И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

О стихотворении red-haired ЗВЕЗДА-МАРТИНИ

| | Категория: Критика
Отличный хмель! В объятиях Морфея
такой истомы путник не искал,
а две звезды, созвездия Цефея,
игриво заглянули в мой бокал.

В бокале белый вермут, джин, маслина.
Коктейль мной смешан десять к одному,
поэтому большой избыток джина
и «звезданул» по шаткому уму.

Резвятся звёзды, бегают по краю
бокала и, опять виною джин
тому, что я одну не разгадаю,
но та, что ярче – суть Альдерамин.

Довольно скоро игры звёздной пары,
их свет, идущий к нам через века,
ворвутся в мои пьяные кошмары
о той, что, как и звёзды, далека.

Крадётся сон ко мне на мягких лапах,
и вот, когда он застит мне обзор
реальности, я ощущаю запах
её духов от «Christian Dior».

Прежде я почитал ваши стихи, чтобы иметь общее представление, которое трудно составить ориентируясь на одно стихотворение.

Ваше творчество пронизывает поэтическая нотка, имеющая хорошее романтическое начало. Нынче многие пренебрегают этой основой основ поэзии. И зря. А у вас с этим всё в порядке.

Но при всех положительных свойствах вашего творчества у вас то и дело возникают слова случайные, мешающие цельному восприятию произведения. Из-за таких и некоторых других "огрешин" стихи воспринимаются труднее, чем могли бы, потому что естественным образом приходится остановиться, чтобы осмыслить тот или иной фрагмент. Не для того, чтобы полюбоваться красотой и смысловым богатством тропов, а чтобы просто разобраться что тут к чему. То есть, сквозной смысл стихотворения виден сразу. Но ведь кроме смысла мы заинтересованы в том, чтобы стихи представляли собой поэзию. Стихи без поэзии - это, сами понимаете… Все мы стремимся к тому, чтобы наши стихи были отнесены к поэзии. Когда это случается - огромное удовлетворение "грозит" автору. Это именно так и есть. Стоит лишь хоть раз прикоснуться. Не к чужой поэзии, а к своей собственной - полнокровной, звучащей. ЭТО - потрясающее ощущение. Оно приходит не от того, что кто-то похвалит "нравится-не нравится", не оттого, что кто-то скажет "Ах-ах! Высокий класс!", но придет собственное ни с чем не сравнимое чувство авторской уверенности.

Теперь - конкретика.

Отличный хмель! В объятиях Морфея
такой истомы путник не искал,
а две звезды созвездия Цефея,
игриво заглянули в мой бокал.

Рифмовать имена (напр., Глаша-Маша)- один из самых посредственных приемов рифмовки.

Я бы тут еще подумал насчет эпитета "отличный". Это ведь завязка. Тут должна быть хорошая неординарная метафора, вместо рядового этого эпитета. И еще останавливает внимание "путник". Ну, может быть, и "путник", но все равно возникает вопрос "почему" и "откуда взялся". И еще "созвездие Цефея". Опять - "почему именно Цефей?". Это что - освоенное созвездие? И наши туристы шастают туда пофотографироваться на фоне цефейского водопада? Понимаете, появление любых персонажей должно быть как-то обосновано. "Цефей" имеет свою историю, свою космографию - что нам до него? Но даже если нам нужен именно Цефей - это должно быть чем-то подкреплено, и хоть одним словом, но должно быть объяснено его присутствие в стихотворении. То же и слово "игриво". Знаете, оно выглядит как слово случайное. "Игриво" - это целая вербальная картина. Нужна ли она здесь? Скорее здесь лучше употребить слово нейтральное. Или соответственное хмельному состоянию. Например, "беспечно, нахально, внезапно" Или, скажем, "из бездны".


В бокале белый вермут, джин, маслина.
Коктейль мной смешан десять к одному,
поэтому большой избыток джина
и "звезданул" по шаткому уму.

Имеет ли значение какой именно вермут - красный или белый? Если не имеет, то вместо "белый" надо находить другое слово. Насчет "маслины". Она тоже компонент коктейля? Или закуска прицепленная на край бокала? Далее "мнойсмЕшан" "законное", но неоправданное сверхсхемное ударение в слове "мной", которое, собственно, потеряно. Бывают сверхсхемки оправданные, работающие на замысел. Здесь этого нет. Оправданность - это хорошее, гладкое звучание. Это решаем исключительно - на слух. А "звезданул" вступает в конфликт с выбранным вами для этого стихотворения лексиконом. Даже несмотря на хмель.

Резвятся звёзды, бегают по краю
бокала и, опять виною (-) джин
тому, что я одну не разгадаю,
но та, что ярче - суть Альдерамин.

Хотелось бы понять, почему так важно разгадать - которая есть которая? И какую роль играет именно Альдерамин? В какой эта звезда связи с "той, что, как и звёзды, далека"? Только ради сравнения о далекости? Но ведь ни одна из звезд вообще - не близка. Словом, тут сомнительные персонификации. Но допускаю, что это может быть субъективно (могу и ошибаться).

Довольно скоро игры звёздной пары,
их свет, идущий к нам через века,
ворвутся в мои пьяные кошмары
о той, что, как и звёзды, далека.

Может вместо "идущий" будет лучше "текущий", "плывущий".
В слове "ворвутся" лучше применить окончание ед. числа. Грамматически допустимы оба варианта. Но по звучанию ед.число будет получше.
Обратите внимание на "моипьЯные". Сверхсхемка. И опять не очень удачная.
Вообще, без сверхсхемок в стихосложении не обойтись, но надо быть очень аккуратными с этими "злыднями".


Крадётся сон ко мне на мягких лапах,
и вот, когда он застит мне обзор
реальности, я ощущаю запах
её духов от "Christian Dior".

Очень хороша выделенная строка. Но народное, разговорное слово "застит" выпадает из общего лексикона произведения.
А вообще концовка изрядная, выразительная, правильная.


Я тут много понаписал. Но это совсем не значит, что стихотворение не состоялось. Удачное стихотворение состоялось уже тогда, когда оно еще только записано вчерне. Не любое! А удачное стихотворение. Дальнейшая работа (правка) - это огранка и оправка ценного камня…

В вашем случае это так и есть. Вы знаете, в ваших стихах вообще - есть поэзия. Вот и требует она оправки.

Общее соображение, касающееся стихосложения:
Не верьте тем, кто говорит - "пишу, как дышу", а если что-то править, то стихотворение, мол, потеряет всё то, что я, дескать, в него вложил. Ничего, кроме лени, такой автор никуда не вложил. А если и вложил, то это совсем не касается поэзии. :) Слова Булата Шалвовича Окуджавы " Как мы дышим, так и пишем" - это великолепная фигура речи, а вовсе не руководство к действию. Но многие поняли его слова буквально…


Юрий, желаю вам успехов!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 2099 | Напечатать | Комментарии: 16
       
25 октября 2012 09:17 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вик Стрелец, Вик, а старые слова ведь никуда не уходят! Они остаются , возможно, иногда забываются. Но вот такое слово как "намедни" я и в разговоре довольно часто употребляю. Даже рядом с андронным коллайдером . Особенно , по-моему, это особенность среды эмигрантов . Мы ведь все больше по книгам поддерживаем язык, а там возможно найти все. Если мы постепенно перейдем на абсолютно новорусский, то это уже станет совсем другим языком, не лучше "албанского".
В декоре есть такой специальный стиль (не помню названия), где возможно смешать все, только бы было гармонично. Чиппендейл соседствует с техно и элементами фолка. Почему бы и нет?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 октября 2012 04:36 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: naveslui
сКОЛЬКО ГалоШИ НЕ МОй, А они ТАК и есТЬ - кАЛОши...

Где то Вы конечно правы, но чтобы наши галоши превратились в ботиночки, мы с Вами и должны "Молчать и слушать..." Я, например, точно не смогу писать рецензии на художественные произведения. Очень мало читала литературы на темы создания и рецензирования произведений, почти совсем не знаю терминологии. Кому нужно мое мнение? yes Как то мой друг стал со мной спорить по какому-то, уже не помню, вопросу из физической химии, я даже возражать не стала, было ощущение, что он мне доказывает, что дважды два это пять. yes Согласилась, чтобы не обидеть.

Цитата: naveslui
Прошу прощения за нарушение правил и некомпетентное мнение.
С уважением!

naveslui, очень приятно, что Вы не сердитесь на нас. Я подумала, что темы, которые Вы затрагиваете, например, про галоши yes конечно важны. В спорах рождается истина. Вы могли бы поднять эти темы в полемике. И там бы мы поговорили. Жаль, что Вы не называете своего имени. Как к Вам обращаться?

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
25 октября 2012 02:40 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Анна Читари,

Ага! yes И это, Аннушка, единственный случай, когда можно: в юмористических стихах, в сатире, в насмешливых эпиграммах, в каламбурах (и пр.) - сам Бог велел. В таких случаях это - прием, построенный на контрастах.

Намедни стренул я на танцах Нефертитю
и так сказал, употребив высокий штиль:
товарищ Нефертитя, не хотите ль,
штоб я над вами дерзко пошутил?

Известно всем: я не на свалке найден!
Мне сам Зевес - и друг, и кум, и сват,
и мой адронный, мой большой коллайдер
я вам готов навек презентовать!

И Нефертитя тут жа вся зарделась,
и с ею вместе мы взялись за дело...
И давеча она мне родила
двоих за раз! Такие, брат, дела!

А к завтрему она ишо готова
фок-мАрсель взять. Куда? - Да на гитовы!
И сам Зевес мне шлеть с небес поклон
(Подозреваю: то евонный клон!)

Ну, так можно упражняться бесконечно. Неизвестно куда кривая выведет... evil

Хорошего настроения, Аннушка!
       
25 октября 2012 00:44 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: naveslui

....Вот этих вот " ну нельзя" очень, очень много...

По-моему, это уже не имеет никакого отношения к теме разговора и только флудит тему. Нельзя. Но я пока ничего не буду делать, поскольку раздел только шлифуется. В следующий

Цитата: Вик Стрелец
Ну, нельзя, чтобы в одном произведении были рядом слова типа, "намедни" и, например, "синхрофазотрон"; или, например, "прострация".

А почему?
Намедни я в прострации летала,
Когда поля мюзонов постигала,
Но не вписалась, видно, в синхрофазу,
Мигает только глаз лучом топаза.-)

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 октября 2012 23:57 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
сКОЛЬКО ГалоШИ НЕ МОй, А они ТАК и есТЬ - кАЛОши... yes
       
24 октября 2012 23:45 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
naveslui: "А вот из песни слова не выкинешь"..

Хотите писать хорошие стихи - придется выкинуть, тем более, что эта банальность ("из песни слова не выкинешь") - банальность и есть. yes
Любим мы держаться за накатанные банальности.
Вот скажу сейчас (выкинув слова): "Сколько волка ни корми - он всё равно плюет в колодец" - и ничего. Мир не перевернулся. yes
Но, как видно, "бабу с возу не вырубишь топором". yes
Хорошего настроения!
       
24 октября 2012 23:32 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
Цитата: Вик Стрелец
Ну, нельзя,

....Вот этих вот " ну нельзя" очень, очень много...
.......А вот из песни слова не выкинешь..
.......Не будут свинки мяукать, а кошечки хрюкать..
......Не обращайте внимания - это мысли вслух.....
.........хррр.....псссссссс.......хррррр.......псссссс..........
       
24 октября 2012 22:39 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: naveslui
Вы должны понимать об ограниченности нашего языка, который Вы и Ваши последователи хотят загнать еще в более узкие рамки.


Дорогой naveslui, по смыслу Вашего текста - всё с точностью до наоборот. Я призываю к тому, чтобы авторы расширяли свой лексикон. И понимали, что словарный запас (лексикон) имеет множество составляющих (областные говоры, диалекты, литературную речь, феню, обсценную лексику и т.д.), но каждый лексический ряд должен вписываться в выбранный вид лексического оформления произведения.
Ну, нельзя, чтобы в одном произведении были рядом слова типа, "намедни" и, например, "синхрофазотрон"; или, например, "прострация". И это несмотря на то, что устаревшие слова "надысь", "намедни", "давеча" - прекрасные слова русского языка, которые отлично звучат в соответствующем контексте. yes

Благодарю Вас.
Удачи!

Цитата: Полина Кузнецова
Лев, абсолютно правы, полемизировать со специалистом смешно.


Полинушка, может быть, вы и правы. Но в принципе меня совершенно не смушают любые попутные суждения. С одной стороны, конечно, может возникнуть тот самый "базар-вокзал", о котором я упоминал в обсуждении мастерской, но с другой стороны это дает возможность полезно поговорить о мнигих важных вещах...
Так что, тут просто надо, наверно, поразмыслить - как это всё реализовать, чтоб и волки сыты, и овцы... тоже сыты yes
       
24 октября 2012 22:07 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
Вик Стрелец,
trop222,
Полина Кузнецова,
red-haired
Прошу прощения за нарушение правил и некомпетентное мнение.
С уважением! flowers1
       
24 октября 2012 18:02 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: naveslui
Слова Булата Шалвовича Окуджавы " Как мы дышим, так и пишем" - это великолепная фигура речи, а вовсе не руководство к действию. Но многие поняли его слова буквально…[мои слова из разбора. (В.С.)]. Разве только великолепная фигура? Хм..В итоге Вы призываете видеть только фигуры.. хм..."Как мы дышим, так и пишем" - это не рекламный слоган, здесь заложен глубочайший смысл.. что ж ... Вы должны понимать об ограниченности нашего языка, который Вы и Ваши последователи хотят загнать еще в более узкие рамки..


Я полагаю, что Вы действуете вопреки уже, как мне показалось, установленным правилам...
Тем не менее, отвечу.

Да, это фигура речи. Но не "только фигура" (в вашей подаче смысл - "всего лишь"), а ФИГУРА РЕЧИ, иными словами, один из видов тропа, имеюший метонимическое значение. В этой пространственной метонимии содержится достаточно высокий смысл. Если рассматривать подробно, то получится, что в нем заключен весь процесс создания стихотворений: озарение, черновой набросок и кропотливая работа по приведению произведения в тот вид, который бы передал наилучшим образом наше ПОЭТИЧЕСКОЕ дыхание.

Далее. Делая разбор конкретному автору, я непременно учитываю обший уровень мастерства автора "на эту минуту". И не стану морочить ему голову всякими заумностями и требованиями непременно высшего порядка. Аналогия такая (сгущаю краски, чтобы было яснее): ко мне пришел совсем начинающий автор (напр. 10-летний мальчик, впервые пробующий свои силы в стихосложении) и принес такие, напр., стихи:

Сегодня сердца два спаялись,
Жених с невестой обвенчались.

Я не стану разносить в пух и прах это двустишие, т.к. помню: это первый опыт. И надо не навредить, надо поддержать паренька, потому что даже в этих двух строчках я непременно вижу будущего поэта. Несмотря на очень плохую инверсию, несмотря на довольно примитивный образ спаявшихся сердец и банальность общего посыла, несмотря на примитивную рифму. Если моя задача не порисоваться перед публикой, а принести определенную пользу конкретному автору, я обязательно найду положительные качества этого неуклюжего двустишия. И буду говорить о них, адаптируясь к автору...

А вообще - всегда надо помнить классные слова К. Пруткова: "Поощрение столь же необходимо... писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза".

P.S. Юрий, приведенный здесь пример с мальчиком - это намеренно сгущенные краски, пожалуйста, не относите сказанное к себе.
       
24 октября 2012 15:35 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Спасибо, Вик, за то, что откликнулись на мою просьбу и потратили своё время на разбор, безусловно, для меня, ценный. Кое-что я знал, кое о чём догадывался. Знал, что в моих стихах много необязательных слов и что они, стихи, неряшливые. Это происходит потому, что в моём словарном запасе мало слов. Не зал о сверхсхемах. Теперь знаю. Спасибо. В общем, подкинули Вы мне информации. Теперь всё нужно обдумать и осмыслить.
Хочу отметить один момент, о чувстве удовлетворения, которое грозит автору, когда он напишет отличные стихи. Мне знакомо такое чувство по моей профессиональной деятельности. Я оцениваю его как удовлетворение от выполненной работы. Что называется "комар носа не подточит". Раз подобное случается в литературе, то есть стимул трудится и на этой ниве. Только нужно учится, что я и делаю, по мере сил, и благодарю Вас за участие.
       
24 октября 2012 14:19 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: trop222
Мое мнение- не надо ни обсуждать рецензию,ни полемизировать напрямую с рецензентом.

Лев, абсолютно правы, полемизировать со специалистом смешно.

Хочется сказать словами Булгакова для тех, кто надумает рецензировать рецензентов: "Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, а Вы в присутствии двух человек с университетским образованием позволяете себе высказывать суждения космического масштаба и космической же глупости".

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
24 октября 2012 09:22 trop222
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 99
Комментариев: 188
Отблагодарили:169
naveslui,Мое мнение- не надо ни обсуждать рецензию,ни полемизировать напрямую с рецензентом.О разборе его попросил автор,а не вы.Вы напишите свой критический комментарий - но к стиху(если это не противоречит правилам на данный момент). А мы,читатели,сравним и сделаем для себя выводы.Мне думается, это будет и полезно,и продуктивно для всех.С уважением,Лев Вьюжин.
       
24 октября 2012 07:20 naveslui
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.08.2011
Публикаций: 220
Комментариев: 1416
Отблагодарили:293
Вик Стрелец,
Слова Булата Шалвовича Окуджавы " Как мы дышим, так и пишем" - это великолепная фигура речи, а вовсе не руководство к действию. Но многие поняли его слова буквально…

Разве только великолепная фигура? Хм..
В итоге Вы призываете видеть только фигуры.. хм...
"Как мы дышим, так и пишем" - это не рекламный слоган, здесь заложен глубочайший смысл.. что ж ... Вы должны понимать об ограниченности нашего языка, который Вы и Ваши последователи хотят загнать еще в более узкие рамки.. да.. Роботы это конечно оценят, но не люди..
С уважением! flowers1

...для примера:
Крадётся сон ко мне на мягких лапах,
и вот, когда он застит мне обзор
реальности, я ощущаю запах
её духов от "Christian Dior".

Очень хороша выделенная строка. Но народное, разговорное слово "застит" выпадает из общего лексикона произведения.
А вообще концовка изрядная, выразительная, правильная.


Мо моему мнению - выделенная строка избитый и затертый шаблон, который уже ничего не вызывает..
Как впрочем и вся концовка...

С уважением! flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.