Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Суждение о стихотворении "Жизнь"

| | Категория: Критика
Прежде хочу заметить, что по моим ощущениям стихотворение представляет собой игровой экспромт. Такие упражнения бывают полезны для развития, а потом и поддержания "в форме" поэтического слуха. Многие недооценивают специальный аутотренинг в деле стихосложения. И напрасно. Задачи можно себе ставить самые разнообразные. Например, написать осмысленных десять строк в монориме, то есть каждая строка должна быть с одной и той же рифмической схемой, при этом последить, чтобы рифма была не кое-какой, а хорошей. Или написать десять строк, и чтобы в каждой строке была еще и внутренняя рифма. Или десять строк со сквозной явной аллитерацией… Задачи можно себе ставить самые разные. И все они работают на мастерство!!! Которое, если заниматься упражнениями системно, - не заставит себя ждать…
Это отвлечение попутное и, может быть, полезное для тех, кто серьезно относится к своему творчеству.

Теперь конкретика.

Что наша жизнь? Игра ли, риск -

Удачное решение - вместо "иль" употребить "ли". "Иль" почти всегда звучит плохо, портит стихотворение. Это - за редким исключением.

По содержанию, по форме -
Геометрический изыск

Употреблено лучшее ударение из двух допустимых. Это тоже отлично. Автор ценит грамотную речь.

Или цикличность в палиндроме?

Окружность? Сфера? Круг? Квадрат?
Сомненья…

Только знаю, в плен той,
Одной-единственною
взят -
Не жизнью,
Мебиуса лентой

Отличная рифма - "плен той - лентой". Просто блеск!

В целом же стихотворение представляет собой "осмысленную бессмыслицу" - вот такой хочется употребить здесь оксюморон. Потому что в целом смысл прочитывается, но достигнуто это средствами вздорными, случайными - игровыми. Объясняю. Даже и в последнем четверостишии имеется явная нелепость. Внимательно вчитайтесь: Он взят в плен - то ли "той, одной-единственною", (с оговоркой, что - не жизнью) то ли "Мебиуса лентой". Сквозной смысл еще и так читается: взят в плен одной единственной лентой Мебиуса, хотя угадывается намерение автора сказать что-то о любимой. Не думаю, что автор имел намерение обозвать свою возлюбленную "лентой Мебиуса". Худшего комплимента не придумаешь: что бывает еще более плоское, чем лента ? Но представьте себе, что именно это и имел в виду автор: ни о какой любимой речь и вовсе не идет, но именно Лента Мебиуса и является, собственно, ЛГ yes Тогда - эта простая мысль заключена в форму слишком мудреной стихической головоломки. evil

По всему по этому я и прихожу к заключению, что стихотворение представляет собой упражнение с довольно сложным игровым моментом…
За этот игровой момент и выставил бы я стихотворению пятерку, но только в том случае, если автор подтвердит, что - игра.


Спасибо!

Сказали спасибо (2): Razbor, Ленуська
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 925 | Напечатать | Комментарии: 3
       
29 октября 2012 16:39 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: Ленуська
Кстати, когда Вы писали, что автор Вам известен, Вы точно меня имели в виду?!)


Я тут вполне мог бы начать колотить себя ногой в грудь, выкрикивая - "А кого же еще!!!". yes Но это не совсем так.

Начав читать, я именно подумал о вас. Но... вам удалось ловко меня провести, angry вставив чужую, немножко измененную фразу "в плен той, /Одной-единственною взят".yes (фраза - сами знаете кто ее освоил чуть раньше, хотя и в несколько ином виде). Эта-то фраза и увела меня (по-лисьи) в сторону.
И, в общем, я на это повелся... evil Браво, Леночка!
       
29 октября 2012 16:11 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Ну почему же инкогнито?! Вот он, автор собственной персоной!)
Еще раз повторюсь - написался такой вот экспромт-рассуждение.
Дело в том, что один мой друг-математик считает, что жизнь состоит из цифр. Я немного развила эту мысль и добавила: "И из геометрических фигур!" Ну, и пошло...)
В самом деле, геометрии много в повседневной жизни - любовный треугольник, замкнутый круг. И монотонная цикличность, не замечали? Даже в отдельно взятой жизни, не говоря уж о философском понятии бытия!))) Как в палиндроме, например. И даже сама нить ДНК представляет этот самый палиндром!
Ну, и поскольку размышления получились такие сюрреалистичные (или в кубическом стиле?!), решила их и замкнуть чем-нибудь соответствующим - лентой Мебиуса, к примеру. Это я и имела в виду, когда писала про одну-единственную - не жизнь у нас, а лента Мебиуса!
Тоже можно тут пофилософствовать, но и так уже расписалась! Теперь - самое главное!
Я очень довольна Вашим разбором, уважаемый Вик, и еще раз хочу сказать Вам спасибо за Ваше терпение и мудрость!)) yes
Кстати, когда Вы писали, что автор Вам известен, Вы точно меня имели в виду?!)
       
29 октября 2012 02:52 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Часа два назад получил от автора подтверждение моих догадок. Автор, оставаясь инкогнито, написал: "Спасибо за "Жизнь"! Да, это экспромт, игра слов - не более!..".
Коль скоро автор остается инкогнито, (а это - его право) не пытаюсь и я называть его имя. yes

А это сообщение я поместил здесь с тем, чтобы вопрос не оставался открытым, не повисал в воздухе и была бы какая-то ясность.

Всем - приятных снов!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.