Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Посетитель таверны

| | Категория: Критика
Вечер. Придорожный трактир. Место полное смрада, алкоголя и бандитов. Искалеченные жизнью и обществом люди заполнили это место. Там убийцы и насильники, там воры и карманники, барыги и наркоманы, все они расфасованы по небольшому залу. Уже далеко не молоденькие официантки носятся меж столов, то и дело, отбиваясь от руку очередного маньяка, они уже привыкли, привыкли, так же как и повар и хозяин заведения, все они привыкли к своим посетителям, а посетители привыкли к ним.
Изо дня в день все шло своим чередом, каждый вечер все отбросы общества из ближайших городов собирались здесь, до этого дня…
Сегодня дверь с грохотом распахнулась, озарив весь тускло освещённый свечами зал, ярким не естественно белым светом. Сразу же трактир затих, все с удивлением уставились на вход, откуда бил яркий выжигающий сетчатку свет. И вот из тишины послышались шаги. Медленно и вальяжно человек в чёрном плаще и в шляпе вошёл внутрь и остановился у порога. Его надменный взгляд быстро изучил всех обитателей этого заведения, лицо исказила гримаса отвращения, смрадный запах проник внутрь лёгких загадочного посетителя.
Все вокруг молча смотрели, как он начал продвигаться к барной стойке, все с изумлением уступали ему дорогу, отодвигали свои стулья, все кто стоял у бара расступились. Посетитель подошёл ближе и положил на стол золотую монету, обнажив тыльную сторону ладони, на которой виднелось клеймо, страшное для многих магов, клеймо патрона. Им награждали служителей Архимага, его личная свита, судьи и палачи в одном лице, они искали нарушающих закон магов, а их знаком была стрела пробивающая сердце, схематично просто стрелка, проходящая сквозь круг, тот символ, что был выжжен на руке каждого патрона.
- Дайте самое крепкое пойло, что у вас есть. – Сказал сиплый и низкий голос патрона. Глаза его устало смотрели на бармена, который не сразу понял, что у него просят.
Спустя несколько секунд перед служителем магии стояла рюмка с красным содержимым сомнительного производства, патрон взял рюмку в руки и поднёс к лицу, понюхал, поморщился.
- Я ищу одного мага… - Сказал он, отводя руку в сторону. – С ним рядом ходит голем из дерева, может кто-нибудь из вас его видел?! – Резким движением опрокинул рюмку и выпил содержимое, с грохотом поставил её и кряхтя выдохнул.
Видя, что маг выпил, народ в таверне расслабился, все знали, что теперь он уже не опасен, теперь бояться надо было не им, а ему.
- Мне кажется, не туда ты пришёл со своими вопросами мальчик. – Сказал большой толстый полуголый мужик с ножом в руке и пристроился позади мага, и глядя на него все стали подтягиваться к патрону, окружая его своей потной пропитанной алкоголем биомассой. Словно загнанного кролика, поймали волки. В руках многих уже начали сверкать ножи и мечи, почти все они схватились за оружие, а в глазах читалась ненависть, ненависть ко всему магическому роду.
- Значит, сотрудничать не будем да? – Снова прохрипел маг. – Ну ладно… - Он поправил шляпу и резко встал на ноги…

На улице стоял точно такой же маг только моложе, и сверяя время по часам на цепочке протянутой рукой светил ярким столбом света в таверну. Вдруг подскочил и убрал часы, ибо услышал крики стоны и почувствовал мощные удары воздуха, исходившие из таверны, тут же убрал свет и посмотрел в дверной проём, но там уже стоял его старший товарищ. Так же медленно он выходил, отряхивая рукава.
- Что случилось? – Удивлённо спросил он у своего наставника.
Но учитель лишь так же медленно подошёл к ученику и, встав рядом, посмотрел на таверну. В открытые двери было видно, что внутри всё покрыто обильным слоем крови и повсюду разбросаны внутренние органы людей, куски мяса, висевшие на светильниках, черепа раздробленные на несколько частей и чудом уцелевшие конечности, лежащие на полу. Просто большое страшное красное месиво. От вида столь страшной картины у молодого парня ёкнуло в груди, а содержимое желудка начало рваться наружу.
Мастер похлопал его по спине и сказал не без ненависти в голосе.
- Всегда мечтал сделать это.
- Значит, здесь мы не искали Мортимера? – Выдавил из себя парень, справившись с рвотными позывами.
- Почему? – Уже подобрев, ответил старый патрон. – Искали. Просто не нашли, и нам начали оказывать сопротивление… - он мило улыбнулся и таверна начала потрескивать, древесина словно прогибалась внутрь, будто некая непреодолимая сила сжимала здание как бумажный домик. Доски начали лопаться, стёкла разбились улетев внутрь, дверь сорвало с петель отнеся в центр таверны, крыша обвалилась, всё это сопровождалось невероятно громким треском и скрежетом… а как финальный аккорд несущие стены надломились пополам и вся таверна словно сжалась внутрь себя… несколько мгновений тишины и всё здание засияло адским пламенем охватившим всё от пола до крыши…
- Пошли. – Сказал мастер расслабившись. – У нас ещё много работы.
И пошёл, а его ученик лишь молча стоял наблюдая за тем как быстро и ярко прогорает таверна не оставляя и следа пребывания здесь людей…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 803 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.