сценарий культового фильма.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.