Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Частное мнение - о "Паучихе"

| | Категория: Критика
Частное мнение.
_____________

Сначала несколько общих слов о профессиональном литературном анализе. Такой анализ в большей мере интересен литературоведам, критикам для их междусобойного yes употребления. Такой анализ - это целая система, которая в большей мере интересна «строителям» законов поэтики, для фиксирования постфактум всяческих новых изобретений в этом искусстве, для упорядочения знаний об искусстве поэтики. Тут тебе и подсчет тропов, и частотность применения тех или иных тропов, тут и подробные разглагольствования об общем впечатлении, о Жанре, Теме, Композиции, Лексике, Звукописи, Ритме-Размере-Рифме, об Ассонансах, Интонировании, об Аллюзиях, размышления о ЛГ и т.д. и т.п. и пр.… Все это с отступлениями, параллельными и перпендикулярными примерами. И все это может быть интересно литературоведам, критикам. Это довольно объемные опусы, которые могут быть распространены на несколько страниц (если бы , скажем, в литгазете, то был бы занят целый подвал (как минимум), а в журнале – несколько полновесных страниц). Авторам же куда как полезнее и интереснее, главным образом, технические детали их произведений, максимально приближенные к конкретике. Да и площади, предоставляемые сайтом, диктуют соответствующие ограничения. И правильно диктуют. Нужно обладать немалым свободным временем, чтобы… объять необъятное…

Ну, вот. Теперь к делу. Самые общие впечатления.

В стихотворении немало чисто технических, грамматических и логических погрешностей. Хоть и робко, но все-таки сквозит назидательный тон, что, вообще-то, недопустимо в поэзии. Разве что, в баснях, да и то – в резюмирующей части, называемой «мораль». Есть некоторый лексической разнобой. Стихотворение сбоит по части ритма-размера…

Нет благодарных женских рОлей. 4

Недопустимое допущение: yes в слове «ролей» ударение, на самом деле, падает на последний слог; поэтическая вольность (рОлей) тут никак не оправдана.

С рожденьем выдан приговор: 3
Закрепощенной бабской долей
3

Не может быть доля закрепощенной. Закрепощена, по-видимому, баба. Доля у нее такая, при которой она – баба – закрепощена.

Вьет паучиха свой узор. 3

Что вышеперечисленная yes баба является вьющей узор паучихой (или паучиха – бабой) угадывается, но с трудом. Или с натяжкой. Фраза должна быть проще. Вообще – сложные смысловые конструкции лучше строить из простых фраз.

Задача-цель:округлый ноль, 4

Неужели ноль бывает треугольным или, например, квадратным?

Размер чуть больше яйцеклетки, 3

Надежда на то, что кому-нибудь известны размеры яйцеклетки – напрасна. И потом – едва ли этот размер соотносим с предметом, о котором идет речь.

А кругозор с паучью сетку, 3

Ну, что ж, этого размера, на практике, бывает вполне довольно.

Ограниченье-"си-бемоль". 3

Это был бы хороший образ, если бы он был понятен без специальных пояснений.

Смирись!
В смиреньи жизнь разрисовать
5 (4)

Во-первых, «в смиренье» (но «в смирении»). Кроме того, здесь явное нарушение размера: 5 стоп; с большой натяжкой, сославшись на сверхсистемное ударение, - 4 стопы)

Все приукрасить, так подать, 3
Что, вроде, сладок будет плен- 4
Дворец для дивных королевн,
3

Все-таки – «королевен». Впрочем, такая вольность может быть и допустима.

Подмостки примы..Все красиво... 4
И морда в розах! Торопливо 3-4


Одно из двух: либо королевна, либо прима на подмостках. Два образа, плохо ладящие друг с другом. Ну, а уж «морда в розах» - и вовсе не из этой оперы. Лексический разнобой.

Промчится счастье чудных лет.

Так всё-таки счастье? Что ж плохого???

До финиша дополз ...скелет.

Эка невидаль! У финиша – всегда скелет… или еще чего похуже. Впрочем, всяко бывает.

Висят на черепушке пряди,
Тряпье на том, что было сзади.


А на том, что было сзади, всегда тряпьё. Даже если это какой-нибудь претенциозный мадаполам или креп-жоржет. А пряди на черепушке – всё лучше, нежели черепушка без прядей.

Тут лучше зеркало убрать. 3
С тем страшно даже умирать. 3


С чем «с тем»? Неясность. Неточность.

Смирись!
Ты-женщина!Тебе дана 4
От бога мудрость, красота. 3


С чем смириться? И еще вопрос: дана или не дана. Это ведь совсем не однозначно. И вот тут (и далее) упомянутый сентенциозный тон. Нравоучительство.

Зачем терзаешь ты судьбу, 4
Пытаясь заглянуть во тьму, 3
Лучом сознанья подсветить, 3~4
Понять и цель определить, 3~4
Того не женского начала, 3
Что вдаль уносит от причала 3
Спокойной тихой глУби-нЫ, 3 (4)
Где вязнут, тонут все мечты. 4


Здесь тоже сентенциозность и риторика, А кроме того – ни из чего не следует, что она терзает судьбу. Краем сознания наоборот – создается впечатление, что ЕЁ терзает судьба, а тот факт, что это она паучиха, оказывается только декларацией. Ну и "все" - слово-наполнитель.

И в пылком сердце мрак и смута
В плену домашнего уюта...


Откуда уют, если в сердце мрак и смута? Откуда этот как бы отстраненный взгляд на ЛГ? Кому он принадлежит? Откуда этот кто-то взялся?
И далее снова назидание-восклицание-приказ:

Смирись!
Пойми !
И дань прими!


Кто этот «приказчик?
(Кстати, это не вопросы для ответов. Это просто форма подачи соображений)

Паучий взгляд,
паучий яд.


Хороша дань! Особенно в эдаком «добром» отеческом требовании: «смирись, прими!».

Поев партнера (что за прелесть!),
Однажды обретешь ты цельность


«Поев» - такой, знаете, свойски-бытовой терм. Ну никак не звучит. Было бы уместней, скажем, «сожрав». А местоимение «ты» явно выглядит как заполнитель-заменитель недостающего слога. Это довольно серьезная ошибка: словами-паразитами, словами-заполнителями прям пестрят многие-многие работы авторов.

И в цепких лапках нити мира
Вдруг зазвучат прекрасной лирой.


Красиво, но абсолютно необосновано – ни ситуационно, ни логически. А эпитет "прекрасной" (качество самой лиры) не годится в данном случае. Куда ближе было бы, например, «волшебной».

Да...! Жизнь, безусловно, удалась.

Странная строка, в ритм, никоим образом не укладывающаяся.

Отрыжкой будет только сласть.

В этой строке плохо всё: во-первых, «отрыжка» (она-то здесь зачем?), во-вторых, «сласть». Тут эдакий опосредованный, но абсолютно необоснованный смысловой оксюморон – «отрыжка – сласть».

Не стоит обрекать себя
На поиск смысла бытия.


И вновь нравоучительная снисходительность.

В целом, стихотворение довольно растрепано по ритмическому складу (цифрами отмечены кое-где стопы да и то - условно), довольно много внесистемных ударений, иные из которых не оправдать ни спондеями, ни пиррихиями, А если еще и педантически расставить цезуры, стихи окажутся и вовсе рваными в самых неожиданных местах.

В целом, стихотворение не состоялось, несмотря на то, что автору, по-видимому, ясны и внятны все мотивы и последовательности. Это чувствуется. Но это не спасает произведение. Мотивы и последовательности должны быть внятны и читателю - без пояснений.

В принципе эту тему можно реализовать в хорошее произведение. Но потребуется очень много пристального, трудоемкого авторского напряжения…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 953 | Напечатать | Комментарии: 11
       
19 октября 2012 19:10 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: Ефим Мороз
Согласен, но читать скучно.


yes Ладно, Ефим. В следующий раз, вместо этой тягомотины-анализа, расскажу пару армянских анекдотов. yes


Цитата: Полина Кузнецова
А Вы критик, в смысле, специалист или просто начитанный.


Полина, да я ж "ассинизатор и водовоз"/ самиздатом "мобилизованный и призванный, /ушел на фронт из барских садоводств / поэзии — бабы капризной". (B.М.)

А серьезно - занимаюсь литературой с детства. С 15 лет - на серьезном уровне. С 19-ти - на очень серьезном. yes Одна из профессий - журналист (другая - дизайнер, третья - инженер-строитель, четвертая - просто механик, пятая - просто столяр-плотник) yes Так что, понесло меня по жизни вразнос. yes

Спасибо! Добрых времен!
       
19 октября 2012 16:13 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
.
Цитата: Вик Стрелец
А насмет "на дворе - во дворе", Ефим, - ошибочка. "На дворе" - это выражение общее, имеющее в виду погоду вообще. А "во дворе" - местное. Типа, "А у нас во дворе...".

Ну, какая же, это ошибочка - разночтение.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
19 октября 2012 15:41 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: Вик Стрелец
Иногда, дурачась, говорили и у нас: насыпь борщу.

Вик, на Кубани только так и говорят, кроме всяких шуток. Диалект кубанских казаков.

Вот это разборчик! Класс! В комментарий, конечно, не вместился. Вик! А Вы критик, в смысле, специалист или просто начитанный. Замечательно! Уважаю! Доступно, логично!
Независим, строг, критичен,
Ясен, краток, апатичен,
Прозорлив и прозаичен.
yes

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
19 октября 2012 15:29 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: Анна Читари
У нас в семье говорили "Насыпать борщ".


Иногда, дурачась, говорили и у нас: насыпь борщу. yes
Да-а, совершенно точно насчет "одеть-надеть". Не забудьте понаблюдать как это делают нынче все поголовно.
А насчет "на дворе - во дворе", Ефим, - ошибочка. "На дворе" - это выражение общее, имеющее в виду погоду вообще. А "во дворе" - местное. Типа, "А у нас во дворе...". yes
       
19 октября 2012 08:48 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вик Стрелец,"Надень", "Обуй". Я бы сказала так. У нас в семье говорили "Насыпать борщ". laugh


Ефим Мороз,Что поделать? Разбор- это не всегда научно--фантастическое чтиво. Но я хотела именнно этого. Все понятно, все по полочкам. Конечно, я , как всякий уважающий себя автор, стала бы дискутировать абсолютно по всем пунктам. А как же. Такой дивный образ "Размер цели чуть больше яйцеклетки" ! В нем все: и определение цели, и ее мизерность. Но, повторяю, это очень хороший авторский разбор, грамотный. Ничего лишнего. Это, когда критика берешь под ручку и вместе идешь пить кофе, а по дороге обсуждаешь проблему ударения в русском языке.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
19 октября 2012 07:36 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Пальто надевают, сапоги обувают, во дворе холодно.

Цитата: Ленуська
Очень серьезный и профессиональный разбор.
Сухо, обосновано, без перехода на личности.
Мне понравился Ваш подход, Вик.
Анна, ты-то где?! Посмотри, как получилось!
Ты - человек адекватный, думаю, что тоже понравится.

Согласен, но читать скучно.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
19 октября 2012 03:30 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Анна Читари,

Ань, с удовольствием - всё, что угодно.
Открою маленький секрет-тест. Вы всегда можете прищучить любого грамотея, который будет к вам приставать и вещать свысока с эдаким снобским прононсом и снисходительным прищуром. Дело вот в чем. Сегодня практически все и каждый делают одну очень интересную ошибку в речи. Это и дикторы радио-телевидения, и писатели-поэты, и маститые деятели прочих культурных ммм... отслоений-наворотов. yes Это - во всех отношениях люди "хлебнувшие культуры". За последние лет десять я ни разу не повстречал "ероя", который бы не ошибся.
Ошибка, которую делают все подряд, вот в чем:

- Одень пальто, я кому сказала! И теплые сапоги одень! На дворе холодно.

Хм! Пожалуй, не назову ошибку. yes Попробуйте сами решить этот регбус-крогсфорд. evil
       
19 октября 2012 01:21 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вик Стрелец,
Спасибо! Вик, можно по ходу и других комментов в других работах, буду прояснять непонятки. У меня здесь нет почти русскоговорящих знакомых. Уже многое на слух и не ловится(((

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
19 октября 2012 01:09 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Добрый день, Аннушка!
Вот выписки из словарей:

Орфографический словарь
роль 1, -и, мн. -и, -Ей (в пьесе, на сцене и т. п.)

роль 2, -я и рол, -а (сверток цилиндрической формы)

Большой толковый словарь
1. РОЛЬ, -и; мн. род. -Ей, дат. -лЯм; ж. [франц. role]
1.
Художественный образ, воплощаемый актёром на сцене, в кинофильме и т.п. Главная р. Эпизодическая р. Распределение ролЕй.
..............

Словарь русских словесных ударений (для слов роль, рол - в значении "рулон")

- роль (рол); мн. рОли; ролЕй
_______________

Всего вам доброго!
_________________________________

Спасибо, Ленуська!
Удачи!
       
18 октября 2012 23:51 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Спасибо огромное, Вик!!! Надеюсь, что эти стихи и их разбор станут настоящей школой для "поэтов".
Скучно разбирать те стихи где все гладенько-) Я тоже получила ответы на многие вопросы. Например, о допустимости употребления краткиих форм. Сама этим грешу, проще сократить, чем искать замену. Еще постоянно вопрошаю насчет ударений. Насколько вольно мы можем этим пользоваться. Здесь , кстати, наверное, непростительная ошибка "рОлей". Я так говорю . grin Черт! Постоянно местечковый акцент подводит. Или нет? Нарыла сейчас такое "если по орфографии - то в рОлях (ударение на первый слог, как и в ед. числе)

а привычнее в ролЯх" Поскольку я тут в панике по поводу утери языка , то проясните, пожалуйста!
Единственное, что могу сказать, что автору не удастся тему реализовать иначе))) Не знаю, к сожалению или нет. Не умеет автор без морализирования)))) flowers1
Разбор мне очень понравился! Именно таким он должен быть. Я принимаю с благодарностью. Тема Паучихи сейчас утратила актуальность. Многое с тех пор поменялось во мне. Тогда Я жила, сейчас... Скажем, впала в спячку. Эмоциональную. И яду не осталось.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
18 октября 2012 22:58 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Очень серьезный и профессиональный разбор.
Сухо, обосновано, без перехода на личности.
Мне понравился Ваш подход, Вик.
Анна, ты-то где?! Посмотри, как получилось!
Ты - человек адекватный, думаю, что тоже понравится.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.